Мужество написать цели

Автор: Валентин Ковалёв

Есть популярный анекдот про улицу, на одной стороне которой в богатых домах жили преуспевающие сетевики, а на другой, в полуразвалившихся лачугах, — те, кто не верил в сетевой бизнес.

АНЕКДОТ

Приехал из-за границы не бывавший в России лет 20 человек. Идет по родному городу и поражается: по одну сторону улицы прекрасные особняки, хорошо одетые люди, играют ухоженные дети. А на другой стороне — грязь, мусор, люди хмурые и бедно одетые, в канаве пьяный голову поднял. Человек спрашивает: «А почему там такое великолепие, а здесь нищета?» — «Так они сетевым бизнесом занимаются». — «А вы?» — «Да кому он нужен, этот MLM?!»

Разница только в уверенности первых и сомнениях последних. Это отличие кардинально влияет на действия, и как результат — на уровень жизни. Этот анекдот — ключ к пониманию того, от чего зависит успех в MLM. Только подумайте: если у вас перед глазами каждый день маячит живое доказательство, то как можно продолжать скептически кривить губы? Вообще-то, можно, если вы патологически не верите в себя и в свою способность достигать целей. Чтобы сменить гнев на милость, нужно поверить, что, зарабатывая сейчас 20 долларов, вы будете получать в 10 раз больше.

Рычаг, приводящий человека в действие, — его ВЕРА. Вера в свои силы, в успех, мечту, в достижение поставленной цели! Все эти звенья неразрывно связаны.

Четкая цель, план ее осуществления и активные шаги для достижения цели невозможны без уверенности в себе и своей мечте.

Активные и настойчивые действия независимо от препятствий, обстоятельств и мнений других людей всеми корнями прочно держатся за веру, питаются ею, берут у нее силы и энергию.

 Так что же значит «верить в свои силы»?

Одна из самых кратких и точных формулировок уверенности прозвучала в фильме «Чародеи»: «Видеть цель, верить в себя, не замечать препятствий» — это 100 %-ная уверенность в успехе намеченного. Другими словами уверенность в себе — это умение жить и поступать в соответствии с принятым решением, вне зависимости от внешних обстоятельств и отношения к этому других людей.

К этому можно только добавить, что уверенный в себе человек умеет хотеть, он разрешает себе иметь большие желания и цели и верит в их осуществление.

Именно так всегда поступала моя знакомая, зовут ее Оксана. История ее жизни достаточно интересна. Окончив школу, она решила поступить в самый престижный университет города на факультет иностранных языков, конкурс на одно бюджетное место в котором составлял 50 человек. Но что удивительно, она ни минуты не сомневалась, что поступит, даже мысли такой не допускала, и, только сдавая экзамены, уже строила планы на будущее, уже говорила о своем зачислении, как состоявшемся факте. Ее не смутили ни огромное количество конкурентов, ни их отличная подготовка и знание предмета, ни слухи о том, что «все куплено», ни заверения «бывалых», что это невозможно. И что же! Она поступила, став чуть ли не единственной, кто сделал это своими силами, благодаря только своим знаниям.

Подводя итоги жизненной истории Оксаны: успешная и стремительная карьера, любящий муж, сын и семейное счастье. Таковы результаты активной жизненной позиции и непоколебимой уверенности в себе и своих силах!

«Пацан сказал — пацан сделал»

Для уверенного человека нет разницы между принятием решения и его осуществлением. Решил звонить — звонит. Решил вставать в 6.30 утра — будильник для этого не нужен, тело, подчиняясь команде разума, само просыпается. Решил купить машину — день за днем работает над накоплением нужной суммы и в результате покупает машину. Являясь не только мозгом (который идеи формирует), но и инструментом (который их воплощает), уверенный человек легко сохраняет знак равенства между «пацан сказал» и «пацан сделал». Девиз таких людей: «Кто, если не я?»

Тише едешь — дальше будешь

 Кардинальную противоположность представляет собой человек неуверенный. Его главной особенностью является желание сократить до минимума любое самовыражение, он стремится стушеваться и остаться незамеченными. Для таких людей неприятно, некомфортно заявлять о личных мнениях, желаниях, потребностях (из-за страха, стыда, чувства вины), или невозможно это сделать в связи с некомпетентностью, или в рамках их системы ценностей самовыражение не имеет смысла.

 Мечта длиною в жизнь

Разница между принятием решения и его осуществлением у таких людей может оказаться длиною в жизнь. Решил человек купить машину: сегодня решил, но усомнился в реальности и ничего сегодня для этого не сделал. Через год вспомнил о своем решении, увидел, что за год почти ничего не изменилось, и снова отложил активные действия до подходящего случая… Чтобы воплотить намеченное в жизнь, ему не хватает решимости начать совершать конкретные повседневные действия, отказавшись от привычного, но неконструктивного способа жизни, наполненного страхами и сомнениями: «Стоит ли сегодня напрягаться, если все равно перспективы нет?»

Исходя из вышесказанного, можно составить такую таблицу:

Уверенный человек

Неуверенный человек

1. Умение осознать свои желания и поставить цели

1. Отношение к желаниям, как к дополнительным проблемам, неумение ставить большие цели

2. Вера в осуществление цели

2. Неверие в осуществление своих целей

3. Активные действия для достижения своей цели

3. Неумение начать и продолжать активно действовать для осуществления своей цели

4. Отношение к препятствиям, как к вызову

4. Отношение к препятствиям, как к неудаче

Уверенность складывается изо всех четырех пунктов сразу. Если какой-то из них не осуществляется, то над уверенностью в себе надо еще работать*.

Как уверенность в себе влияет на цели и планирование

Когда мы проводим тренинги по целям, то часто задаем вопрос: «С чего начинается работа с целями?» Лидеры, как правило, отвечают: «С написания цели». Только, как показывает практика, на самом деле она начинается с веры. Если дистрибьютор не верит в то, что цели работают, то он даже ручку в руки не возьмет. Простая логика говорит: «А зачем тратить силы на то, что все равно не подействует?» Поэтому, уважаемые лидеры, если вы хотите, чтобы ваш дистрибьютор написал цели, вы должны помочь ему обрести веру в их эффективность. Только поверив, он сможет найти силы на их составление. Хотите, чтобы дистрибьютор писал цели ежемесячно — вселите в него веру, что это действительно принесет пользу. Для постановки цели о выходе на уровень директора через три месяца тоже нужна вера в свои силы.

 Во что верите вы

Как видите, уважаемые лидеры, многое в этом мире держится на вере. Вере в себя, в компанию, в свои цели и т. д. Некоторые люди верят в себя, но не верят, допустим, в сетевой бизнес или продукт. Другие верят в продукт, но не верят в себя. К счастью, все поправимо.

Во-первых, уверенность появляется с первыми позитивными результатами.

Во-вторых, она увеличивается с уменьшением самокритики.

В-третьих, возрастает от общения с уверенными и успешными людьми. И все три направления мы должны задействовать в работе со своей структурой. 

Источник:  Журнал "МИР-МЛМ" 2011 №3 (PDF)

Отправить заявку

Вертикальные вкладки