Система «Успешный старт»

Автор: Валентин Ковалев

Приветствую вас, уважаемые читатели. Сегодня речь пойдет о системе действий под названием «Успешный старт». Прежде всего давайте определимся, что мы понимаем под словосочетанием «успешный старт».

«Успешный старт» — это пошаговая система эффективных действий, которая позволяет дистрибьютору быстро построить структуру в MLM-бизнесе. Система «Успешный старт» определяет, какие действия предпринять, какие методики использовать и какие инструменты применять на каждом шаге построения бизнеса.

Недавно я проводил семинар, и крупный лидер рассказала свою историю: «Я подписала контракт с компанией в 2002, начала работать в 2006, и за 2 года стала золотым директором». Естественно, у меня возник вопрос: «А что вы делали с 2002 по 2006 год?» «Присматривалась», — ответила она.

Из разговора с женщиной стало видно, что это незаурядная личность, обладающая лидерскими качествами, которая эффективно начала работать в 2006 и быстро добилась успеха. Но можно ли систему работы данного лидера назвать «успешным стартом»? К сожалению, нельзя. Но не потому, что система плохая, а потому, что женщина не использовала ее на старте своей карьеры. Однако если эту же систему действий начнут применять ее консультанты с самого начала работы, то для них это будет действительно успешный старт.

Итак, один из важных моментов — применять систему со дня подписания контракта. Конечно же, если включиться в систему работы через год или через три, то она от этого менее эффективной не станет. Однако будут потеряны годы, которые отдалят успех дистрибьютора.

Первая задача системы «Успешный старт» — применять ее с первых дней работы дистрибьютора в MLM бизнесе.

Вторая задача системы — научить дистрибьютора с первых дней строить структуру, а не продавать продукцию или становиться идеальным диагностом и лекарем для своих клиентов. Хотя знание продукции, умение ее применять и, тем более, продавать никто не отменял.

Третья важная задача системы — дать дистрибьютору минимально необходимый набор навыков, позволяющих начать строить структуру. Почему минимальный? Да потому что все навыки и умения, которыми обладают топ-лидеры, нужны каждому дистрибьютору, стремящемуся к успеху в MLM. Но у «топов» на освоение всех необходимых в MLM-бизнесе навыков ушли годы, а может быть, и десятилетия. А у нашего новичка для обучения эффективному старту есть всего один день. В крайнем случае, неделя. Конечно же, по мере работы в сетевом бизнесе он будет развивать новые качества характера и осваивать новые навыки, но на первом этапе этот список должен быть минимальным. Наша команда неоднократно готовила тренинги по эффективному старту и помогала в создании подобных программ различным сетевым компаниям. Поэтому мы не раз отвечали на вопрос о минимальном наборе навыков, необходимых для успешного старта.

В противовес такому подходу вы наверняка встречали ситуации, когда спонсор, стараясь научить своих дистрибьюторов всему, что знает, затягивал обучение на несколько месяцев. После чего реального старта так и не следовало. Чтобы задачу обучения новичка решить максимально эффективно, мы рекомендуем всю систему «Успешный старт» давать за один день. Что, как показывает практика, вполне реально.

Список необходимых для старта навыков, по нашему мнению, выглядит так:

  • определение цели на ближайший месяц;
  • планирование действий;
  • некоторые методы поиска клиентов (список знакомых, работа по телефону (телемаркетинг);
  • получение рекомендаций;
  • работа с каталогом (информационным набором);
  • приглашение на встречу;
  • работа с возражениями;
  • изучение и потребление продукции;
  • посещение школы спонсора и семинаров компании.

Обратите внимание: в этот список не вошли такие важные для сетевика навыки, как приглашение в бизнес, проведение презентации, «холодные контакты» и т. п. Действительно, все это очень важные моменты в работе дистрибьютора, но на первом этапе (в первые 2–3 недели) они ему точно не понадобятся. В период быстрого старта проводит презентации, приглашает в бизнес за нашего новичка его опытный, профессионально работающий спонсор. В то же время новичок в течение первого месяца, как минимум, посетит 4 школы и 4 презентации. Кроме этого, он ежедневно будет присутствовать при работе своего спонсора со своими (дистрибьютора) клиентами и потенциальными сотрудниками. На каждом подобном мероприятии он будет учиться строить бизнес, проводить презентации, пользоваться продукцией, приглашать в бизнес. Но это уже не успешный старт, а эффективное продолжение успешного старта.

И еще один, как нам кажется, важный момент: дабы не обманывать ожидания дистрибьютора и спонсора и избежать конфликтов, прежде чем включать новичка в программу «Успешный старт», заключите с ним договор. Стандартный договор «Спонсор-дистрибьютор»* четко определит, чего ждет спонсор от дистрибьютора и что может ждать дистрибьютор от своего спонсора.

Напоследок пожелание. Обучайте новичка только тому, что он уже сегодня сможет применить на практике. Если то, чему вы научили его вчера, он не применяет, то можно усомниться в искренности желания подопечного построить в MLM работающую структуру и не тратить на него время.

Итак, уважаемые спонсоры, система «Успешный старт», положа руку на сердце, больше нужна вам, чем вашим новичкам, только потому, что они еще не знают ценности работы по такой системе. Поэтому именно вам нужно иметь подобную систему, если вы действительно хотите достичь успеха в MLM. Если в вашей компании уже есть эффективная система действий новичка «Успешный старт», это прекрасно! Активно применяйте ее в своей работе. Если у вас нет подобной программы, то мы предлагаем программу «Эффективный старт за 60 дней». Подробнее о ней читайте в номере журнала «Мир-MЛM» № 1, 2009 и на сайте www.kovalev.com.ua

С уважением, Валентин Ковалев

* Текст договора «Спонсор-дистрибьютор» вы можете найти в книге «Успешная команда? Легко!» и на нашем сайте www.mir-mlm.ru

Отправить заявку

Вертикальные вкладки