Разреши себе быть богатым

Многие люди не достигают богатства только потому, что считают это невозможным или не ставят такой цели. О силе и эффективности постановки целей вы уже знаете, поэтому скажу только одно: «Случайно богатым стать невозможно, для этого должна быть четкая и ясная цель».

Вспомните Остапа Бендера и Шуру Балаганова: у каждого из них была своя четкая и ясная финансовая цель и, что самое интересное, каждый из них свою цель осуществил.

Если мы решили, что богатство — это хорошо и что настало время подумать о достижении богатства, то возникает вопрос: «Как стать богатым?» Естественно, что самый легкий способ — это наследство, клад или лотерея. Но, как показывает жизнь, как деньги приходят — так они и уходят. Если деньги пришли быстро — они так же быстро и уйдут. Почему? Дело в том, что для того, чтобы получить деньги, нужно обладать одними качествами, для того, чтобы их удержать — другими, а для того, чтобы их приумножить — третьими. Сам по себе факт получения денег автоматически нам эти качества не приносит.

В книги Бодо Шеффера есть такие слова: «70 % семей, получивших богатое наследство, теряют его через два поколения». Почему? Вероятнее всего, потому что, получив родительские деньги, дети не получили умение с этими деньгами обращаться. К тому же, когда у наследника появляются миллионы, ему кажется, что теперь незачем утруждать себя работой над собой — самой сложной работой. И он, получая огромные дивиденды, благополучно купается в роскоши до тех пор, пока деньги не начинают таять. И только 30 % миллионеров передают своим детям вместе с капиталом умение его сохранить и приумножить.

Самым важным моментом в сохранении денег является умение их сохранять, то есть накапливать. Сохранять — это значит не тратить. А это достаточно сложно. Человек наполнен малыми и большими желаниями, и когда у него появляются деньги, то очень сложно отказаться от сиюминутного осуществления этих желаний. И речь здесь идет не об отказе от своих желаний, а о своевременном их выполнении. Следует ждать, когда появятся средства на осуществление именно этого желания и другие желания не будут ущемлены.

У одного мультимиллионера спросили: «В чем секрет вашего богатства?» Он ответил: «Я покупаю панамы в октябре!» К сожалению, в повседневной жизни встречаются другие примеры. Женщина взяла деньги и поехала на рынок покупать себе обувь, но по пути увидела красивую вазу, которая ей очень понравилась, и денег как раз хватало. Она ее и купила.

Что мы видим в этой ситуации? Первое — героиня себя любит и в желаниях себе не отказывает. Это хорошо! Второе — она планировала купить обувь, а купила вазу. По-видимому, это не очень целеустремленный человек, истративший деньги не по назначению. Это плохо, потому что обувь не куплена, а деньги потрачены.

Как бы поступил человек, умеющий сохранять деньги? Он бы деньги, отложенные на покупку обуви, истратил на обувь, а если подходящей обуви сейчас нет, то отложил бы деньги до следующей поездки. А сегодня начал откладывать деньги на приобретение понравившейся вазы. И купил бы ее только тогда, когда скопилось достаточно средств именно для этой покупки, не забирая деньги из других целей.

 

Отправить заявку

Вертикальные вкладки