«Практический курс здоровья» — это 24 часа здоровья в сутки

Авторы: Валентин Ковалев, Наталия Овдиенко

Этого события так долго ждали и к нему так долго готовились! В планах Центра программа "Академия здоровья" существует уже более 8 лет. Все это время собирались материалы, обобщался опыт оздоровления и целительства. Последний год авторы программы (Валентин Ковалев, Елена Демченко, Наталия Овдиенко) активно работали над технологиями обучения, советовались, находили "изюминки", которые сделают ее интереснее и полезнее. И вот свершилось! В бархатный сезон на тренинг "Практический курс здоровья" в Крыму собрались 17 участников из России и Украины.

Скажем сразу: это не лечебный курс и не санаторий, скорее это сообщество людей, которые хотят быть здоровыми и энергичными. Это особенно важно, поскольку в наше непростое время многим не хватает энергии, а тренинг дал участникам энергию для бизнеса, для жизни, для радости и счастья.

Чем отличается этот тренинг от других мероприятий по здоровому образу жизни? И лекции, и тренинги для участников, живущих в привычных условиях, - это максимум информации и все те же борщ, котлеты и оливье на ужин. А тренинг "Практический курс здоровья" - это здоровый образ жизни 24 часа в сутки, это поддержка тренеров и участников, это энергия группы, здоровое питание и активная физическая нагрузка. И еще один чудесный фактор здоровья - это сентябрьский Крым: тишина, почти полное отсутствие машин и отдыхающих, но в то же время обилие фруктов и солнца, чистый воздух, горы, неспешные прогулки 3 раза в день в приятной компании. Да ради одного этого стоило поехать на тренинг!

Можно сказать, что тренинг продолжался целый день, с подъема в 6.30 до отбоя в 22 часа. 4 часа отводилось на прогулки, 1 час - суставная гимнастика, питание до 18.00 и только вегетарианское. Услышав эту информацию, многие участники в первый день были в состоянии, близком к панике: как подняться в такую рань? Где взять силы на длительные прогулки? Как прожить неделю без мяса? Как выжить после 18.00 без еды?

Но когда начали проходить тест для определения состояния здоровья, стало ясно: пора что-то делать! Некоторые участников не могли задуть свечу с расстояния 1 м, после небольшой физической нагрузки (подъем на 3 этаж) начинали задыхаться, а вес превышал допустимую норму практически у всех.

И с утра началось! После подъема сразу пили горячую воду, которая уже ждала их в коридоре, и тут же возвращались в номер, потому что желудочно-кишечный тракт после этого работал, как часы. Вот так все на себе ощутили очистительный эффект стакана горячей воды с утра. Суставная гимнастика проходила, в зависимости от погоды, или на травке, или в зале. На завтрак ели вкуснейшие каши с фруктами. Затем прогулка и занятия.

Открою небольшой секрет: на этом тренинге был предусмотрен минимум лекций и максимум практической групповой и индивидуальной работы. Например, практически решали задачи: "Составить меню школьника, студента, офисного работника, исходя из их повседневной физической нагрузки и привычек отдыхать". Как им необходимо питаться, сколько калорий получать, что лучше всего съесть на завтрак и обед? С удивлением поняли, что перекусы добавляют от 1 до 3 тысяч килокалорий в дневной рацион! А это от 300 г до 1 кг жира! Или обсуждали вопрос: что можно купить в Макдональдсе, чтобы получить порцию здорового, а не традиционного для Макдональдса питания? И представьте, что нашли такие продукты! Занятия проходили весело, интересно, и у людей открывались глаза на простые в применении вещи. А в результате все участники выдавали такие идеи, такие "изюминки", которые становились открытием даже для наших тренеров. Например, пришли к выводу, что привычка соблюдать режим питания (в одно и то же время) вырабатывает основательность во всех сферах жизни и способствует, в том числе, притоку денег!

Обед был необычным: фасолевый, чечевичный супы, салаты, каши, отруби (грубая клетчатка), молотое семя льна, запаренный чеснок. Бизнес-тренеры предупредили, что они не против мяса, но на тренинге участники должны получить максимально обширный опыт питания растительными белками. И как потом оказалось, можно быть сытым, здоровым, веселым и энергичным только на растительных белках!

Особый интерес у всех участников вызвали кулинарные мастер-классы Олега Ковалева. На них ежедневно презентовали несколько блюд. Всем участникам очень понравилось оливье без майонеза, менее калорийное, чем традиционное, с удовольствием попробовали зерновые и бобовые паштеты - многие сказали, что теперь будут подавать это блюдо своим домашним и гостям, и устроят конкурс: кто догадается, из чего сделан такой паштет.

Участники тренинга признавались, что ежедневно готовят дома стандартную, но не очень полезную еду. Полезных блюд знают мало, а разнообразия хочется. И они получили разнообразие: за семь дней тренинга ни одно блюдо ни разу не повторилось, участники увезли с собой рецепты новых блюд, новые вкусовые ощущения. Как посчитала наш врач Елена Демченко, за неделю участники тренинга употребили с пищей 62 вида растений (злаков, бобовых, овощей, фруктов, приправ и зелени). А в заключение тренинга все отметили, что еда была приготовлена с любовью, в ней чувствовалась положительная мужская энергетика.

7 дней пролетели незаметно, а результаты потрясли всех! Люди ни в чем себе не отказывали, ели на ужин пироги, гуляли, отдыхали, даже жаловались, что порции им дают слишком большие, и при этом все похудели от 1 до 3,5 кг! Главный девиз тренинга "Вкусно похудеть!" был подтвержден на 100 % - все похудели и похудели вкусно!

Участники начали ежедневные прогулки с 10 000 шагов, как рекомендуют все системы здорового образа жизни, а уже на 6-й день спокойно проходили 20 000 шагов в день!

У одной из участниц спина болела 20 лет, и ей уже не верилось, что можно что-то изменить. Но через 4 дня тренинга, благодаря специально разработанному нашим тренером Еленой Ильинской комплексу по работе с позвоночником она почувствовала облегчение, а на 6-й день все боли исчезли. Это было чудо!

У некоторых участников объем талии уменьшился на 7 - 10 см!

6 человек, которые мечтали организовать нечто подобное в своих структурах, с восторгом решили, что организуют клубы здорового образа жизни в своих городах.

Участница (активная пенсионерка) из Гурзуфа, у которой есть взрослые дети и множество внуков, поняла, как помочь семье, детям, внукам быть здоровыми и энергичными.

А еще участникам понравилось, что все наши тренеры живут по этой системе здоровья, а не пересказывают умные книжки, что вся информация была практической, что все, о чем они узнали, можно достаточно легко и просто использовать ежедневно, начиная с дороги домой. Потому, что одно из занятий было посвящено теме "Питание в поездках".

Энергии появилось столько, что участники тренинга не только с удовольствием совершали многокилометровые прогулки и занимались гимнастикой, но и готовили капустники, вечера отдыха.

Вот уж где творчество просто лилось рекой! И песни, и стихи, и сценки из жизни на тренинге! Вот только одна из песен участников:

Любовь нечаянно нагрянет, когда на тренинг ты придешь.
И каждый блок тут сразу станет удивительно хорош, и воду пьешь!
Сердце,
и пресс, и пах, и копчик с горлом,
Вместе
жевать, гулять и воду пить.
Центр,
как хорошо, что есть такой ты.
Спасибо, тренер, что научил себя любить!

Статистика неумолима: к 40 годам те, кто практикует здоровые привычки, выглядят и чувствуют себя на 13 лет младше, т.е. на 27 лет! В том случае, если человек в вопросах здоровья и современного традиционного питания "плывет по течению" - к его возрасту можно смело прибавить 22 года. То есть внутренне состояние организма и самочувствие человека соответствует 62 годам.

Если эта статистика Вас не волнует - ничего не надо делать.

Если хотите отнять от своего возраста 13 лет - ждем вас на весеннем тренинге!

Отправить заявку

Вертикальные вкладки