Комплименты в нашем бизнесе: как научиться их говорить

Автор: Татьяна Чернышова

Комплимент — один из самых простых, доступных и абсолютно бесплатных способов доставить радость себе и другим людям. Научиться говорить комплименты легко и свободно могут абсолютно все, достаточно только захотеть!

Сегодня я расскажу, как легко научиться говорить комплименты и с удовольствием использовать их в любой сфере нашей жизни.

Комплименты помогают нам во всех сферах жизни, ведь каждый день, каждую минуту мы продаем не только продукт, услугу или бизнес, но и себя. Интересный случай произошел с Николаем в 2003 году, который на тот момент уже 8 лет работал в сетевой компании и был мастером продаж. Ему в квартире нужно было заменить счетчик, поставить более мощный. Он получил разрешение, но организация нарушила правила и сняла старый счетчик раньше, чем поставила новый.

В ЖЭКе, Николай узнал о штрафе на 1000 гривен, где ему тут же стали выписывать квитанцию. Словом, отвертеться было тяжело. Со вздохом опустившись на стул, он тут же вскочил не в силах оторвать глаз от красоты, стоящего за спиной работника ЖЭКа цветка. Николай большой любитель цветов, у него дома их море, но такого он еще в своей жизни не встречал. «Скажите, а что это за цветок? Он настоящий, не бутафория?» - спрашивает Николай. «Настоящий». «Вы знаете, мое хобби разводить цветы, и я за свою жизнь видел их очень много, но такого не встречал. Откройте свой секрет, как вам удалось вырастить такой красивый и необыкновенный цветок в таких условиях? Вы же просто волшебница!». И у них завязался разговор, после которого, как понял Николай, говорить о штрафе у нее язык не поворачивается. Его только предупредили на будущее, что так делать нельзя. Вот так профессионализм и умение говорить комплименты, помогли Николаю избежать штрафа!

Марк Твен однажды сказал: «На хорошем комплименте я могу прожить два месяца».

9 подсказок, которые помогут научиться говорить комплименты

  1. Будьте честны и искренни! Слова, идущие от души, намного приятны, чем заученные шаблоны.
  2. Говорите комплименты вовремя. Если у вас появилось желание что-то отметить в человеке скажите это как можно быстрее.
  3. Перед комплиментом обязательно называйте имя человека, к которому вы обращаетесь. Упоминание имени и открытая улыбка помогут облегчить вашу задачу. «Елена Владимировна! Я завидую Вашему самообладанию - там, где каждый бы повысил голос, Вы лишь загадочно улыбаетесь».
  4. Напишите на бумаге 3 комплимента членам семьи или тому, кому хотелось бы сказать приятное, как можно скорее. Главное, скажите их уже сегодня. В Запорожье после тренинга участница делилась результатами после проговаривания комплиментов в своей семье: «Первую неделю на меня домашние смотрели так, будто у меня с головой не все в порядке, а мама после каждого сказанного ей комплимента твердила, что пока деньгами помочь не может. Через неделю все привыкли получать похвалу и комплименты. Но самое интересное началось тогда, когда мне начали говорить комплименты дети, муж и родители. Я и не думала, что отношения в семье могут так кардинально измениться в лучшую сторону благодаря комплиментам».
  5. Практикуйтесь на «кошках». Возьмите себе за правило замечать в людях, которых вы встречаете, что-то хорошее, то, что достойно комплимента. Научитесь замечать и отмечать такие вещи про себя, а потом и проговаривать вслух. Когда я осваивала искусство комплимента, я говорила комплименты в трамвае, маршрутном такси, метро, на улице. Это очень помогает получить опыт, да и счастливые лица людей добавляли радости и позитива в мой день. Знакомая как-то поделилась: «Мне один дедушка на улице сказал: Раньше за такие ножки гусары стрелялись! Мне было т-а-а-к приятно!». И еще: «Однажды бабушка в трамвае, сидящая на соседнем сиденье, сказала, что кукла Барби, увидев меня, удавилась бы от зависти». Вспомнился анекдот: «Как, не произнося ни слова, сделать женщине комплимент, смысл которого заключается в том, что она бодра, энергична и выглядит гораздо моложе своих лет? - Не уступайте ей место в трамвае». Но, это конечно, не наш метод)
  6. Для начала используйте короткие и простые комплименты.«Я восхищаюсь Вашим оптимизмом!», «Мне комфортно работать вместе с Вами», «Рад слышать твой приятный голос», «Ты как всегда неотразима!».
  7. Говорите комплименты не только своим клиентам, бизнес-партнерам, близким, но и себе.За всё, что вы делаете и просто за то, что вы такой классный, уникальный, удивительный человек. Хвалите себя каждый раз после сказанного комплимента себе и другим. Начать можно с простого: «Кто у нас молодец? Я - молодец!», «Кто умничка? Я – умничка!)». Себе говорим комплименты точно также, как и другим, используя основные виды комплиментов.
  8. Говорите комплименты как можно больше и чаще.Лучше – каждый день. Сначала может показаться, что наши комплименты звучат неуклюже. Но неуклюже было практически во всех делах, которыми мы начинали заниматься! А сейчас? Мы это делаем легко и свободно! Так будет и с комплиментами! Хочу поделиться с вами услышанной историей: «Однажды я наняла женщину, чтобы она помогла мне реорганизовать мой офис. На это потребовалось целых два дня. Я обнаружила, что все время жалуюсь и ною, в то время как эта женщина самым прилежным образом работала, игнорируя выражения моей досады. Я была так поглощена всей кутерьмой, что не обращала внимания на то, сколько труда она вкладывала в проект. Я только заметила, что она была очень серьезная и стремилась завершить работу (возможно, она просто не могла дождаться, когда сможет уйти от моего нытья). Когда мы закончили, у меня поднялось настроение, я была потрясена. Это был совершенно не тот офис, что несколько дней назад! Он был идеальным! Я вдруг поняла - эта женщина изменила мою жизнь! Более аккуратный офис означал, что дела пойдут более успешно, что у меня будет больше времени и что я больше времени уделять себе. Я повернулась к ней, посмотрела в глаза и сказала: «Знаете, вы не только показали мне, как организовать работу, на самом деле вы изменили мою жизнь. Я привыкла, входя в этот офис, чувствовать такой стресс, что мне даже не хотелось идти на работу! Теперь я чувствую себя здесь намного лучше. Я чувствую, что в моей работе есть смысл, у меня появилась уверенность, и все это благодаря вам!». Если раньше эта женщина казалась серьезной, теперь она просто сияла. Мне кажется, что тогда я в первый раз увидела, как она улыбается».
  9. Заведите свою «копилку комплиментов».Записывайте в нее комплименты, которые вы услышите, прочитаете, придумаете. Лидер после тренинга делилась результатами: «Все работает, все получается. Так классно! Но самое главное, что подъем в работе начался после того, как я стала заполнять «копилку комплиментов». Я сама удивилась тем результатам, которые получила. А еще я заметила, что мужчины любят комплименты даже больше, чем женщины. Я начала говорить комплименты, и у меня в структуре появилось столько новых сотрудников-мужчин, да все такие серьезные и деловые, что я иногда теряюсь, смогу ли грамотно руководить ими».

Ниже я привожу небольшую копилку комплиментов, которые вы можете использовать как идеи для своих шедевров.

Копилка комплиментов на все случаи жизниМне очень приятно работать с таким честным и ответственным человеком, как Вы!

В Вас чувствуется внутренняя мощная сила! Именно такой силой обладают настоящие лидеры!

Ты поражаешь меня своим умением рассказывать обыденные вещи красивым и интересным языком!

Ты меня поражаешь своей заботой об окружающих: у тебя всегда найдется и доброе слово, и ласковая улыбка, и даже карамелька для ребенка!

Так бывает очень редко, но у тебя есть способности ко всему, за что ты берешься! Ты удивительный человек!

Глядя на тебя, твою жизнь, понимаешь, что все в руках человека - и счастье, и здоровье, и успех! И ты - наглядное подтверждение этих слов!

У тебя доброе и открытое сердце. Мне с тобой спокойно и уютно в любой ситуации!

Как только тебе удается находить время на все в современном ритме жизни?

У тебя настоящий дар вдохновлять друзей на перемены в жизни!

Как тебе удается никогда не спешить и всегда все успевать?

Как тебе удается так непринужденно и легко общаться с незнакомыми людьми?

Вы весьма разносторонняя личность! С Вами интересно поговорить! У Вас на все есть свое мнение!

Я восхищаюсь Вашему умению поднять настроение! Где этому учат?

Ваша энергия, молодость и амбициозность меня восхищают!

Я восхищаюсь Вашему умению планировать и осуществлять задуманное!

Ну, и напоследок, анекдот:На улице один прохожий подходит к другому и спрашивает: — Не могли бы вы разменять мне сто евро? — Да, вот, как—то нет! Но за комплимент спасибо!!!».

В каждом из нас есть частица прекрасного, особенного, того, что отличает нас от других. Стоит только присмотреться! Чаще говорите приятные и добрые слова, ведь они дают нам силы и желание идти вперед!

Отправить заявку

Вертикальные вкладки