Стань хозяином своей жизни

Автор: Наталья Овдиенко

Бизнес-тренер Центра Валентина Ковалева, Наталия делится с читателями секретами постановки целей на месяц, на день и на результат конкретного события.

Осознайте свои желания

В начале своей профессиональной деятельности я посетила немало тренингов по целям и планированию. И ситуация складывалась парадоксальная: теоретически я очень много знала о планировании, но на мою жизнь эти знания никак не влияли. Я развивала бизнес, зарабатывала деньги, но не было понятно, куда уходят мои усилия. Как-то под Новый год я подводила итоги года и с грустью констатировала, что на стенах у меня те же обои, в гараже тот же автомобиль, я отказываюсь от турпоездок и отдыха (работы много!), я работаю с утра и до вечера — но какой результат? Какие изменения происходят со мной?

В природе нет случайностей, поэтому вскоре я попала на тренинг Валентина Ковалева «Искусство ставить и достигать цели». Я привычно открыла тетрадь и начала конспектировать, но уже через два часа вернулась на первую страничку и большими буквами написала: «СЕГОДНЯ Я СОЗДАЮ СВОЮ ЖИЗНЬ!»

Технологии, которые я хочу вам предложить, очень просты и доступны, но они помогут вам стать хозяином жизни и осознанно превращать свои усилия и инвестиции в конкретный результат. Самое потрясающее — эти технологии сориентируют вас во всех сферах жизни, а не только в бизнесе, они помогут вам осознать свои истинные желания: что для вас по-настоящему важно и ценно. А осознав свои желания, можно научиться правильно ставить цели на год, на месяц, на день и на результат конкретного события.

Суть методики

Постановка целей на месяц — это мощная методика увеличения денежного потока. Как она работает? Осторожно вырвите из журнала два листа «Инструменты бизнеса». Деньги приходят только на конкретные цели, поэтому в первой части листка ежедневника с планированием на месяц «Сколько и на что я зарабатываю» — запишите все свои расходы на месяц(если в компании время измеряется по каталогам, то на следующий каталожный период). Сюда входят обязательные платежи: транспорт, коммунальные услуги, мобильная связь, кредит, питание и другие расходы. (Если эти выплаты делятся между членами семьи, спланируйте свою долю.) Затем запишите все свои материальные желания на месяц: купить перчатки, новые ботинки, посетить тренинг, купить литературу, сходить в театр. Добавьте расходы на свои инвестиции: например, отложить 200 у. е. на автомобиль или 100 у. е. на поездку за рубеж.

NB! Обратите внимание: Вам нужно не расписать свой бюджет по статьям расходов, а сделать заявку, записать желание, сколько денег Вам понадобится в следующем месяце. Конечно, расходы должны быть реальными. Если техника выполнена правильно, нужная Вам сумма превысит Ваш обычный доход.

Когда я впервые услышала об этой методике, я работала в корпорации и получала фиксированную зарплату (примерно 5000). Заполнив все статьи расходов, я увидела, что мне нужно 6500. Эту сумму я восприняла скептически: откуда возьмутся дополнительные деньги? А теперь представьте: в следующем месяце я получила 8300! Откуда? Во-первых, я не знала, что мне причитается гонорар за переиздание книги — но он пришел. Во-вторых, приятельница пообещала вернуть долг с первой прибыли в компании — получила ее и вернула долг. Потом я поехала на совещание от компании в Киев, и здесь мне неожиданно сообщают, что руководство меня премировало. Так что я получила даже больше, чем заказывала!

С тех пор я всегда пишу цели именно так.Помните, что новичкам всегда везет, Природа дает награду авансом, если двигаешься в нужном направлении. Бывает, что человек хороший, заслуживает награды, но ничего не просит у Природы. А она уже давно приготовила ему подарки! И когда он, наконец, попросит  все к нему придет. Эта методика срабатывает даже в линейном бизнесе, что уж говорить о сетевом, где денежный поток не ограничен! Этой методикой я пользуюсь три года, но только полтора года назад я начала все записывать, вести статистику по таблице.

Период

Сколько прошу

Сколько получила

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Почему так происходит?

Происходит реализация принципов:

— деньги приходят на конкретные цели;

— вы осознанно работаете над развитием своих качеств, повышением самооценки;

— цели осуществляются, и деньги приходят к вам как награда за развитие.

Игры здесь неуместны. Иногда меня спрашивают: «Ну хорошо, я напишу, что в следующем месяце куплю «Мерседес». Я же его не смогу купить!» Я отвечаю так: «Чтобы получить то, чего не было раньше, надо и сделать то, что не делали раньше». Далее вы заполняете второй раздел на страничке ежедневника «Что я для этого делаю». И если вы подпишете пару десятков тысяч человек за месяц — купите «Мерседес»!» А если говорить серьезно, то далее необходимо расписать, что вы сделаете в течение месяца для бизнеса, для семьи, для духовного роста. Теперь я всегда знаю: если за месяц я получила больше, чем планировала, — значит, достойно справилась с трудностями, вышла из зоны комфорта. Если меньше — ошиблась, чего-то не сделала.

Как ни странно, труднее всего людям заполнить третий раздел на странице: «Какие отношения в семье я формирую». Семейные отношения не зависят от количества потраченного на них времени. Существует такое понятие как качество времени: важно, созидаете вы или разрушаете в этот период. Можно, например, заниматься ребенком 24 часа в сутки и при этом издеваться над ним. А можно уделять ему 30 минут в день, но с пользой.

Как-то у меня на тренинге женщина расплакалась: «Каждый день я делаю с ребенком уроки и, оказывается, издеваюсь над ним: «это не то, не так, ты просто идиот!» Когда она начала разговаривать с сыном ласково, хвалить его, ребенок долго не мог понять, что произошло, для него ласковое мамино отношение было потрясением!

Обязательно запишите, какие качества характера вы развиваете в этом месяце. Возможно, вы будете развивать их и полгода, и год, но главное — планировать соответствующие действия из месяца в месяц, повышая тем самым свою самооценку.

Эти три раздела — сколько денег вы планируете заработать, что для этого делаете, какие качества нарабатываете — три кита, на которых держится вся система, потому что деньги — индикатор вашего развития: развиваясь как личность, вы будете больше зарабатывать.

Цели на день

Можно написать цели на месяц, на год — это легко. Но начинается новый день — и вас залил сосед, позвонил товарищ, кошка сбежала, вечером — привычный сериал. Кажется, запланировали много, а все идет, как обычно. Так проходят недели, месяцы, время идет «порожняком», мимо всех ваших мыслей и желаний. Поэтому одно из самых важных умений — научиться ставить цели на день. Существуют секреты правильной постановки и достижения целей.

1. Обязательно пользуйтесь ежедневником.

2. Цели на результат конкретного события записывайте по всем правилам постановки целей: в настоящем времени, в позитивном ключе, учитывая все детали, максимально исходя из своих желаний.

3. В планировании на день заполняйте графы ежедневника:

Время

Действие

Результат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Написав цели на конкретное событие, сразу же запишите желаемый результат. Иногда в ежедневниках пишут: «9.00, Иван Иваныч». Сравните с правильной записью: «9.00. Я легко и с удовольствием договариваюсь с Иваном Ивановичем об аренде помещения на 15 марта по цене 50 у. е для проведения презентации». Что изменится? В разговоре вы не будете импровизировать, точно сформулируете свою просьбу, а Природа поможет, чтобы Иван Иванович был в 9.00 на месте и в хорошем настроении.

Но как записать все формулировки на день? Ведь на подробные записи не хватит листика! Конечно, в такой форме вы расписываете только ключевые события. И помните, что 20 % наших событий влияют на 80 % наших доходов. Конечно, не надо подробно записывать, как вы встанете и почистите зубы. Но как проведете рекрутинговую встречу, семинар, надо прописать подробно, потому что ключевые события определяют качество вашей жизни.

4. Высший пилотаж — научиться прописывать результат события в денежном эквиваленте.

Например, «18.00. Я легко и с удовольствием провожу презентацию для участников в количестве более 20 человек. Я счастлив(а), что 7 из них станут моими клиентами и закажут продукции от 200 у. е., а 5 из них станут моими деловыми партнерами». Можно ли подсчитать доход от этой презентации? От продажи продукции вы заработаете определенную сумму. И от подписания — тоже конкретная сумма, конкретный процент. Таким образом, в графе ожидаемый результат вы можете написать конкретную сумму: «Я зарабатываю 70 у. е.».

Давайте сравним записи: если написать: «18.00 — презентация», то все будет, как обычно: в 18.00 вы придете в офис, там будет 3 человека, вы им что-то расскажете и все, как обычно, разойдутся по домам. Но если запись сделана правильно, вы максимально повлияете, чтобы к вам пришли 20 человек, вы так расскажете о компании и продукции, что вам заплатят 70 у. е.! Можно добавить в результаты: заработаю 70 у. е. на покупку автомобиля или музыкального центра.

Когда я запланировала купить новый автомобиль, то решила купить его за наличные и собрать деньги так, чтобы они не ухудшили качество моей жизни. Пока не писала планы на день по этой методике — собрала половину суммы за год. Оставшуюся половину, используя данный метод, я собрала за 4 месяца!

Научитесь правильно ставить цели на день, на месяц, на результат конкретного события — и деньги придут к вам легко и просто, а жизнь изменится к лучшему. Удачи!

Источник:  Журнал "МИР-МЛМ" 2009 №2 (PDF)

Отправить заявку

Вертикальные вкладки