Становитесь профессионалами!

Автор: Наталья Овдиенко

Достичь успеха в MLM-бизнесе без обучения практически невозможно. Душа человека постоянно ищет новый опыт, а где его можно получить так быстро и такой разнообразный, как не в сетевом бизнесе? Именно поэтому многие лидеры проводят обучение по разным направлениям: по продукции, по методам ведения бизнеса, по психологии (эти занятия помогают наработать важные для успеха качества характера). Обучение и мотивационные мероприятия в компании, с одной стороны, — это возможность действовать эффективнее, с другой — это своего рода подпитка, заряд энергии.

Учиться нужно всем — даже профессионалы высокого уровня шлифуют свои умения, посещая мастер-классы и читая необходимую литературу. А если говорить о человеке, который делает свои первые шаги, то обучение — это обязательное условие успеха. Но обучение ПРАВИЛЬНОЕ! Только правильное обучение приносит деньги и успех!

Но как часто бывает так: один и тот же материал, одна и та же тема, но у одного лидера после обучения происходит взрыв активности, а у другого все остается на том же уровне. Почему? Есть типичные ошибки, которые могут касаться содержания обучения, а могут быть связаны с формой проведения обучения.

Типичные ошибки неэффективного обучения:

  • Слишком много теории.
  • Много сложной информации.
  • Желание объять необъятное и рассказать абсолютно все, что известно по теме обучения.
  • Информация не основана на практическом опыте.
  • Нет мотивации к применению в виде реальных результатов.
  • Нет механизма применения — четкого алгоритма действий.

А вот ошибки подачи материала, которые снижают эффективность обучения:

  • Монотонность речи выступающего.
  • Неактуальность информации.
  • Однотипность материала — нет перемены деятельности.
  • Слишком сложные задания участникам.
  • Отсутствие обратной связи.
  • Обратная связь в виде критики со стороны тренера.

Лидеру, который проводит обучение, необходимо учитывать эти секреты и нюансы, владеть технологиями тренерского мастерства. Я хочу поделиться одной подсказкой, которую в свое время получила от своего спонсора. Она сказала мне так: «Представь людей, которые выходят после твоего обучения (презентации, семинара), и ответь на три вопроса:

  • Что они узнали и поняли?
  • Что они хотят делать?
  • Что они готовы и могут делать?»

Для меня эти вопросы стали «золотым правилом» подготовки и проведения любого обучающего и мотивационного мероприятия. Согласитесь, можно узнать, но не понять. Можно хотеть делать, но не знать как. Можно знать как, но не хотеть делать.

А еще есть один фактор эффективности обучения, о котором мало говорят. Это возврат инвестиций.

Люди приходят на обучение и инвестируют в него свое время, свою энергию, свои ДЕНЬГИ. При этом лидер, который проводит обучение, должен быть и мотиватором, и прагматиком. Ему не нужны просто знающие партнеры («академики сетевого бизнеса»), ему нужны действующие партнеры! Для этого важно так организовать обучение, чтобы оно принесло ощутимый результат вашим партнерам и лично вам. И лучше всего не в виде еще большего количества знаний, а в виде еще большего количества денег, признания, путешествий, улучшения качества жизни.

Это возможно только при одном условии — НА ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЯТЬ ТО, ЧТО БЫЛО НА ОБУЧЕНИИ. Причем сразу же!

Часто после тренинга подходят дистрибьюторы с таким вопросом: «Я в компании уже 5-й год, но пока я только начинаю — у меня 3 %. Никак не получается двигаться дальше. Я уже тонну литературы прочитала по бизнесу. Посоветуйте, что мне еще можно почитать, чтобы добиться большего».

Что бы вы посоветовали? J Как правило, совет один — перестать читать, а начать ДЕЛАТЬ ПРОСТЫЕ ДЕЙСТВИЯ! Иногда изучение становится поводом, чтобы откладывать действия. Не допускайте этой ошибки, если вы действительно настроены на достижение результатов!

Однажды на тренинге во время знакомства поднимается один участник — взрослый дяденька. На нем туфельки стоптанные-стоптанные. Свитерочек растянутый-растянутый. Коленки на брюках так жалобно вытянуты…И он говорит: «Я в бизнесе 4 года, но все это время я бизнес изучаю. Я считаю, что пока не изучишь бизнес досконально — действовать запрещено!»

Как вы считаете, можно ли что-то в этом мире изучить досконально раз и навсегда? Конечно, нет! А уж тем более, все, что касается бизнеса: здесь лучший учитель — ТОЛЬКО ОПЫТ!

Какая бы ни была форма получения информации, для быстрого достижения результатов и получения доходов в бизнесе вашей компании порядок вашего самообучения должен быть таким:

— изучение литературы по продукции и результаты ее применения → личные продажи, получение быстрого дохода;
— изучение маркетинг-плана компании → личный план достижения конкретного статуса в конкретные сроки;
— изучение историй успеха лидеров вашей компании → применение этих историй во время мотивационных встреч с потенциальными партнерами и в ответах на возражения;
— изучение конкретных методов поиска клиентов и партнеров → применение и получение результатов в росте товарооборота и структуры в течение текущей недели, месяца;
— изучение материалов по целям → записанные личные цели на конкретные периоды времени и разные сферы жизни, работа с ежедневником;
— изучение методов мотивации (продажи, возражения и т. д.) → план встреч с потенциальными клиентами и партнерами на текущую неделю, месяц, где вы примените полученные рекомендации.

Думаю, принцип понятен. Каждый раз, получая ту или иную информацию, научите своих партнеров задавать себе вопрос — как Я это применяю? Когда? В какой ситуации? По отношению к кому или к чему? Какой это даст РЕЗУЛЬТАТ лично МНЕ?

Очень понравился совет одного лидера: «Каждый раз, инвестируя деньги в книгу, тренинг или семинар, сразу составьте план действий по возврату этих инвестиций и получения ПРИБЫЛИ от полученных знаний!» Правда, здорово?

Учиться необходимо постоянно! Но и учиться, чтобы обучать других, тоже необходимо! Вот уже несколько лет Центр проводит в Крыму «Школу тренерского мастерства». Именно на этом тренинге мы даем все самые важные методики и технологии создания и проведения обучающего мероприятия — от одноминутной презентации до многодневного тренинга. На этот тренинг мы приглашаем всех: и тех, кто только хочет обучать других, и тех, кто имеет уже за плечами опыт такой работы. Мы считаем, что успех проведения любого тренинга — это харизма + технологии. Вот эти самые технологии обучения мы и предлагаем участникам тренинга. Освоив такой подход к проведению тренингов, лидеры добиваются главного результата: их с успехом дублицируют партнеры! Яркий пример такого лидера — Мария Подолян. Она приехала на наш тренинг с большим опытом работы в MLM, имея за плечами десятки успешно проведенных тренингов для своих партнеров. Пройдя «Школу тренерского мастерства», Мария впоследствии создала систему обучения для компании, а по итогам авторского тренинга, разработанного с помощью бизнес-тренеров Центра, она выпустила супервостребованную книгу: «Мини-тренинги в вопросах и ответах».

Обучение необходимо всем, кто хочет построить успешный бизнес. Это может быть и лидер со стажем со своими наработками, и новичок компании, который только начинает свой лидерский путь, но уже понимает необходимость обучения для своей команды. Например, в прошлом году к нам приехала на обучение консультант одной из сетевых компаний из Махачкалы. Энергичная, увлеченная, Рукижат только-только начинала свой путь в MLM, но уже осознала, что ей нужно для успеха. Кстати, приехала она с грудным ребенком и мужем, сразу же нашла на месте няню для ребенка, а сама увлеченно начала учиться, потому что ей очень хотелось стать профессионалом в MLM-бизнесе. Позже, когда мы с ней связались по почте, она рассказала мне, что все у нее получилось, она успешно развивает свой бизнес и активно проводит свои авторские тренинги. Могу сказать сразу, что обучение для начинающего лидера — это возможность с первых шагов строить свой бизнес максимально грамотно, с возможностью дублицирования.

Этот и многие другие примеры свидетельствуют, что «Школа тренерского мастерства» давно стала «кузницей кадров» для многих сетевых компаний. Напоминаем, что занятия «Школы» проходят раз в году, и очередное обучение в ней пройдет 17–23 июля 2014 г. в Солнечногорском, Крым. От души советую вам вырваться из суеты дней и приехать на тренинг: с Центром вы обязательно добьетесь того, о чем давно мечтали!

Отправить заявку

Вертикальные вкладки