Ну почему цели не работают?

Автор: Ксения Голобурдина

В жизни складывается много разных ситуаций, из-за которых наши цели не реализуются. Остановимся на наиболее часто повторяющихся.

1. Миллион сомнений

— Цель нас не привлекает

Очень часто цель задаем не мы, а общество, семья, родители, друзья. Мы изо всех сил стремимся соответствовать представлениям, сложившимся в нашем кругу общения! Конечно, в глубине души мы знаем, что на самом деле нас радует, и если это не совпадает с заявленной целью, она перестает нам нравиться. Такая цель вроде бы и необходима (ее надо достичь), но не желанна (очень не хочется достигать). Например, ты вырос в семье учителей, по настоянию родителей закончил пединститут и работаешь в школе, а тебе хочется строить бизнес в MLM! Поскольку в жизни реализуется то, чего хочется на самом деле, то и педагогического роста нет, поскольку на самом деле он не нужен. Ставьте цели, которые нужны вам, а не вашему окружению!

— Цель не связана с действиями

Если отсутствует связка цель — действие — результат, мы не сможем приблизиться к цели. Иногда нам кажется, что достаточно только захотеть, и мечты сбудутся. Помните, что кроме правильной постановки цели необходимо что-то делать в материальном мире.

Сколько помню Людмилу (мою хорошую знакомую из Львова), она всегда мечтала похудеть. Когда Люда в очередной раз сетовала, что никак не удается это сделать, я у нее поинтересовалась: «А что конкретно ты уже сделала?» Она гордо заявила: «Цель поставила!» Отлично! Но что еще? Может быть, стала придерживаться сбалансированного питания, делать физические упражнения, ходить пешком, прошла курс массажа, посетила бассейн или спортивный зал? В ответ Людмила процедила: «Возможно, я этим займусь в следующем месяце…»

Есть старый анекдот: «Один человек очень хотел выиграть в лотерею. Каждый день он ходил в церковь и просил Бога о выигрыше. Через год таких молитв Бог ему ответил: «Да я с удовольствием тебе помогу, только купи ж ты, наконец, лотерейный билет!»

Для реализации цели важно предпринимать реальные действия, сделать хотя бы первый шаг в направлении цели. Помните, засчитываются даже маленькие шаги! Действия (или шаги) — это проверка истинности наших целей. Если энергии нет — это не настоящие цели, потому что энергия нереализованного желания не дает нам покоя, побуждает действовать!

Вывод: ставьте цели, ради которых вы готовы действовать. Продолжайте действовать, даже если, как говорят, «первый блин комом». Помните, что упорство важнее правильности.

2. Максимум: хорошо или плохо?

Невозможно реализовать фантастические (хочу полететь на Марс на следующей неделе) или принципиально нереализуемые цели (хочу ездить на своем автомобиле только по встречной полосе движения). Один мой знакомый любит рыбалку, особенно в хорошей компании и с современным оснащением. Правда, для этого нужно договориться с одним знакомым, чтобы он вывез всю компанию на своем джипе на «рыбные места», а с другим нужно залезть в гараж и подготовить снаряжение. И вообще, нужно всю компанию собрать вместе. Как раз в это время он случайно попал на обучение по целям, где попросили поставить конкретные цели и по максимуму. Он услышал ключевое для себя слово «максимум» и написал (а чего мелочиться): «Еду в Австралию ловить тунца на огромной яхте!» Но поскольку это не было настоящим желанием моего знакомого, столько энергии действия у него тоже не было. Заработать деньги на такое путешествие, конечно, не удалось. А поскольку поездку за город (о чем он действительно мечтал) никто не планировал, то и туда он тоже не попал.

Вывод: ставьте цели по максимуму, но исходя из своих желаний, те цели, про которые вы не скажете: «А, могу и подождать полгодика или сколько надо, пока придут возможности».

3. Я — суперстар!

Можно ли реализовать цели, в основе которых лежат зависть, гордыня, корыстные и другие неэтичные чувства? В таких ситуациях Природастарается как можно быстрее научить нас вести себя правильно и успешно помогает нам в этом.

К нам на консультацию пришла лидер одной из компаний. Она очень хотела попасть на зарубежную конференцию компании, активно действовала, развивала новые регионы. В общем, делала все от нее зависящее. Но перед конференцией посыпались три ее ветки, и лидер не смогла выполнить квалификацию. Праздник компании на берегу моря прошел без нее. Вопрос был один: почему, за что? Когда мы стали беседовать, выяснилось, что главным мотивом, двигавшим лидера, была мысль, чтобы все увидели, что она крутая. Особенно важно было, чтобы лидер из параллельной ветки просто лопнула от зависти, что наша героиня приехала на конференцию, а той это и близко не удалось. В этом случае во главу угла была поставлена гордыня, поэтому цель и не реализовалась.

Вывод: ставьте цели, направленные на позитивные действия, которые будут помогать вам совершенствоваться и меняться к лучшему.

4. Люби себя!

Бывает, лидер не может выйти на следующий уровень, что-то его сдерживает. Причиной оказывается то, что главная цель лидера — заработать денег на улучшение условий жизни детей, родителей, семьи, но не себя лично. Дистрибьютор из Запорожья рассказывала: «У меня квартира с хорошим ремонтом, а детям (им около 30 лет) я оставила дом отца. Проблема в том, что они ничего не хотят там благоустраивать. Что мне делать? Дать им денег? Но в последнее время в бизнесе все застопорилось». Наша рекомендация: «Не торопитесь давать деньги. Уверены ли вы, что эти деньги пойдут на ремонт?» Подумав, дистрибьютор ответила: «Нет, конечно: потратят изрядную часть на танцы, дискотеки, клубы, вечеринки». — «Чтобы ваш финансовый поток только увеличивался, и была возможность реализовывать новые цели, продолжайте благоустраивать свою квартиру, детям покажите преимущества своего бизнеса и пригласите в него. А дальше — их выбор».

Можно ли поставить цель «купить квартиру для сына»? Возможно, сын еще не заслужил столько благ, ему еще нужно работать над собой, обучаться новым профессиональным навыкам, расти в личном плане. В этой ситуации лучше подход такой: покупаю квартиру для себя, сыну оставляю старую.

Вывод: при постановке целей, помните о любви к себе. Любить — значит давать возможность развиваться.

5. Измени себя сам

Для достижения целей, как правило, недостаточно только внешних действий, необходимы внутренние изменения. Они могут касаться как способностей, навыков, умений, так и качеств личности, новых ценностей и убеждений. Чтобы достичь чего-то нового, нужно научиться чему-то новому. Поэтому понять, что именно внутри вас должно измениться, важно при достижении цели. После одной из лекций «Успешного старта» ко мне подошла дистрибьютор и стала жаловаться: «Я такая чудесная, позитивная, активная, хочу себя проявить. Но с моим спонсором что-то не так, она предлагает мне методы, которые мне не подходят. Я не буду стоять на углу и раздавать листовки, не буду клеить объявления, стоять с табличкой «Работа», проводить соцопрос по телефону. Пусть этим занимаются другие, это не мой уровень! Придумайте мне нечто такое (закатывает мечтательно глаза), специально для меня — и я сразу возьмусь за дело!» Что тут скажешь?

Любое ограничение приводит к уменьшению финансового потока, а значит, денег на поставленную цель либо не хватит, либо они вообще не придут. Нужна простая цель: я хочу заработать деньги, реализовать свои мечты и сделаю все, что для этого нужно. В первую очередь, сделаю то, чего боюсь больше всего!

Анекдот: Студент ради зачета идет на все, даже на занятия.

Вывод: только изменившись внутренне, можно решить свою проблему. Путь достижения успеха — это путь изменения себя, своих мыслей, своих привычек, своих стереотипов.

 Итак, подведем итоги. Если желанная цель не достигается, то, возможно, тем самым Природа указывает на ошибочность вашей цели. Она как бы говорит вам: «Эй, товарищ, не спеши! Включи мозги и подумай, так ли нужен тебе тот результат, к которому ты столь усердно стремишься? Будь разумнее!» Но люди обычно не задумываются над тем, почему возникает задержка, а предпочитают проламывать ситуацию, а потом расхлебывать последствия своих усилий.

Дорогие друзья, ставьте цели постоянно и с удовольствием, действуйте, предпринимайте все возможные шаги для достижения своих целей. А если что-то не получится с первого раза — не отчаивайтесь, проверьте себя по ключевым ситуациям, изложенным в этой статье, сделайте выводы и измените формулировку своих целей. Природа вас любит и делает все, чтобы вы росли и развивались!

Источник:  Журнал "МИР-МЛМ" 2013 №1

Отправить заявку

Вертикальные вкладки