3 этапа вашего личного финансового плана

Большинство людей не представляют, на что они тратят деньги. Именно поэтому в финансовом планировании важен учет денег. 

1 этап нашего личного финансового плана - учет расходов.

Важно понять, сколько денег и куда ежемесячно мы тратим, вкладываем или дарим) и важно не примерно прикинуть, а записать это на бумаге и посчитать: продукты, коммуналка (аренда квартиры), проезд, одежда, развлечения, бензин, корм для животных, ипотека… Чаще всего мы видим 2 варианта: 1 -  записанная сумма получилась меньше, чем наш месячный доход, но денег не осталось. Куда же ушли наши денежки? 2 – расходы выше, чем наш доход. Почему же такая разница между доходами и расходами? И откуда пришли эти дополнительные деньги?

Кому-то удобнее всего скачать на телефон мобильное приложение и вносить в него траты сразу же после покупки. Многие сейчас оплачивают свои покупки телефоном и успевают вносить расходы в приложение в тот момент, пока печатается чек. Я, н-р, всегда беру чеки и, если не могу сразу записать расход в ежедневник, делаю это вечером (по чекам или заходя в мобильный банк, если оплачивала картой). N.B. Если подбивать итоги 1 раз в неделю – это не сработает! Мы 100% что-то забудем.

2 этап — учет доходов.

У одних – это зарплата. У других – зарплата, пенсия, проценты от накоплений, которые лежат на вкладе. У третьих – зарплата, доход от сетевого бизнеса, доход от сдачи квартиры в аренду…, но к сожалению, многие из нас даже не знают, какой получают ежемесячный доход) И забывают, что в наших силах его увеличить. 

Да, не все в этой жизни зависит от нас. Не все, но многое) Сменить работу мы можем сами. Мы можем повысить оборот, увеличить структуру, быть более активными, понять, что от нас требуется, чтобы повысить свои доходы. Разобраться, какие знания, какой опыт нужно приобрести, какие действия совершить. 

3 - наши истинные цели и желания.

Это вообще самое важное! Чего мы действительно хотим? Сколько это стоит? Как я хочу, чтобы это было и когда это должно произойти? Моя подруга хочет сервиз Юлия Кобальтовая сетка, а я отдыхать 4 раза в год и собаку породы Кане Корсо. Наши цели должны нас греть, зажигать. Иначе не понятно - зачем нам работать, активничать, меняться?

Как ускориться в достижении целей, где найти энергию для активных действий и как повысить личную и финансовую эффективность в бизнесе и жизни - все это на нашем интенсиве - "Личное финансовое планирование". Присоединяйтесь!

Отправить заявку

Вертикальные вкладки