Отдохни!

Автор: Наталья Овдиенко

Заканчивается лето, и мне так и хочется у вас спросить: как вы отдохнули? Речь пойдет не о том, был ли у вас отпуск — большинство из нас получили передышку на основной работе. А вот сумели ли вы за это время восстановить свои силы, энергию? С каким настроем вы начинаете новый рабочий год? Когда-то меня поразил интересный факт: написаны миллионы книг о том, как надо правильно работать, но практически нет книг о том, как правильно отдыхать. «Что за сложности! — скажут многие.— Дайте свободные дни, а ничего не делать всякий сумеет!» Но в организации отдыха есть свои секреты, и для эффективности в бизнесе очень важно научиться правильно отдыхать. Взаимосвязь очень простая: работа приносит гораздо больше радости только в том случае, если ты хорошо отдыхаешь! И наоборот, хочется классно потрудиться, чтобы заработать на достойный отдых.

В свое время я сделала для себя несколько важных открытий, каким должен быть истинный отдых. И сегодня я с удовольствием поделюсь ими с читателями журнала.

Первое открытие: что такое отдых

Зачем люди берут отпуск? Казалось бы, отдохнуть. А вот и нет! Многие берут отпуск, чтобы сделать ремонт в квартире, или от зари до зари «вкалывать» на своем огороде, или поехать помочь родственникам… Список важных и нужных дел можно продолжать до бесконечности. Не буду спорить: все это надо делать, но ведь отпуск проходит, а собственный ресурс сил и здоровья так и не восстанавливается. После такого «отпуска» на работу нет сил.

Что такое истинный отдых? Я поняла это, когда впервые поехала в Египет с Центром Валентина Ковалева. Первые несколько дней мы высыпались, купались, баловали себя всякими вкусняшками, гуляли, ни о чем не думали, просто наслаждались жизнью. С 6-го дня мы начали подступать с идеями к Валентину: давай изменим структуру вот этого тренинга, давай создадим новую программу обучения, давай разработаем новые темы лекций… Что это значило? Появилась энергия для работы, «поперли» идеи. Я поняла, что настоящий отдых — это восстановление сил и энергии. Конечно, отдых, свободные дни были у меня и раньше, но, оказывается, я не отдыхала!

Так я сформулировала первое открытие: неважно, сколько дней ты отдыхаешь, важно восстанавливаются ли в это время твои силы!

Второе открытие: как происходит восстановление

Истинный отдых происходит на контрасте, смене деятельности. Представьте себе, менеджер по продажам, лидер, который развивает несколько структур в разных областях и странах, постоянно в разъездах, постоянно за рулем. В качестве отдыха он выбрал двухнедельную автобусную экскурсию по Европе. Отдохнет ли он? Вряд ли! Потому что во время отдыха от делает то же самое, что и на работе. Отпуск пройдет опять в переездах, в транспорте. Помните анекдот? Писатель выехал на дачу. Сидит в кресле-качалке, задумался. Идет мимо сосед и спрашивает: «Что, отдыхаете?» — «Нет, работаю»,— отвечает писатель. Вечером писатель возится в цветнике. Сосед опять идет мимо: «Что, работаете?» — «Нет, отдыхаю», — слышит он в ответ.

Для писателя труд — размышление над характерами, сюжетом будущей книги, а вот повозиться пару часов с растениями — отличная разрядка!

Мое второе открытие: лучший отдых — смена деятельности.

Третье открытие: как правильно организовать свой отдых лидеру сетевого бизнеса

Значит, скажете вы, автобусные экскурсии — это не отдых? Прекрасный отдых! Только когда? Когда человек засиделся на одном месте, в офисе, с бумагами, за компьютером, для него провести две недели в туристической поездке — отличный способ зарядиться энергией, получить новые впечатления. После такого отпуска он вернется в офис полный сил и здоровья. Если же работа была связана с многочисленными поездками и общением, больше подойдет пляжный, пассивный отдых — в отеле, пансионате, доме отдыха. Отдельный разговор — санаторно-курортное лечение, где на первый план выступают правильное питание и забота о здоровье (специальная гимнастика, бассейн, минеральные воды, прогулки на свежем воздухе). Но у лидера MLM-компании бывают разные периоды в работе — более спокойные или очень напряженные. Как организовать свой отдых в таком случае? Высший пилотаж в такой ситуации — запланировать на год все три вида отдыха и отдохнуть по-разному в соответствующие периоды.

Отдых надо планировать индивидуально и заранее, в зависимости от того, как вы работали в течение определенного периода. Что это значит? В любом бизнесе бывают периоды спокойной офисной работы. Каждый лидер по опыту знает, что в определенное время года его деловая активность, как и активность его партнеров по бизнесу, снижается, например, так бывает в конце апреля — начале мая. Поэтому если в бизнесе у вас все статично, выбирайте активный отдых согласно своим интересам: поход в горы, на байдарках, та же экскурсия в Европу.

В ноябре прошлого года я с детьми поехала в Египет. Мы как-то «засиделись», поэтому нацелились на активный отдых. Все у нас было: морские прогулки, мангровые рощи, встреча потрясающего рассвета в пустыне. В довершение дочь познакомилась с владельцем нескольких СПА-салонов, и он предложил нам стать «тайными клиентами» — бесплатно, за счет владельца посетить СПА-салоны, чтобы потом откровенно рассказать, что где хорошо, что плохо. Когда через неделю мы вернулись, было ощущение, что мы отдыхали целый месяц — настолько все было заполнено событиями. После такого правильного отдыха мы просто «рвались в бой» — хотелось работать, учиться, действовать!

В то же время, есть периоды повышенной активности и усиленной работы: открытие нового региона, выход на новые уровни и звания и т. д. После такого периода напряженности нужен «лежачий» отдых. Лучше выбрать отель «все включено», и главное при этом — отключить телефон!

И еще одно важное дополнение. Чтобы достигать амбициозных целей, надо, чтобы тело помогало тебе. Вроде бы и вышел на «холодные» контакты, но стреляет в боку и голова болит… Тело — это суперресурс построения бизнеса, и надо, чтобы его здоровья хватило надолго. Поэтому обязательно запланируйте санаторно-курортный отдых, поддержите свое здоровье!

Пользу такого отдыха я поняла, когда прошла вместе со своими слушателями «Практический курс здоровья» в Крыму в сентябре прошлого года. За неделю мы похудели, наполнились энергией, появилась необыкновенная легкость в теле. Приглашаю всех читателей журнала на этот уникальный тренинг, который поможет вам и отдохнуть, и узнать много нового. А также поможет восстановить силы перед нелегким осенне-зимним периодом работы!

Отправить заявку

Вертикальные вкладки