Как научиться разбираться в людях?

Добрый день, уважаемые читатели, дамы и господа! Сегодня мы поговорим о нас с Вами. О том, каким удивительным образом Природа сделала так, чтобы мы могли учиться и совершенствоваться, достигать стоящих перед нами целей и задач, даже не вставая с кресла.

Ведь главный инструмент нашей работы над собой… - это мы сами. Нужно только научиться с максимальной эффективностью распоряжаться тем удивительным багажом, которым наделила нас природа. Самое приятное, что у каждого из нас весь этот багаж всегда с собой. Это, собственно, мы и есть. И наша основная задача - учиться так распоряжаться этим подарком Природы, чтобы в нашу жизнь все чаще приходили радость и счастье. Под словом «учиться» мы подразумеваем умение человека расширять сферу своих возможностей и становиться лучше.

А учимся мы постоянно. Мы учимся в садике, учимся в школе, учимся в институте, учимся на работе, учимся в личной жизни. И этот список можно продолжать до бесконечности. Правда, можно учиться, исходя из собственного решения, а можно быть обучаемым. Такому важному умению, как разбираться в людях, мы тоже учимся всю жизнь, ведь это большое искусство, которое одним дано при рождении, другие овладевают им путем изучения особенностей психологии поведения человека.

В первом случае ребенку с генами родителей передается способность чувствовать особенности характера окружающих, что со временем перерастает в умение мгновенно, на уровне интуиции, определять особенности конкретного человека.

Во втором случае понимание окружающих основывается на логическом анализе определенных внешних проявлений человека как во взаимоотношениях с окружающими, так и в отношении человека к себе. Это понимание помогает безошибочно определить свойственные человеку качества характера и потенциальные способности и даже прогнозировать особенности поведения, конкретного человека.

Несомненно, для проведения такого анализа требуется система специальных знаний, а следовательно, обучение и самосовершенствование. Однако для того, кто научился разбираться в людях, открываются безграничные возможности, как в работе, так и в личной жизни.

Первым этапом осознанной учебы является диагностика существующего на данный момент времени положения. Нам нужно определить, какие способности, качества и умения у нас уже хорошо наработаны, а какие нужно наработать в первую очередь для достижения тех целей и задач, которые мы перед собой поставили.

А для того чтобы стать успешным диагностом сегодня мы поговорим о самом близком и родном - о нашем теле. О том, как мудро Природа через тело рассказывает нам о секретах нашей психики и о том отношении к жизни, которое мы уже сформировали.

Наше тело представляет собой целостную и согласованную структуру. И эта целостная структура состоит из шести основных зон тела.

В разных философских и эзотерических системах эти зоны называются по-разному: чакры, латаифы, магнетические центры. Однако за различиями в определении стоят сходные умения и способности, и тренировка зон осуществляется похожими методиками.

Зона тела - это место концентрации энергии, проявляющейся в определенных умениях и качествах характера. Каждой зоне свойственны строго определенные способности и качества характера, которые проявляются в особых способах чувственного реагирования и мышления, дыхания.

У разных людей выраженность этих зон различна. Обычно одну или несколько можно назвать ведущими. При этом способности, характерные для данной зоны, преобладают в поведении и отношении человека к миру и к себе. Например, если ведущей является зона головы, то у такого человека обычно внимательный взгляд, он умеет точно построить свою речь и передать смысл. Такой человек любит задавать проясняющие и уточняющие вопросы и умеет управлять своими эмоциями: мы можем видеть на его лице улыбку и слышать ровный голос, в то время как внутри у него совсем другое состояние. Обычно у человека одна или две ведущие зоны. А зоны, которые менее выражены, можно назвать второстепенными. И уже в зависимости от того, какие зоны ведущие, а какие - второстепенные, человек проявляет те или иные способности и качества характера, реализуя себя в том или ином аспекте мира, социальной нише, профессии.

А так как наша задача - научиться определять способности и зоны у себя и у других людей, то наиболее простым способом обучиться умению определять это является диагностика себя и своих близких. Если мы научимся с легкостью определять свои ведущие зоны, то также легко сможем увидеть проявление зон у окружающих. Для этого, прежде чем читать дальше, давайте пройдем быстрый тест.

Вспомните, какие слова Вы употребляете чаще. В таблице № 1 перед наиболее часто употребляемыми Вами словами поставьте единицу, перед группой слов, которые употребляются реже всего, - 6, остальные в зависимости от частоты употребления от 2 до 5 (имеются в виду слова, которые Вы чаще употребляете в разговорной речи).

Таблица № 1

Характерные для Вас слова
  Возможно, вероятно, скорей всего, в ближайшем будущем, с большой долей вероятности, уточните
  Красиво, приятно, хорошо, печально, мило, сердечно, душевно
  Однозначно, сто процентов, без вопросов, конкретно, мощно, круто, да, нет
  Монументально, надежно, добротно, качественно, основательно
  Классно, клева, обалденно, супер, тащусь, отлично, кайф, драйв, отпад, легко, пруха
  Изящно, великолепно, неповторимо, идеально, совершенно, божественно, изумительно

Теперь нужно определить, какие из перечисленных качеств характера у Вас проявлены или наработаны больше, чем другие, т. е. то, чем Вы отличаетесь от других людей или что у Вас получается лучше всего. Теперь, как и в предыдущей части теста, перед графой, качества которой Вы считаете для себя наиболее характерными, в таблице № 2 поставьте единицу, а перед графой, в которой указаны качества, которые у Вас менее всего проявлены, - 6, и затем расставьте цифры от 2 до 5.

Таблица № 2

Какие качества отличают Вас от других людей
  Вдумчивость, Внимательность, Сосредоточенность, Наблюдательность
  Откровенность, Сердечность, Душевность, Ранимость
  Уверенность, Предприимчивость, Ответственность, Активность
  Основательность, Планомерность, Пунктуальность, Прилежность, Надежность
  Спонтанность, Раскованность, Жизнерадостность, Любопытство
  Самодостаточность, Аристократизм, Изысканность, Самобытность

Из опыта проведения этого теста известно, что часто, когда у человека спрашивают о характерных для него словах, он может назвать те, которые ему нравятся, а не те, которые произносит чаще всего. Поэтому для большей точности лучше попросить ответить на эти вопросы того, кто Вас хорошо знает.

Теперь можно проанализировать результаты Вашего теста.

Предположим, Вы определили, что на первом месте стоят слова возможно, вероятно, скорей всего, в ближайшем будущем, с большой долей вероятности, любопытно, уточните.

На втором: однозначно, сто процентов, без вопросов, конкретно, мощно, круто, да, нет.

На третьем: монументально, надежно, добротно, качественно, основательно, постараюсь.

На вопрос «Какие качества отличают Вас от других людей?» Вы указали на первом месте внимательность и сосредоточенность. На втором - надежность и пунктуальность.

Теперь посмотрим в таблицу №3.

Слова, отмеченные на первом месте, относятся к зоне головы; на втором месте - к зоне пресса; на третьем месте - к зоне копчика. Качества характера которые Вы выбрали соответствуют зонам головы и копчика. В результате прохождения теста определено, что выделенные Вами качества и группы слов соответствуют зоне головы и зоне копчика.

Значит, ведущими зонами у Вас являются зоны головы и копчика, потому что имеется двойное совпадение.

Для человека, у которого ведущими являются зоны головы и копчика, характерно умение строить стратегические планы и планомерно их осуществлять. Эти качества очень важны в таких профессиях, как менеджмент, управление и строительство.

Есть профессии, которые развивают одну зону тела больше, чем остальные.

Например: артисты, певцы, музыканты, пародисты развивают зону горла.

Директора, руководители, бизнесмены развивают зону пресса.

Зона головы больше всего тренируется у программистов, ученых, лекторов и преподавателей.

Зона паха развивается у танцоров (особенно в латино-амереканских танцах и современных направлениях), в командах участвующих в КВН, у участников развлекательных программ.

Зона копчика нарабатывается больше всего в таких профессиях, как кладовщик, секретарь, строитель, архитектор.

Зона сердца нарабатывается у воспитателей детских садов, школ-интернатов, сестры милосердия.

Почему некоторые выбирают одну профессию, а другие совершенно иную? Существует два подхода к выбору профессий.

Первый и наиболее часто встречающийся - выбор профессии в соответствии с ведущими зонами.

Второй - выбор профессии, которая поможет наработать наименее проявленную зону. Человек интуитивно чувствует, что эта работа поможет ему достичь наибольшей личностной реализации, поэтому его тянет заняться именно этим делом. Бывает и так, что человек специально выбирает «обучающую» профессию.

Я узнал, что одна милая леди устроилась в богатую семью домработницей. Меня заинтересовала причина такого выбора работы, поскольку ее финансовое положение было хорошим. В ответ я услышал следующее: «Я заметила, что в отношениях с мужчинами у меня легко проходит стадия знакомства и начала отношений. А когда отношения становятся стабильными и нужно вести дом и заботится о человеке, я обычно их прекращаю, так как не умею этого делать. И я решила приобрести эти умения. И, подумав, поняла, что лучшим местом, где я смогу этому научиться, будет моя теперешняя работа. К тому же, за то, что я буду учиться, мне еще и деньги будут платить».

Наверно, неслучайно в Японии человек каждые 7 лет меняет профессию чуть ли не на противоположную. Ведь таким образом человек со временем становится разносторонней личностью.

Таблица №3 Зоны тела

Зоны тела Качества характера Характерные слова Место расположения центра зоны
  Негативные Позитивные    
Голова Занудство Самоедство Вина ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОСТЬ Внимательность Сосредоточенность Наблюдательность Возможно, вероятно, скорей всего, в ближайшем будущем, с большой долей вероятности, любопытно, уточните В центре головы, на уровне лба.
Горло Болтливость Надменность Неуравновешенность ГАРМОНИЧНОСТЬ Самодостаточность Аристократизм Изысканность Изящно, великолепно, неповторимо, идеально, совершенно, божественно, изумительно В центре шеи
Сердце Застенчивость Обидчивость Жалость ЕСТЕСТВЕННОСТЬ Откровенность Сердечность Душевность Красиво, приятно, хорошо, печально, мило, сердечно, душевно В области сердца, 5 - 6 грудной позвонок
Пресс Злость Ревность Ненависть ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Уверенность Предприимчивость Ответственность Однозначно, сто процентов, без вопросов, конкретно, бомба, мощно, круто, да, нет В области пресса, 3 - 4 поясничный позвонок
Пах Истеричность Вспыльчивость Суетливость СПОНТАННОСТЬ Раскованность Жизнерадостность Любопытство Классно, клево, обалденно, супер, тащусь, отлично, кайф, драйв, отпад, легко В районе паха, 4 - 5 поясничный позвонок
Копчик Медлительность Консервативность Замкнутость ОСНОВАТЕЛЬ-НОСТЬ Планомерность Пунктуальность Прилежность Монументально, надежно, добротно, качественно, основательно У основания копчика

* Заглавными буквами в таблице обозначены основные качества каждой зоны.

Также можно отмечать, что зона копчика отличается от других тем, что ей свойственны основательность, прилежность, планомерность, умение заканчивать дела, но одновременно и медлительность, консервативность, замкнутость. Зона паха отвечает за спонтанность, кураж, это своего рода обезьяна с «позитивной гранатой». Точно знаешь, что выстрелит, но в какой момент и куда - совершенно не ясно. В ее компетенции находится умение отдыхать, переключать внимание, а также вспыльчивость и суетливость. Зона пресса отвечает за действенность, активность, умение брать ответственность за себя и других, умение управлять, умение сказать нет, умение сделать первый шаг и организовывать процесс, умение идти на холодный контакт. Однако здесь же находятся ревность, злость и ненависть.

Вспомните фильм «Маска». У Джима Керри при надевании маски ярко проявлялась зона паха, а у персонажа, к которому переходит маска, Стенли, - зона пресса (правда, в не совсем конструктивной форме).

Зону сердца характеризуют такие качества, как естественность, умение дружить, душевность, мягкость, нежность. Из отрицательных черт - обидчивость, застенчивость и, наверное, самое неконструктивное - жалость.

Зона горла - это резервуар наших творческих возможностей. На этой зоне умение создавать нечто новое, оригинальное, а также изысканность и аристократизм. Здесь же находится способность улучшать все и вся, правда, зачастую до бесконечности. Таким людям иногда говорят: «Лучшее - враг хорошего».

Зона головы - в наше время самая проявленная и активная. Для этой зоны характерны качества, которые в нас развивали со школьной скамьи, - внимательность, сосредоточенность, точность, наблюдательность. Но никуда не денешься от второй стороны медали - занудства, самоедства и, наверно самого вредного, чувства вины.

В потенциале у человека есть все зоны. Но одними качествами он пользуется больше и развивает их, а другими качествами и умениями пользуется реже, и они атрофируются со временем как ненужные. Либо в детстве, в процессе воспитания были заложены некоторые стереотипы и догматы, мешающие проявлять те или иные качества.

Вот, например, артист. В чем состоит его жизнь? Он играет роли, находится в постоянном поиске, как сыграть лучше, как изменить то или другое. Ему нужно сочинять, чтобы быть интересным. Он все время что-то пробует, меняет. Человек развивает свою ведущую зону - зону горла. У бизнесмена и лидера каждый день наполнен принятием решений, срочными делами, необходимостью брать и отдавать ответственность в результате такой жизни увеличивается умения зоны пресса.

Вы можете задать вопрос «Как можно сделать полученную информацию своим опытом, навыком и умением?» Ответ прост - отправимся на улицу и понаблюдаем за спешащими людьми. Человек, который торопится, ярко показывает своим телом, как он живет.

Вот идет высокий, худощавый мужчина в очках. Его голова «выставлена» вперед, словно отделена от тела, и по ощущению находится на несколько метров впереди. Попробуйте остановить его и спросить «который час?». Он либо не услышит Вас, либо ему понадобится время «вернуться на Землю». Вы услышите быструю речь, точный и лаконичный ответ. Так проявляется ведущая зона головы.

Вот идет мужчина с ведущей зоной пресса. Люди с ведущим «прессом» энергичные, с хорошим мышечным каркасом. Посмотрите, как он идет! Напрямую, как танк, не сворачивая, с ровной спиной. И такое ощущение, что живот «идет» немного впереди тела.

Посмотрите на радостное юное создание, идущее чуть вприпрыжку. Это человек с ведущей зоной паха. Она ярко выделяется из потока людей. Такие люди умеют выделяться не только своим состоянием, но и цветом одежды, необычностью фасона.

Каждый человек бессознательно демонстрирует ту зону, которая у него ведущая. Это проявляется во всем: в походке, во фразах, в дыхании, в одежде, в жестах. Поэтому желательно смотреть на человека в целом: на походку, на стиль одежды, на тембр, скорость и форму речи. Только тогда можно точно определить ведущую зону человека.

Как Вы знаете, лучшим способом приобрести умение является практика и еще раз практика. Поэтому мы желаем Вам: гуляйте по улицам, смотрите на милых и не только милых прохожих. Пробуйте сами ходить и разговаривать непривычным для Вас способом. Ведь «если хочешь иметь то, что никогда не имел, нужно сделать то, что еще не делал». Удачного Вам «уличного» опыта!

Отправить заявку

Вертикальные вкладки