Виды обучения “холодным контактам”

Автор: Елена Демченко

Существует мнение, что «холодные» контакты требуют от консультанта особого таланта убеждения, железных нервов и внутренней готовности к постоянному негативу.

После издания этой книги прошло несколько лет, и я решила узнать, какие виды обучения «холодным контактам» существуют сегодня. В youtube есть ряд видео: тренер идет по улице, подходит к человеку, задает ему вопросы и получает ответы. Все просто! Маленький нюанс - это легко и просто для уверенных в себе людей. Технология внешних действий - это только одна сторона медали. А вторая - это внутренние ощущения, которые мы испытываем, совершая эти действия.

Есть даже такое шуточное определение: “Холодные контакты - это знакомство и общение с незнакомыми людьми, при котором мы испытываем холод в груди и страх”. В своих видео-обращениях тренеры призывают Вас избавиться от страхов и стать увереннее. Вот только конкретных рекомендаций, как это сделать, никто не дает, и не потому, что держит это в секрете. Причина - в другом. Уверенные в себе люди действуют решительно и быстро, что позволяет им перешагивать через свои страхи практически мгновенно. Однако, объяснить, как прийти в это состояние, им также сложно, как и понять, почему у других людей это не получается. Тех, у кого “ это не получается” - большинство.

Вот такой отзыв я прочитала недавно: «Я помню свой первый опыт выхода на «холодные контакты». Это было «незабываемо». Мы проходили двухдневное обучение на «Школе повышения мастерства”. На второй день обучения нас «выпроводили на «холодники» - на соцопросы. За 30 минут мы должны были собрать 18 контактов. Я тогда поняла фразу «Бросили под танк»! Было ощущение, будто бы по нам проехали катком!..».

Как Вы думаете, читатель, много ли можно найти людей, в здравом уме и ясной памяти, которые желали бы обучаться чему-либо с чувством, что тебя “бросают под танк”? Верно, немного, но такие есть. Именно они способны уехать в другой город с чемоданом продукции и отсутствием денег на жизнь и обратный билет.

По аналогии: чтобы быстро научиться плавать, нужно заплыть на лодке подальше от берега, и там, где глубина достаточная - прыгнуть в воду. Инстинкт самосохранения, желание достичь жизненных целей и не оставить детей сиротами непременно помогут научиться плавать. Тренер спасет Вас, если Вы реально пойдете ко дну.

Есть и другие методы. Медленно заходите в море, останавливаясь через каждые 10 см и  ожидая, пока тело привыкнет к холодной воде. Делайте это несколько раз в день, и верьте, что после многократных повторений Вы сможете легко заходить в холодную воду, а там и поплывете…

Подобный - «мягкий» метод обучения холодным контактам тоже существует. Каждый день подходите к 5- ти незнакомцам с любым вопросом. На следующей неделе каждый день говорите 5-ти незнакомцам комплименты. Через месяц Вы сможете останавливать ежедневно уже по 25 человек.Представляете, как Вы растягиваете это “страшное” “удовольствие” на месяц с надеждой, что потом, может быть, полегчает? Хотите правду? Через месяц Вы будете испытывать такой же холод в груди при одной мысли - выйти на “холодные контакты.” И никто Вам не скажет, что количество проведенных контактов, само по себе, без дополнительной работы с собой и своей внутренней энергетикой ничего не изменит.

Как Вы думаете, читатель, какой вариант предпочтет консультант Вашей структуры? Скорее всего, ни какой. Именно поэтому большинство, на призывы освоить метод “холодных контактов”, говорит: “Простите, мне это не подходит”. А кое-кто из коллег сетевого бизнеса так и заявляет с экрана youtube: ”Да не работают ваши холодные контакты, это путь в тупик”. Что ж, правда у каждого своя, а истина, как всегда, где-то посередине.

Вернемся к обучению плавать. Вспомним, как учат детей. Их убеждают, что не нужно бояться воды? Или дают возможность ощутить, что есть в теле внутренняя сила, которая будет выталкивать из воды, даже если попробовать опуститься на дно. Упражнение называется “поплавок”. Страх утонуть уходит естественным образом. Затем обучают технологиям плавания, в бассейне, под присмотром тренера, который поддерживает и направляет столько, сколько нужно.

А теперь, давайте подумаем, что лежит в основе страхов, из-за которых человек отказывается обучаться «холодным контактам»? Почему мы так часто слышим:

— Приставать на улице к незнакомым? Это не для меня. Я никогда не смогу этим заниматься!
— Почему ты так считаешь? — обычно говорю в ответ. — Я же не предлагаю тебе поднимать штангу весом в 100 кг, преподавать китайский язык, танцевать в стриптиз-баре, дрессировать тигров или отправиться пешком на Северный полюс. Что тебя беспокоит в данной ситуации, ты думаешь:

— как это будет выглядеть со стороны?
— вдруг никто не захочет со мной разговаривать?
— представляю, что обо мне будут думать окружающие!
— мне страшно сделать первый шаг навстречу чужому человеку;
— скорее всего, мне откажут. Будет неприятно услышать «нет».

Основная причина этих страхов — неуверенность в себе. Когда человек уверен в себе, на его высокую самооценку и желание действовать не оказывают влияния слова и мнения окружающих.

Так вот, дорогой читатель, оказывается, у каждого человека есть внутри еще одна сила, которая помогает справиться с любой поставленной задачей, и удержаться на плаву в любой шторм. Это энергия пресса, которая проявляется в виде решительности, действенности, уверенности в себе. В силу ряда причин, у многих эта энергия и эти качества характера, находятся как бы в спящем состоянии, они отодвинуты на задний план другой энергией и другими качествами, и еще - сомнением, неуверенностью, страхами. Но эта энергия и сила есть внутри каждого человека! Нужно только научиться эту силу чувствовать и ощущать,
научиться создавать условия, чтобы она легко проявлялась в те моменты, когда это действительно нужно!

Существуют телесные техники, направленные на повышение уверенности в себе. Как и технику “поплавок”, их можно освоить вместе с тренером в течение одного дня. Эти техники пробуждают в человеке энергию пресса, помогая входить в состояние уверенности в себе и пребывать в нем столько, сколько это нужно для дела. Эти техники - эксклюзивная разработка Центра Валентина Ковалева. Они включены практически во все обучающие Программы нашего Центра, потому что уверенность в себе - это качество, которого не хватает многим людям. И когда это качество нарабатывается, у человека словно открывается “второе дыхание” и он стремительно начинает подниматься по лестнице успеха.

Хочется привести пример, как работают телесные техники.

Я читала в Одессе лекцию «Холодные контакты». Теоретический материал мы всегда подкрепляем практикой, и я предложила: «Пожалуйста, выйдите на сцену кто-нибудь, кому очень не хватает уверенности в себе. Одна девушка, застенчиво улыбаясь, негромко попросила: «Пожалуйста, можно это буду я?». Я уперлась ей в пресс ладошками и сказала : «Иди на меня, преодолевая мое сопротивление, с ровной спиной, как ходишь в воде». Один проход по сцене, второй, и перед тем, как пройти в третий раз, я сказала девушке: «А теперь вспоминай свою самую желанную цель и громко кричи «Да». Ее движение стало стремительным, как будто я не оказываю ей сопротивление прежней силы. В зале зааплодировали. Мы остановились, и девушка с лицом, наполненным счастьем, неожиданно подняла обе руки вверх, вот как на обложке этой книги, и громко сказала: «Потрясающе!! Я уверена, что смогу свернуть горы!»

Отправить заявку

Вертикальные вкладки