База клиентов – зарядное устройство вашего бизнеса

База клиентов – это инструмент для ежедневной работы с Вашими потенциальными и постоянными клиентами. Это список людей, которым вы уже сделали предложение по бизнесу или продукции, независимо от результата (даже если пока результат «нет», то это потенциальное «да»!)

Если вы хотите быть «энерджайзерами» в бизнесе, хотите быть уверенными в завтрашнем дне, база клиентов вам просто необходима!

Принципы работы с базой клиентов или секреты успеха

1. Список, а точнее база клиентов должна постоянно находиться в вашей сумочке, рюкзачке, пакете, клатче и т. п. Одна из лидеров поделилась со мной, как она оперативно сработала… прямо на берегу моря во время отдыха. Ей позвонили из офиса, база клиентов была у нее в пляжной сумке, она связалась с нужными людьми – и проблема была решена. А один из менеджеров Центра договорилась с клиентом о тренинге прямо в поезде, потому что в дорожной сумке был бумажный вариант списка клиентов.

2.Свою базу клиентов я назвала «Мои любимые клиенты». И вам, наверное, понятно, почему. Клиенты – это самое дорогое, что у меня есть! Это люди, которые сотрудничают со мной, люди, для которых я работаю, а такое название дает мне дополнительный заряд позитива, приятных эмоций в общении с клиентами. Помните, «как вы лодку назовете, так она и поплывет»! Конечно, мои клиенты не видят, что написано в моем списке, но эмоционально ощущают, что я открываю базу любимых клиентов, партнеров, сотрудников и отношусь к ним любовью.!

3. Работать со списком мы рекомендуем только карандашом! Именно поэтому с сегодняшнего дня в вашей сумочке всегда будет лежать простой карандаш с мягким грифелем и ластик. Позвонив, поговорив с клиентом, сделайте им пометку в седьмой графе. Позже устаревшую запись можно вытереть и сделать новую – так удобнее работать. К сожалению, иногда в июле можно увидеть запись ручкой: созвониться 10 февраля. Обычно, в таких случаях начинающие сотрудники говорят: «Да я ему много раз уже после того звонил!» Но если спросить конкретно, о чем шел разговор, когда созванивались, новичок теряется. Делайте записи карандашом, вытирайте старые записи, и не забывайте делать новые!

4. Со списком нужно работать ежедневно! Каждый день проверяйте кому, зачем, когда вы должны позвонить по списку, с кем вы встретитесь. Делайте соответствующие пометки в базе о своих планах и их выполнении!

Недавно знакомые поделились со мной, что познакомились с представителем сетевой компании, продукция их заинтересовала, и они с мужем решили купить ее на 2 000 у.е.! Но консультант не позвонил им ни на следующий день, ни через 2, ни через 3 дня, а когда встретился с ними через 3 недели, то мои друзья уже остыли и отказались что-либо покупать.

Ситуации бывают разные. Иногда человек просит позвонить ему в 13 часов, потому что в 14 он улетает на 2 недели за границу. И если вы пропустили нужное время – вы упустили клиента! Поэтому отслеживайте свои записи!

5. Если вы звоните по ранее намеченной дате, то обязательно напомните о ваших прежних договоренностях: «Во время нашего недавнего разговора мы договорились, что….» Ваши договоренности должны быть отмечены в 7 колонке базы клиентов! Это важно! При огромном количестве знакомых я, например, просто не в состоянии помнить о результатах всех своих переговоров. И если мне звонят неожиданно, то необходимо некоторое время, чтобы вспомнить, о чем шла речь в прошлый раз.

Иногда мне звонят, и сразу же спрашивают: «Ну, что, как наши договоренности?» Если человек не уточняет, о чем идет речь, чувствую себя не в своей тарелке. О чем речь? Приходится переспрашивать, а иногда просить перезвонить позже, чтобы выяснить, в чем дело. Лидер компании рассказывала мне, что как-то долго мотивировала клиента приобрести комплекс для ухода за волосами, но не записала, о чем шла речь, отметила только, что надо перезвонить через неделю. А когда связалась с будущим клиентом, начала говорить о средствах для ногтей. Естественно, продажа не состоялась.

6. Кого бы вы сегодня ни встретили, какая бы визитка ни попала в руки, какое имя ни пришло бы вам в голову - обязательно занесите данные в ваш список! Помните основное правило МЛМ-бизнеса? Мы ни за кого ничего не решаем! А когда вам захочется принять решение за кого-то, подумайте, что именно ваше предложение может его осчастливить, сделать более богатым, спасти чью-то жизнь. Не жадничайте, занесите человека в ваш список, дайте человеку шанс изменить свою жизнь к лучшему.

7. Предлагайте каждому человеку из вашего списка ВСЕ ПРОДУКТЫ, начиная с самого выгодного для вас, если вы не знаете проблемы (желания) человека. Очень часто дистрибьюторы акцентируют свое внимание только на одном предложении, а ведь арсенале каждого сотрудника компании есть очень много предложений! Помните о них!

  • Великолепная продукция.
  • Бизнес в компании. Банкеты лидеров. Корпоративные праздники. Поездки с компанией на отдых. Обучение на тренингах, семинарах, конференциях и т.д.

Знакомство с продукцией МЛМ-компаний для многих начинается с каталога. Одна из лидеров, смеясь, рассказала мне, что впервые увидев каталог оздоровительной продукции, поняла, что ей нужно если не все, то большинство продуктов, а когда подсчитала сумму, поняла, что ей понадобится как минимум, 1,5 тысячи у.е.! Таких денег у нее в то время не было, поэтому она приняла предложение своего спонсора заниматься бизнесом с компанией. Сейчас она ездит со своими лидерами за границу, купила новый дом, может дать своим детям престижное образование.

8. Предлагайте каждому человеку из вашего списка ПРОДУКТЫ, которые необходимы человеку, в случае, если вы знаете проблемы (желания) человека. Конечно же, этот вариант более простой и эффективный. Ведь известно, что люди платят только за решение своих проблем.

Недавно, например, один из лидеров рассказал мне, как он работает с водителями такси, предлагая им продукцию компании для автомобилей, а сотрудница другой сетевой компании в начале лета обзванивает своих подруг, уезжающих на море, и предлагает им солнцезащитные кремы. Оба лидера успешны, потому что знают проблемы своих клиентов и помогают их решить.

9. Каждый звонок (встречу) заканчивайте получением согласия на свое предложение. В 99 % случаев это реально - главное, чтобы у вас была такая цель! Кстати, получить согласие - это не значит продать что-либо или подписать человека в компанию. Например, вы звоните человеку, предлагаете продукцию, он отказывается. Предлагаете сотрудничество в бизнесе – отказывается. Спрашиваете, можно ли ему позвонить еще, чтобы сообщить о новинках продукции? И тут вы слышите долгожданное «да»! Вот так: человек пока что ничего не купил, не подписался, но он соглашается сотрудничать. Дело за вами!

А если все-таки отвечают «нет», спросите вы? Это все равно «да», но чуть позже! Не стоит спешить и через 3 дня опять звонить человеку. Стоит заинтересовывать собой! Ведь каждый из нас - уникальная и неповторимая личность. Нужно искать варианты общения с человеком, общаться и «влюблять в себя», и я уверена, что в таком случае человек очень скоро скажет вам: «Так что ты там говорил об уникальной продукции и необыкновенном бизнесе? Мне это необходимо!»

Отправить заявку

Вертикальные вкладки