Женский стиль

Наверное, каждый на вопрос: «Каким нужно быть, чтобы построить успешный бизнес?», ответит, что необходимо быть решительным, настойчивым, уверенным в себе. Действительно, если человек все время ноет, жалуется, обвиняет окружающих в своих проблемах, вряд ли ему удастся построить бизнес, да и мысли такой у него, скорее всего, не возникнет. Другое дело, если ты решительный, активный, настойчивый, а иногда даже жесткий – тогда управлять бизнесом и людьми вполне реально. Но в других аспектах жизни это не всегда хорошо.

Однажды к нам на тренинг приехал предприниматель из Молдовы. Он управляет двумя фирмами, у него в подчинении несколько десятков торговых представительств, работающих по всей стране. Кроме этого, он тренер по вольной борьбе. Человек – кремень, действующий активно, решительно, жестко, не стесняясь в выражениях. Естественно, так он ведет себя и в бизнесе, и дома, потому что свои качества человек проявляет одинаково в любой жизненной ситуации. И когда я спросил у него: «А как дома? Жена часто плачет?», он ответил: «Да, плачет, но что делать? Я понимаю, что бываю жестким, но по-другому бизнес не построишь. Значит, пусть потерпит!».

Еще плачевнее ситуация, когда такой стиль ведения бизнеса перенимает женщина. Потому что появляются побочные эффекты, которые мешают ей быть счастливой.

Вспоминаю историю лидера MLM-компании из Казани, которая участвовала в тренинге «Личностный рост» в Крыму несколько лет назад. Миниатюрная молодая женщина начинала свой карьерный рост в строительной организации, где ей, выпускнице института, пришлось руководить мужским коллективом (40 человек). Очень скоро она научилась отстаивать свою точку зрения, быть непреклонной, жесткой, добиваться поставленных целей разными методами, в том числе, и «крепким словом».

Когда через несколько лет она выбрала для себя сетевой маркетинг, то эти же свои методы она привнесла в построение структуры. Но постоянное давление на дистрибьюторов, жесткое общение не приносили результата. Но еще хуже было то, что и в семье она стала таким же «командиром». Дошло до того, что муж в ответ на просьбу починить ее автомобиль, ответил ей: «Почини сама – ты ведь у нас сильная женщина». Только тогда она поняла, что зашла в своих бизнес-устремлениях слишком далеко и надо с этим что-то делать. Во время работы на тренинге, на личных консультациях мы выработали с ней новую методику поведения – смягчение характера. И это дало хороший результат.

Откровенно мужские качества – решительность, настойчивость, уверенность в крайнем проявлении – не годятся как линия поведения даже для мужчин, а уж тем более для женщин. Для ведения MLM-бизнеса вполне можно найти другие методы, основанные на женских качествах – мягкость, терпение. Прежде всего, можно заменить командный способ руководства на договорной. При составлении договора нужны такие качества, как взаимное уважение, основательность и терпение. И здесь нет места жесткости и насилию, поэтому этот стиль подходит женщинам, желающим оставаться ЖЕНЩИНАМИ.

Договоры работают везде: и в семье, и в быту, и в бизнесе. Я наблюдал на курортах, как дети постоянно что-то требовали у родителей: мороженое, фрукты, сувениры, игрушки… Причем эти капризы и требования никогда не заканчивались. И чтобы хоть как-то урезонить ребенка, мама должна была включить силу, грубость, а иногда и рукоприкладство… почему такое происходит? Ребенок знает, что у мамы есть деньги, ребенок видит море привлекательных безделушек, ребенок хочет их иметь. Как он может это получить? Только если будет просить – другого способа ему мама не предложила. Вот он и просит, ноет, канючит… Что ему остается делать? Желание у него есть, а механизма для получения желаемого без конфликта нет.

Как можно решить эту ситуацию при помощи договора? (продолжение читайте в статье Валентина Ковалева «Управление по-женски», журнал «Мир-МЛМ» № 6 (54) /2017 г.)

Отправить заявку

Вертикальные вкладки