Любовь к себе и здоровье

Авторы: Елена Демченко, Наталья Овдиенко

Что такое здоровье? По определению ВОЗ - «Здоровье – состояние физического, физиологического, психологического и социального благополучия». Исходя из этого определения, как и к любви, к здоровью важен целостный подход. Древние говорили: здоровье зависит от 5 составляющих: мысли, дыхания, движения, воды, пищи.

Каждый день мы о чем-то думаем, дышим, как-то перемещаемся в пространстве, что-то пьем, что-то едим. Каждый раз мы сами выбираем, что делать и как делать. И если осознанно и с любовью подходить к здоровью нашего физического тела, (так, как мы подходим к здоровью своего маленького ребенка!!) то, конечно же, вы выберете чистую воду, вкусную и здоровую пищу, приготовленную с любовью, и прогулки на свежем воздухе, и физические упражнения, и своевременный здоровый сон в тишине. Каждая клеточка вашего тела получит то, что ей нужно, чтобы выполнить предназначенное природой для блага всего организма. Клетки начнут слаженно трудиться, наши органы и системы - четко выполнять свои функции. Наше тело станет еще прекрасней! Мы получим столько энергии, сколько способен выработать наш организм в своем наилучшем физическом состоянии, чтобы мы могли красиво и правильно мыслить, творить, любить и радовать себя и окружающих. Отдых, разумный режим питания, здоровый образ жизни позволяют не переходить черту, после которой начинаются болезни. Часто в погоне за самоутверждением и карьерным ростом человек приносит в жертву физическое и психическое здоровье. Когда карьера и деньги выходят на первый план, возникает эффект трудоголика. Лук, которые всегда держат туго натянутым, ломается.

Поэтому любящий себя человек не станет доводить свое тело до состояния выжатого лимона, не имеющего сил радоваться. Важен правильный баланс. Вспоминаю притчу о дровосеке. В лесу дровосек рубил огромное крепкое дерево, топор его давно затупился, отчего рубить было все труднее и труднее. Когда ему посоветовали наточить топор, чтобы работать было легче, он ответил: «Мне некогда точить топор, мне нужно рубить деревья». Важно понимать, отдых - это не награда, за проделанную работу, отдых – это часть работы по поддержанию здоровья.

Человеку свойственно принимать хорошее, как само собой разумеющееся. Когда наше здоровье в порядке, мы обычно о нем не задумываемся. Даже когда наш организм начинает подавать первые сигналы SOS, мы часто их не слышим, точнее не хотим замечать, и иногда проходит много времени между этим моментом и тем, когда человек начинает предпринимать какие-либо действия.

Однажды знакомая принесла мне медицинскую карточку своей подруги: женщина каждый год проходит обследование и наблюдает как в желчном пузыре увеличиваются в размерах камешки – и растет фибромиома матки. За 5 лет произошли значительные изменения не в лучшую сторону…

- Ну что, доктор, вы могли бы что-то посоветовать?
- Да, конечно, пусть непременно приходит и мы обсудим, что и как нужно делать.
- Вы знаете, она не сможет подойти, ей очень некогда, она очень занята. Может быть, вы порекомендуете ей что-нибудь пропить?
- Что-то пропить – в данной ситуации не поможет. Если человек хочет быть здоровым, время для своего здоровья нужно находить.

Что же мешает нашей героине пройти курс лечения, раз уж прежде на здоровый образ жизни и правильное питание ни сил ни времени не нашлось? Ответ очевиден – отсутствие любви к себе, к своему телу, своему организму, своему Я. Как мы уже говорили, человек, который любит себя, находит время и силы для заботы о своем теле и душе. Наша героиня ставит на первое место интересы других людей (или работы) именно поэтому ее ситуация с каждым годом только усугубляется. И, как правило, одними таблетками и даже операцией подобные проблемы не решить. Если самоотверженным трудом (трудом который отвергает другие интересы человека, такие как здоровье, семья и т.п.) человек довел себя до болезни, то после операции таким же поведением он через некоторое время снова доведет себя до такого же состояния. Вот и выходит, что для полного исцеления, кроме медицинского лечения нужен еще и духовный рост. В данном случае воспитание любви к себе.

Другой аспект отсутствия здоровья – психологический. Часто внутренний дискомфорт, состояние повышенного стресса, переживания, страхи и сомнения в свою очередь очень сильно забирают ЭНЕРГИЮ ЗДОРОВЬЯ и человек начинает болеть. Многие известные авторы такие как Луиза Хей, Лууме Вильма, Сытников и другие говорят именно о ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЧИНАХ заболеваний. Если проанализировать трактовки по болезням, мы обнаружим удивительную вещь! БОЛЬШИНСТВО ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЧИН заболеваний связаны с НЕ ЛЮБОВЬЮ К СЕБЕ! Посмотрите:

Ангина* - сильное убеждение, что не можете поднять голос в защиту своих взглядов и интересов
Артрит - чувство, что нелюбимы, критицизм, обида, негодование.
Мастопатия - чрезмерная забота и уход за кем-то, желание пробить грудью дорогу, чтобы доказать, что человек из себя что-то представляет
Тонзиллит - страх, подавление эмоций, удушаемое творчество, отказ от реализации

Итак, наши болезни связаны с ментальными и эмоциональными причинами. Например, если постоянно думать о своей проблеме, вертеть и смаковать ее так и этак, страдать, сгрызать себя – рано или поздно прогрызешь язву в своем желудке.

Проблемы разных отделов позвоночника опять же связаны с отсутствием любви к себе. Навешивает на себя проблемы других людей, надевая на шею «хомут», который постоянно давит, человек провоцирует заболевания ШЕЙНОГО отдела позвоночника. А делает он так, потому что ХОЧЕТ ЗАРАБОТАТЬ ЛЮБОВЬ! Нагребая на себя чужие дела, он старается понравиться, заработать доброе слово, услышать, что он хороший! Если первая реакция на любое происшествие: «Ах, это не я!» или «Виновата ли я в этом?», если чувство вины не дает покоя – возникают проблемы с ГРУДНЫМ отделом. Что особенно важно – если один раз пережить чувство вины, а потом о нем забыть – грудной отдел не даст о себе знать. Болезнь нужно заработать, и процесс этот напоминает образование жемчуга. Попадая в раковину, песчинка медленно, слой за слоем, обрастает перламутром. Если чувство вины постоянно переживать, то эта эмоция, как перламутр на песчинке, становится все больше, и становится болезнью.

Подводя итог, что можно сказать, наше тело стремиться сохранить постоянство внутренней среды всеми возможными механизмами компенсации и тратит на это массу энергии. Когда все исчерпано, начинаются и развиваются болезни. По сути, болезнь – это подсказка нашего организма в том, что мы не корректно себя ведем по отношению к нему. И одно дело, когда это связано с внешними обстоятельствами (землетрясение, наводнение, …), и совсем другое, когда мы ежедневно не додаем своему организму любви, заботы, внимания. И чаще всего причина этого – отсутствие любви к себе. К счастью, если причина внутренняя (отсутствие любви к себе), о мы можем сами внутренне измениться и победить болезнь, причем навсегда.

Подумайте, как обстоят дела у Вас со здоровьем сейчас, что работает хорошо, что требует внимания, что желательно делать для здоровья Вашего организма? Какие обязательства вы на себя возьмете, чтобы изменить ситуацию со здоровьем. Начните ухаживать за собой, давать телу необходимый отдых, заботу, здоровую пищу, физические нагрузки, развлечения, комфортные условия жизни*. Слушайте себя, ваше тело, и очень скоро Вы научитесь чувствовать себя, свой организм и будете очень хорошо знать, что же вам действительно нужно и, главное, делать это легко, с любовью и удовольствием!

Отправить заявку

Вертикальные вкладки