Любите себя просто так!

Автор: Татьяна Чернышова

Если ты хочешь встретить того, кто способен уладить любую ситуацию, которая тебе не нравится, кто может дать тебе счастье, что бы ни говорили и что бы ни думали другие, — посмотри в зеркало и скажи волшебное слово: «Привет!» (Ричард Бах)

Добрый день, уважаемые читатели! Уверена, что на страницах этого номера журнала Вы нашли много интересного по такой важной и актуальной теме, как «Любовь к себе». Я хочу поделиться своими любимыми методами ее наработки, которые с удовольствием применяем я и мои знакомые. Наверняка Вам знакомы такие случаи: думая о чем-то, что могло бы доставить вам радость и удовольствие, вы решаете: «не сегодня», «сейчас не время», «в другой раз». Купив новую красивую скатерть, чайный набор или шикарный наряд, о котором давно мечтали, мы оставляем их нетронутыми до очередного праздника или мероприятия. Забота о себе в очередной раз откладывается «на потом», а ее место занимает забота о близких. Конечно, заботиться о родных и любимых — это прекрасно! Успевать делать много дел и зарабатывать деньги — похвально. Но очень важно помнить еще об одном близком и родном человеке — о себе! Задумайтесь о том, что завтра или тот день, на который мы откладываем «приятности», может не наступить, или же (будем оптимистами) наши планы просто кардинально поменяются.

Помню, как прошлым летом, когда настал сезон черешни, я планировала с сыном в начале июня поехать в гости к родителям, которые живут в частном доме. Я мечтала, что уж у них точно наемся черешни. Сначала наша поездка отложилась на неделю, затем на две. Все это время я проходила мимо рынка и успокаивала себя тем, что вот-вот мы будем кушать свою, экологически чистую, самую вкусную черешню, надо только немного подождать. В итоге, когда мы приехали, сезон черешни прошел, что-то осыпалось, что-то испортилось, что-то досталось и нам, отложенное заботливыми родителями в холодильник. А ведь так хотелось сполна насладиться вкусом сочных, только сорванных с дерева ягод, впитавших в себя энергию начинавшегося лета! Итак, первое правило любви к себе — не откладывать осуществление своих желаний «на потом».

Собственно, с вопроса о любви к себе и начинаются все наши радости и горести. Ведь вся наша жизнь — результат наших желаний. Каждое наше желание исполняется «рано или поздно, так или иначе». И чего мы себе желаем, то и получаем. Помните анекдот? Женщина просыпается утром, подходит к окну — на улице дождь. Она говорит: «Погода дрянь, настроение паршивое, муж сволочь!» За ее спиной стоит ангел и все записывает, удивляясь: «Не знаю, зачем ей это нужно, но заказ есть заказ». А если мы себя любим? Что запишет наш ангел-хранитель в свой блокнот:

«Хочу, чтобы каждый день приносил мне радость и наслаждение» — «С удовольствием!»
«Хочу, чтобы знакомые были счастливы моему появлению» — «Свободно!»
«Хочу, чтобы мне всегда сопутствовала удача» — «Легко!».

Мы получаем именно то, что просим, но часто ли мы просим для себя хорошего? Это зависит от того, любим ли мы себя. Зачастую мы хорошо знаем желания других людей, практически наизусть знаем их вкусы и пристрастия, знаем, чем их можно удивить и обрадовать. А что мы знаем о себе? Чем можем себя порадовать, что приносит нам ощущение счастья?

«Я люблю!» Так называется первый секрет, которым я хочу поделиться. Давайте откроем свою страничку любви к себе и напишем список как минимум из 30-ти «Я люблю». Я люблю сладкое, а вы? Я люблю водить автомобиль, а вы? Я люблю вязать, а вы? Я люблю смотреть кинокомедии, а вы?.. Когда я выполнила это упражнение впервые, для меня стало открытием, как много я люблю и как мало из этого себе позволяю! Не позволяю не потому, что нет денег, а потому, что даже не знаю о своих желаниях. Теперь я не смотрю с мужем фильмы ужасов, которые любит он, а откладываю ежемесячно деньги на второй телевизор и иду гулять на улицу или читаю книгу! Еще одно открытие — я люблю свою работу, сотрудников и клиентов! Когда с этим живешь каждый день, перестаешь замечать, но стоило мне уйти в декрет, сразу почувствовала, что значит выражение «На работу, как на праздник!»

Второй секрет — это «Блокнот желаний», куда можно (нужно) записывать ВСЕ свои желания (узнать, купить, научиться), которые приходят в голову. Желательно, чтобы этот блокнот был постоянно с нами и был удобен в использовании. Лично я в течение трех месяцев фиксировала все свои желания в маленьком блокнотике, а при переезде легко и с удовольствием его потеряла. Теперь я желания пишу в ежедневнике, который всегда со мной, в разделе «Мой дом».

Третий секрет самый важный. Список «я люблю» — это, по сути, наши цели. Мы заявляем о своих вкусах и предпочтениях, и природа помогает нам себя порадовать. После того, как я написала, что люблю вязать, ко мне подошла сотрудница и попросила связать для нее жакет за деньги (тут, признаюсь, сработало два «Я люблю» — вязать и деньги). Но мне пришлось отказаться! Ведь я забыла написать, что «Я люблю, когда у меня маленький ребенок и масса свободного времени»! После того как список «Я люблю» занял несколько листов, его можно повесить на видное место или носить с собой, чтобы заглядывать в него каждый день. Подумайте, каким из своих «люблю» вы можете порадовать себя сегодня, и сделайте это!

Самое главное — после осознания желаний планировать их осуществление в виде целей на год, месяц и день! Моя близкая подруга Светлана на вопрос «Если бы вы узнали, что вам осталось жить 6 месяцев, что вы хотели бы сделать в оставшееся время?» в течение пяти лет отвечала: «Хотела бы научиться танцевать стриптиз!» Но мысли о том, как это будет выглядеть, где этому вообще можно научиться, «куда мне с моей фигурой (а тем более после рождения ребенка)», «стыдно», не позволяли этому желанию реализоваться. После того как Светлана активно и целенаправленно работала над собой и училась любить себя, однажды, забирая продукты из «Молочной кухни», она увидела объявление: «Обучение стрип-дансу, тел. №…» Первая ее мысль была: «Это знак!» Светлана сразу позвонила, узнала цену и график занятий, внесла в цели на месяц — сколько денег нужно заработать на занятия и няню. Когда она мне об этом рассказывала, это был совершенно другой человек! Глаза сверкают, на щеках румянец, улыбка ни на минуту не сходит с лица, а самое главное сказала она: «Мой муж начал уделять мне столько внимания, что все друзья начали нам завидовать!»

Уважаемые читатели! Если в голову лезут плохие мысли, а утром вы похожи на злого молчаливого гнома, и одна мысль о предстоящих делах вызывает раздражение — не спешите произносить фразы «все надоело», «ну вот, у меня началась депрессия», «да ну их всех», «как хочется все забросить подальше». Если же такие мыслишки прокрадываются в вашу светлую голову, заменяйте их на позитивные (лично я в таких случаях использую фразу «Я богатая, счастливая женщина»), которые вам нравятся, или произносите простую фразу «Я просто еще сплю, а вообще мир прекрасен!» В крайнем случае, говорите себе: «СТОП! А где же позитив?»

В Ваших силах прожить любой день, окружая себя уютом и любовью. Это единственная любовь, которая бесспорно останется в сердце навсегда. Любите себя просто так, ведь поводы не нужны…

Журнал "МИР-МЛМ" 2011 №1 (PDF)

Отправить заявку

Вертикальные вкладки