Стань счастливой!

Автор: Наталья Овдиенко

Статью будет особенно полезна бизнес-леди, чей вклад в бюджет семьи является основным (или тем женщинам, которые зарабатывают больше мужей).

Тема моей статьи весьма деликатная, и я долго размышляла, стоит ли вообще об этом писать. Но, вспомнив, сколько женщин обращается ко мне с жалобами на своих мужей и детей, хотя все эти женщины тяжко трудятся, обеспечивая всю семью, я приняла решение: об этом стоит говорить. И пусть моя статья поможет тысячам женщин стать не только богаче, но и счастливее!

Я не открою большую тайну, если скажу, что в сетевом бизнесе много успешных женщин. На конференции или семинаре компаний вы встретите тысячи энергичных бизнес-леди, зарабатывающих приличные деньги. Что в это время делают их мужья и дети? Возможно, активно помогают развитию семейного бизнеса. А если нет? Если муж не хочет бросать пусть ниже оплачиваемую, но привычную работу? Если дети не горят желанием подключаться к «маминому бизнесу» или вообще не хотят работать?

Тогда возникают ситуации, до боли знакомые многим из нас: уставшая женщина возвращается домой и начинает возмущаться: «Да что ж это такое? Я провела восемь встреч, я заработала за день несколько тысяч, я выходила на «холодные» контакты, неужели трудно сварить картошку или убрать в квартире?» Подтекст таких «разговоров» понятен: я зарабатываю, я вас всех обеспечиваю, а вы сидите на моей шее и ничего не делаете!

На одной из встреч успешная бизнес-леди попросила помощи в такой ситуации: муж зарабатывает в разы меньше, чем она. Каждое воскресенье они едут в супермаркет за покупками. Платит она, соответственно, у нее есть список покупок и деньги на них. Но каждый раз муж, ни о чем не договариваясь с женой, начинает тоже что-то складывать в тележку: чипсы, орешки, видеодиски. На кассе жена вынуждена оплатить общие покупки, и эта ситуация ее безмерно раздражает. Начинается выяснение отношений: зачем ты это взял? Муж, в свою очередь, обижается: мы одна семья, что за ограничения? Так деньги становятся причиной разногласий во взаимоотношениях с самым близким и дорогим человеком — мужем.

А как складываются финансовые отношения с детьми? Когда женщина начинает много зарабатывать, она начинает баловать ребенка. Отдавая слишком много времени работе, она испытывает чувство вины, пытаясь компенсировать свое невнимание дорогими подарками. К чему это приводит? Дети не успевают желать, они пресыщены, безынициативны. Сколько горьких историй я слышу в поездках! Сын одной из бизнес-леди много времени проводит в сомнительной компании в подвале, играя на гитаре; у другой — сутками сидит за компьютером, отрываясь только на скандалы с обеспеченной мамой по поводу денег на новые игры и апгрейт машины…

Кто виноват?

Обычно в таких ситуациях женщина во всем винит близких. И действительно, она суперответственный человек, она пашет, она несет в дом деньги, а «они» ничего не делают! Но на самом деле, как это ни печально, часто сама женщина провоцирует такую ситуацию в семье, это она своей гиперактивностью отобрала энергию действия у членов семьи. Давайте посмотрим на простые примеры под другим углом зрения.

Утро, сын хочет позавтракать, и он сам в состоянии пожарить себе яичницу. Но мама вскакивает с постели, мчится в кухню и хватает сковородку. Потом такой вариант поведения входит в привычку, и вот уже мама жалуется: сын ничего не хочет делать.

К мужу пришел за советом сосед: как разместить на участке гараж? Наша гиперактивная женщина тут же вмешивается, доводит ситуацию до конфликта, а потом плачется подруге: муж без меня ничего не может решить, все я да я!

Женщина ведет себя так, конечно, бессознательно, но ситуации повторяются и становятся привычными. И очень часто у мужа и ребенка просто нет энергии что-то делать, всю энергию на себя перетянула такая вот гиперактивная «мамочка».

Что делать?

В таких случаях очень важны твердость намерения изменить ситуацию, терпение, энергия любви и наша женская мудрость. Методика, которую я вам предлагаю, успешно опробована не только в моей семье, но и во многих других семьях, ее отработали на практике многие женщины, которые обращались ко мне за помощью. Она работает!

Главная задача — перераспределить энергию активных действий через энергию денег!

Как улучшить отношения с мужем и увеличить денежный поток семьи?

Выберите наиболее благоприятный момент для разговора, когда и вы, и супруг в хорошем настроении. Договоритесь с ним о распределении финансовых задач в семье: что делает и что оплачивает он, за что платите вы. Например, муж даже из скромных доходов может оплачивать коммунальные платежи, платить за детский сад или за кружки для детей. Во многих семьях мужчина полностью берет на себя содержание машины: детали, техобслуживание, бензин. Жена берет на себя расходы по питанию, одежде, откладывает деньги на крупные покупки (мебель, домашнюю технику), на отдых. Самое важное — создавать эти договоренности на ЭНЕРГИИ ЛЮБВИ, позитива.

Конечно, методика — это не таблетка от головной боли: принял — и голова не болит. Если вы хотите стать счастливой, наладить добрые отношения с близкими, придется потрудиться: проявить терпение, честно выполнять принятые договоренности, корректировать свои действия, если это необходимо.

Знакомая призналась мне, что по этой методике она обо всем договорилась с мужем. И вот, как они и договаривались, она накопила денег на совместный отдых, но вернулась из него в депрессии. Отдых, когда она постоянно платила за взрослого сильного мужчину, не принес ей радости. Было принято решение откладывать на совместный отдых 50/50. Так и сделали, и из следующей поездки она вернулась абсолютно счастливой: оказывается, мужу тоже было неприятно, что жена за него платила, и он для следующей поездки специально откладывал не только деньги на путевку и расходы, но и отложил деньги на «сюрпризы в пути». Это было здорово! А совсем недавно она позвонила мне и рассказала новость — муж пригласил ее на неделю в Вену, деньги на эту поездку он уже собрал! Вот это сюрприз!

Давайте подведем итоги. Применяя эту методику, каждый супруг каждый месяц начинает записывать материальные желания и финансовые задачи. При этом денежный поток становится в два раза больше! Ну, во всяком случае, увеличивается. Это точно! Ведь теперь деньги на желания членов семьи приходят не только жене, но и мужу! Если есть желания, то есть и энергия для действия, для зарабатывания денег! Сколько примеров того, что после таких договоренностей мужья получали продвижение по службе, расширяли свой бизнес или вообще присоединялись к бизнесу жены как самому безграничному в плане дохода! Подробнее об этом можно узнать на тренингах «Личностный рост», «Парные отношения». Кстати, я была на них одна, без мужа, но с успехом применила методику в своей семье.

Как улучшить отношения с детьми через энергию денег?

Несмотря на мое педагогическое образование и огромный опыт работы бизнес-тренером, я в свое время тоже допускала ошибки в воспитании детей. Помню, купила сыну дорогие джинсы, а через три дня увидела, как они валяются грязные и скомканные под кроватью. Не передать, как мне было обидно! Ведь чтобы купить эти джинсы, я ездила с лекциями по всей стране, не высыпалась, потратила столько сил и энергии, а он… Дальше, естественно, конфликт: «Ты ничего не ценишь!» — «А ты из-за пустяков ко мне придираешься!»

Все изменилось после детского тренинга Центра «Азбука успеха». Там происходят чудеса с нашими детьми! В ходе этого тренинга ребята в течение недели пишут свои желания, делают коллаж мечты, учатся договариваться с родителями о возможностях заработка, например, выполнении домашней работы, за соответствующую плату. Важно, что в этом тренинге дают поддержку и детям, и родителям — после тренинга собирают родителей и готовят их к новым взаимоотношениям с детьми. И инициатива денежных отношений исходит от детей! В результате мы составили с сыном прайс: вытереть пыль — 2 грн, помыть посуду — 2 грн, пропылесосить весь дом — 10 грн, приготовить суп — 15 грн и т. д. Вскоре сын САМ купил джинсы на заработанные деньги. Когда их нужно было постирать, он замучил меня вопросами: на каком режиме надо стирать, сколько положить порошка, нужно ли их гладить? Что лучше, складывать джинсы или вешать их на плечики? :)

Возможно, кто-то скажет: ужас! В семье — денежные отношения! А где же любовь? Элементы оплаты работы — это воспитание детей, подготовка их к жизни в социуме. Никто не призывает вас строить отношения с детьми по принципу: «ты мне — я тебе». Но если денежные отношения вы ввели как элемент игры — все у вас получится наилучшим образом! Конечно, не стоит надеяться, что с помощью этой методики ваша жизнь изменится мгновенно, как по мановению волшебной палочки. Будут нюансы! Но я предлагаю вам направление, в котором можно действовать, чтобы вкусный обед и чистый уютный дом ожидали вас после работы без конфликтов. При таком раскладе все в семье будут счастливы! Ребенок заработает на свои желания, а вы сохраните энергию жизни и здоровья!

На перестройку семейных отношений нужна энергия. Где ее взять? Помните, что энергию отбирают неконструктивная критика, нелестные сравнения, разговоры на повышенных тонах, оскорбления, обвинения. (После подобной консультации одна дама написала мне «Мы с мужем составили договор о финансах, уже второй месяц его пилю, все равно не выполняет, зараза!») Дают энергию похвала, комплимент, просьба о помощи, о совете, признание, восхищение, благодарность. Причем все это крайне важно для детей, но еще более важно для мужчин! Настройтесь на волну позитива, принятия, любви, поддержки. Не скупитесь на похвалу, добрые слова, выразите восхищение и благодарность искренне! И очень скоро вы заметите, что эта вложенная позитивная энергия превратится в новое качество вашей семейной жизни в изобилии!

Ищите свои пути решения проблем, свои возможности и договаривайтесь с близкими!

Помните даму, которая ходила в супермаркет с мужем и раздражалась? После работы по данной методике она вообще не берет в супермаркет кошелек! Как-то постепенно произошло так, что эти еженедельные закупки оплачивает муж. И доволен этим! Взамен, правда, ей пришлось ввести новую статью расходов — походы в театр, семейные развлечения J. Ей так удобнее. Сделайте и вы так, чтобы ваша жизнь стала удобнее, радостнее, комфортнее и пусть ваши деньги сделают вас счастливыми!

Отправить заявку

Вертикальные вкладки