Инвестирование в недвижимость

Дорогие читатели! Предлагаем Вашему вниманию одну из актуальных статей блога «Школа жизни Валентина Ковалева». Надеемся, что Вы найдете в ней ценную информацию об одном из самых востребованных направлений инвестирования, а также рекомендации  и некоторые подсказки, облегчающие  решение этого вопроса.

Влияние кризиса ярко проявляется в зависимости от целей, которые ставит перед собой конкретный человек. Инвестор продает или покупает активы с целью обогащения, потребитель — с целью улучшения комфорта. Поэтому для большинства (потребителей) финансовый кризис чреват потерей денег, а для меньшинства (инвесторов) — это прекрасный способ приумножить свои средства. Что я имею в виду? Возьмем, к примеру, недвижимость. Многие москвичи сейчас являются долларовыми миллионерами, потому что их квартиры реально стоят миллион или приблизительно миллион долларов. Но разве они ощущают себя миллионерами? Скорее всего, нет. А инвестор сейчас покупает квартиру по выгодной цене, чтобы сдавать ее в аренду, зарабатывая при этом деньги (в настоящее время стоимость аренды помещений растет). Если цена на квартиру поднимется, то он выгодно ее продаст и будет ощущать свои миллионы.

А вот владелец квартиры, который является потребителем, не имеет возможности ее продать или сделать это ему крайне сложно, потому что он в своей квартире живет. Вот и получается, что потребитель, приобретающий квартиру для себя, в лучшем случае экономит на приобретении жилья, но не зарабатывает на своей недвижимости. В период кризиса выгодно приобретать недвижимость в связи с тем, что резко сокращается продажа жилья, и это приводит к отложенному спросу, а затем к увеличению спроса на аренду жилья и, естественно, к росту цены на эти услуги. Опять же, в этой ситуации заработают инвесторы, а не потребители. В связи с этим на нашем тренинге «Школа инвестора» мы рекомендуем при появлении свободных денег не спешить вкладывать их в улучшение своих жилищных условий, а постараться обзавестись второй, пусть небольшой (однокомнатная «хрущевка» или квартира гостиничного типа) для сдачи в аренду, чтобы перейти из категории потребителя в категорию инвестора.

Что можно посоветовать нашим читателям, желающим инвестировать в недвижимость? Сейчас рынок недвижимости замер, цены неуклонно падают. Причин для этого несколько: во-первых, уменьшилось количество ипотечных кредитов, во-вторых, потенциальные покупатели, у которых есть средства, заняли выжидательную позицию, потому что главный принцип успешного инвестирования в недвижимость — покупай по выгодной (максимально низкой) цене. Я открою небольшой секрет: в любое время — и в период роста рынка недвижимости, и в период падения — всегда есть недвижимость, которая продается на 15–20 % ниже средней рыночной стоимости. Инвесторы ищут именно такие объекты и вкладывают в них деньги. Если полгода назад однокомнатная квартира, например, в Харькове, стоила около 50 000 у. е., то инвесторы находили такие квартиры за 40 000–45 000 у. е. Если сегодня однокомнатная квартира в среднем стоит 30 000 у. е., значит, искушенный инвестор ищет такую же за 20 000–24 000 у. е.

На фоне общего падения цен на недвижимость возможности для удачного инвестирования возрастают. Единственное, что мешает многим приступить к операциям с недвижимостью — отсутствие достаточного количества собственных средств, так как банки сейчас кредитуют неважно. Поэтому я советую объединиться с друзьями, родственниками и покупать квартиру для сдачи в аренду. Но помните о таком нюансе: если квартира куплена в складчину, а кто-то из инвесторов в ней живет, то продать ее будет довольно сложно, так как продажа инвестиционной квартиры будет связана с эмоциональным фактором поиска другой квартиры для вашего партнера. Второй совет касается покупки офиса. Если сейчас лидеры сетевой компании планируют купить помещение под офис, есть смысл купить квартиру с отдельным входом. Пройдет 3–4 года, и эту квартиру можно будет использовать либо как офис, либо как жилье. Возможность использовать помещение по-разному позволяет при продаже получить максимальную прибыль в зависимости от конъюнктуры рынка. А как мы уже говорили, через 2–3 года дефицит жилья станет ощутимым и стоимость квадратного метра жилого помещения, возможно, будет выше, чем офисного. И инвестиционная стоимость такой квартиры будет только возрастать.

Отправить заявку

Вертикальные вкладки