Позитивное мышление

Умение позитивно мыслить, настраивать себя на позитивный настрой — это большой труд. Правда, интересный и увлекательный, но труд. А трудиться наши тело и сознание будут только тогда, когда будут иметь достаточную мотивацию.

Человек — существо экономичное, поэтому делать что-либо, если это не несет ему пользы, не будет. Нет мотивации — нет желания что-либо делать. Зачастую бывает, что желание делать и само действие разнесены во времени. Одна часть человека хочет делать, а вторая делает. Если человек слишком много говорит, он мало делает, и наоборот — кто много делает, тот, в основном, мало говорит. Существует три основных варианта позитивного мышления.

1. Позитивное убеждение. Мы все с ним знакомы как с аффирмацией.
2. Позитивный настрой.
Первые два способа мышления связаны с тем, что мы себя в чем-то убеждаем.
3. Собственно позитивное мышление.

Давайте вспомним несколько аффермаций, которыми мы пользуемся, чтобы достигать успеха. Например: «С каждым днем мне становится во всех отношениях все лучше и лучше», «С каждым днем мне везет все больше и больше», «Поток денег в моей жизни все увеличивается и увеличивается», «Я самый лучший продавец, и с каждым днем мое умение продавать становится все лучше и лучше». Мы интеллектуально подготавливаем себя к тому, что в ближайшем будущем произойдут удивительные перемены.

Позитивный настрой — это внутренний самонастрой на то, что у нас получится, что мы будем успешными. «Я буду…» — один из вариантов.

В жизни успешного человека буква Я — это первая буква. Если человек говорит: «Я за это отвечаю», то внутренне он уже готов или стал лидером, он использует позитивный образ мышления.

Американцы — любознательная нация и любят проводить эксперименты на учениках своих школ, провели эксперимент что бы доказать, что сила позитивного мышления существует. Однажды они из случайно отобранных детей сформировали два класса и пригласили педагогов, которые не знали своих будущих учеников, а педагогам разных классов дали разную информацию. Одним сказали, что в их классе собраны только умные и выдающиеся личности, педагогам второй группы сообщили, что их дети — самые обычные и заурядные. Те педагоги, которые верили, что их дети самые талантливые, и настроились на это, передали свою уверенность детям, и дети тоже в это поверили. В результате успеваемость у тех детей, о которых в начале эксперимента сказали, что они умные, была значительно выше, хотя дети были везде одинаковые. Что повлияло на то, что в одном классе успеваемость повысилась? Позитивный настрой педагогов.

Известен пример о полупустом и полуполном стакане. Оптимист воспринимает наполовину наполненный стакан как наполовину полный, а пессимист — наполовину пустой. Стакан-то от этого никак не изменился! Но один человек от такого восприятия жизни чаще радуется, а другой — огорчается. Получается, мы сами выбираем, как реагировать на то или иное событие.

Что в позитивном мышлении особенного? В каком времени находится позитивное мышление? В настоящем. Мы не настраиваем себя, мы не строим убеждающих аффермаций, мы в настоящем времени описываем события в позитивном ключе.

Для примера рассмотрим несколько негативных фраз: как они будут звучать с точки зрения аффирмаций, позитивного настроя и позитивного мышления.

Например, фраза: «У меня нет денег на покупку газовой плиты за $400». Как будет звучать соответствующая аффирмация? «Я с каждым днем зарабатываю все больше и больше». Или: «Я легко зарабатываю $400», «Я легко зарабатываю деньги на домашнюю утварь».

Позитивному настрою ближе слова «Я смогу, я буду, я достоин» и девиз: «Если не Я, то кто?» Фраза будет звучать примерно так: «Я смогу заработать $400 на плиту». Или «Я смогу заработать или найти на кухонную плиту нужные деньги». Заметьте, мы не уточнили, где найти. Найти можно у мужа, найти можно на улице. Что самое главное в этой фразе? «Я смогу». Внутренний настрой: у меня это получится.

И позитивное мышление: «Если у нас сейчас $400 на плиту нет, то сколько у нас есть? $100 на плиту у меня сейчас есть». А вот вариант фразы для рачительных хозяек: «Я могу отложить сейчас на плиту $100», — и сразу же отложила.

В первом случае мы формируем аффирмацию: «С каждым днем я зарабатываю все больше и больше. Мой финансовый поток увеличивается и увеличивается…» Мы формируем какую-то ключевую фразу, которую потом, проговаривая многократно, будем использовать себе на пользу. Фраза влияет на наше подсознание, подсознание постепенно перестраивается, и мы сможем легче воспринимать деньги.

Во втором случае мы себя убеждаем, что мы достойны, мы можем, у нас получится. Ключевая фраза начинается со слов «Я смогу…» или «У меня получится…»

В третьем случае ситуацию, которая есть сейчас, мы воспринимаем и описываем, исходя из позитивного, оптимистичного взгляда на жизнь.

Позитивный настрой помогает наработать действенность, он подходит и для тех людей, которые уже умеют действовать. Им это знакомо. Поэтому эта методика подходит и тем, кому нужно стать более действенным, и тем, у кого действенность уже есть, чтобы научиться управлять своей действенностью и в дальнейшем передать свои знания и умения близким и своей структуре.

Отправить заявку

Вертикальные вкладки