О пользе позитивного мышления

Я благодарен слушателям лекций, а также участникам семинаров и тренингов Центра Валентина Ковалева за интерес, проявленный к вопросам негативного и позитивного мышления.

Позитив  и негатив.

Человек попал в рай. Смотрит – вокруг все, как в обычной жизни, только люди радостные и счастливые. И захотелось ему посмотреть, что творится в аду. Уговорил он архангела, заглянул, а в аду – та же обстановка, только люди злые, обиженные и раздраженные. Человек спрашивает у архангела:

– Тут вроде бы все, как и в раю, чем же они недовольны?
– Они думают, что в раю лучше!

Быть оптимистом или пессимистом, воспринимать окружающий мир с позитивной или негативной точки зрения – это выбор каждого из нас, но в этой рассылке я поговорю о пользе и эффективности именно позитивного взгляда и подхода к жизни.

Преимущества позитивного мышления

1. У Шекспира есть замечательные строки: «Веселое сердце идет и поет, печальное — скоро устанет…» И, наверное, не только устанет! На протяжении многих столетий восточные мудрецы говорят, что позитивное мышление — путь к исцелению духовных, физических и эмоциональных недугов человека.

Если каждый день думать о своей жизни в позитивном ключе, то жизнь по чуть-чуть будет становиться более счастливой и благополучной. Если постоянно думать о себе как об успешном и процветающем человеке, в конце концов, вы им станете. Как-то лидер одной из сетевых компаний в шутку сказал: «Нельзя опускать себя ниже плинтуса — тараканом станешь». Конечно, никто из нас не застрахован от проблем (в позитиве — задач или целей), но, зациклившись на них, вы притягиваете к себе все новые беды и несчастья. Ведь вы уже знаете: то, о чем мы постоянно думаем, притягивается в нашу жизнь.

Очень тяжело изменить ситуацию к лучшему, если днем и ночью переживать и нервничать из-за нее. Найдите в ситуации позитивные стороны — и вы увидите, что и свет есть, и не только в конце тоннеля!

2. Позитивное мышление — эффективный инструмент достижения успеха в любом деле.

Впустив в свою жизнь позитивное мышление, вы намного легче будете добиваться результатов, потому что негативное мышление тормозит любой прогресс — как в делах, так и в отношениях.

Женщина-врач задумалась, как лучше рассказать о продукции компании, чтобы люди захотели ею пользоваться. Обычно она подробно рассказывала о заболеваниях, их причинах, развитии, а уже потом — о методах лечения и препаратах. Но однажды на лекции она изменила схему: назвала продукцию, рассказала, какие проблемы она решает, почему это работает, предложила присутствующим рассказать истории ее применения. Слушатели после лекции купили именно этот препарат. Заметьте: раньше она акцентировала внимание на негативных сторонах жизни: болезнях, проблемах. А людям вспоминать об этом не хочется, им приятнее слышать о хорошей продукции, которая поможет им сохранить здоровье.

3. Человек с позитивным подходом к жизни ориентирован на действия, на проявление активности, в отличие от пессимистов, которые погружаются в свои проблемы.

Лидер сетевой компании рассказывала, что на первой же школе в компании, куда она пришла вдвоем с мужем, на вопрос спонсора: «Кто хочет стать Директором?» она громко ответила: «Я!» Муж одернул ее и сказал: «Куда ты лезешь, какой из тебя директор!» Но она видела себя в мечтах успешным человеком, верила спонсору и компании, и, в результате, быстро достигла статуса Директора.

4. Позитивное мышление придаст вам веры в своих близких, друзей, партнеров по бизнесу, а они, почувствовав ваше отношение, станут намного лучше.

Американцы любят проводить эксперименты на учениках школ. Однажды они сформировали два класса из обычных детей и пригласили педагогов, которые не знали учеников. Одним сказали, что в их класс собрали только очень умных и выдающихся личностей. А педагогам второй группы сказали, что их дети — самые обычные и заурядные. Как вы думаете, где успеваемость была выше? Те педагоги, которые верили, что их дети «незаурядные, выдающиеся личности», соответственно настроились, дети в это тоже поверили, почувствовали особое отношение к ним педагогов. В результате успеваемость в первом классе была намного выше, хотя дети до этого были одинаковыми по успеваемости.

5. Благодаря позитивному взгляду на жизнь вы сосредоточите ваше внимание на положительных качествах окружающих. Это привлечет к вам больше дружески настроенных людей.

Лидер одной из структур считала, что спонсор относится к ней недостаточно внимательно. Можно было выяснять отношения, но она решила: «Как здорово, что я вижу недостатки моего спонсора. Это позволит мне быть более бережной по отношению к своим дистрибьюторам». И она действительно стала для своей структуры внимательным и заботливым спонсором. Теперь структура ее ценит и уважает!

6. Вы станете более привлекательны даже внешне. Позитивное мышление придаст блеска вашим глазам, распрямит спину, разгладит морщинки «скорби» в уголках рта.

ВЫВОД: позитивное мышление — мощный фактор духовного, физического и эмоционального оздоровления всего организма.

Прочитав отрывок из книги А.Ильинского  «Убьем в себе пессимиста или воспитаем в себе оптимиста?» многие читатели захотят подробнее узнать, как привлечь позитивное мышление в свою жизнь, можно ли научиться мыслить позитивно?

О пользе позитивного мышления и позитивного взгляда на мир писали наши современники и те, кто жил намного раньше нас. Современные психологи также считают, что успех в жизни и бизнесе тесно связан с позитивным восприятием мира. Что же такое, позитивное мышление? Действительно ли это так важно для достижения успеха? Что для этого необходимо сделать? Ответу на этот вопрос и посвящена книга. Думаем, что каждый найдет преимущества позитивного мышления лично для себя!

Отправить заявку

Вертикальные вкладки