Прицел на успех!

Автор: Татьяна Сафонова

В наш век течение времени становится все стремительней, поэтому успех каждого из нас во многом зависит от эффективности наших действий. Чем больше мы успеваем сделать за день, тем быстрее мы продвигаемся вперед, тем больше мы зарабатываем, тем больше желаний можем осуществить.

Хочу поделиться с читателями своей системой работы с целями. «Какая может быть система работы с целями? — возразят некоторые. — Все элементарно: написал и забыл, потом порадуешься результату!» Хотелось бы верить, что так бывает, но опыт говорит: система есть и она заключается в том, что цели должны быть обязательно и долгосрочные (на 5 лет, год), и краткосрочные (месяц, неделя, день). Начинаем мы постановку целей с долгосрочных, потом обязательно ставим цели на месяц. Ключевыми являются цели на день — это лучшая мотивация на ежедневные действия и получение ежедневного результата. Только благодаря целям на каждый день удается начать очень сложное, «противное» дело, удается преодолеть лень, нежелание осваивать новые навыки и продвинуться на несколько шагов по пути к успеху!

В свое время цели на каждый день стали для меня настоящим открытием. Поверьте, дорогие друзья, когда-то я, так же как и вы, морщила лоб при упоминании целей на день и говорила: «Я все понимаю, цели на день — это очень важно, но я не могу заставить себя писать их каждый день...» Однако вот уже 10 лет я отношусь к ежедневным целям очень трепетно: не могу уснуть, если не поставлены цели на завтра, не выйду из дома и не сяду в такси, пока не записаны цели на поездку. Знаю, что выходной будет безвозвратно потерян, если я не запланирую этот день! И эта метаморфоза моей жизни произошла после осознания преимуществ, которые дает постановка целей на день. Именно об этом и пойдет речь дальше.

1. Ежедневные цели экономят силы, энергию и время. «Каким образом?» — спросите вы. Очень просто. Вам не нужно вспоминать полдня, что же вы хотели сделать сегодня. У вас все записано! Вы можете направить сэкономленную энергию и время на действия.

2. Цели — дополнительный источник энергии. Это преимущество следует непосредственно из правил постановки целей. Помните? Написанное на бумаге имеет большую вероятность исполнения! Участница тренинга рассказала такую историю: «Решила я заняться практическим обучением своего новичка и говорю: «Давай напечатаем листовки с одинаковым текстом, разделим пополам и каждый напишет свой номер телефона». А новичок где-то прочитал в Интернете, что перед работой нужно писать цели. Так и сделал. Я отказалась, а он написал. Через неделю смотрю — у него люди ежедневно отзваниваются и приходят на встречу, а мои не звонят и не приходят. Я решила тоже попробовать написать цели на следующий день, и — о, чудо! — мне позвонили и пришли на встречу! С тех пор я точно знаю, что цели на день эффективно работают!»

3. С целями можно успевать каждый день делать больше. Как говорят специалисты, согласно закону Парето: каким бы ни был список целей на день — 10 или 30 позиций — человек легко выполняет 80 % запланированного, а как показывает наша практика, и 100-процентная реализация — не редкий случай!

4. Заявка приоритетного желания

5. Притягиваются возможности

6. Ежедневные анализ и коррекция действий + добавить текст

7. Быстрый рост профессионализма в формулировке целей. Ежедневно тренируясь в формулировке целей, вы уже через несколько недель будете формулировать свои цели так, что позавидует профессиональный литератор! На одном из тренингов мне очень понравилась формулировка Людмилы из Оренбурга (у нее был опыт ежедневной постановки целей по коррекции фигуры). «Я гармонизирую свой вес до 60 кг к 8 марта 20… г. благодаря полезному сбалансированному питанию, ежедневному комплексу оздоравливающих упражнений, систематическому посещению сауны и фитнес-центра».

8. Ежедневные целимотивация к действию. Если мы будем уделять написанию целей хотя бы 10 минут в день, то сразу заметим огромную мотивацию и желание действовать!

9. Возможность ежедневного счастья. Когда я спрашиваю участников тренинга: «Что вы чувствуете, когда ваше желание или цель исполняются?», мне чаще всего отвечают: «Радость, эйфорию, счастье!»

А сейчас я расскажу, какие приятные результаты приносит ежедневная постановка целей. Вот история о том, как цели могут изменить жизнь. Перед командировкой ставлю цель: благополучно и с комфортом еду до Новосибирска. Еду в купе одна на 9-м месте. Перед Новосибирском проводница спрашивает: «Где пассажиры с 11-го и 12-го мест?» Я отвечаю: «А никого и не было». Она: «Но у меня же их билеты… Наверное, они пошли в 11-й вагон и не вернулись (даже вещей не оставляли)». Вот это комфорт! Я ехала одна в купе, в которое было продано 3 билета!

Удивительную историю я услышала от молодого человека из Челябинска. Мужчина 70 лет ежедневно в течение года писал: через 366 дней у меня вырастают зубы, через 365 дней у меня вырастают зубы и т. д. И представьте: зубы выросли! Правда, они оказались молочными и через неделю выпали. Но главный вывод: мужчина писал ЕЖЕДНЕВНО, и зубы ВЫРОСЛИ!

Вот так с маленьких побед начинается достижение больших результатов!

Источник:  Журнал "МИР-МЛМ" 2012 №1

Отправить заявку

Вертикальные вкладки