Проявления любви к себе в жизни

Любовь представляет собой активное действие, а не пассивное принятие.
Это «стояние в...», а не «падение куда-то».
В самом общем виде активный характер любви можно описать утверждением,
что любовь означает прежде всего давать, а не принимать.
Эрих Фромм
 
Давайте вместе разберемся, на что влияет любовь к себе, какие сферы деятельности человека от нее зависят?
Любовь к себе и успех
Понятия любовь к себе и успех неразрывно связаны. Что такое успех? В нашем представлении, успех — это осуществление желанной цели в назначенный срок. Как мы уже говорили, человек, который не любит себя, не может поставить свои интересы и желания на первое (в своей жизни) место. Вот и получается, что он, по определению, не может достичь успеха, так как отодвигает свои интересы и свои желания на второй план, «на потом».
Когда мы живем для других, решая их проблемы, выполняя их желания, у нас просто не остается времени для самореализации. Чтобы изменилось наше будущее, нужно изменить себя и свой выбор, приведя в равновесие осуществление своих желаний и интересы окружающих нас людей.
Вот пара примеров того, как люди, изменив свое поведение, достигли успеха в любимом деле. Одна из лидеров MLM рассказала, что эта история помогла ей добиться успеха в сетевом маркетинге. Начинать работать в компании было сложно: не было ни офиса, ни склада с продукцией, ни телефона. На работе — нагрузка на полторы ставки, а зарплата с трудом позволяла сводить концы с концами. Следуя придуманному образу идеальной жены, матери и хозяйки, женщина в свободное от работы время стремилась наводить порядок и готовить что-то вкусненькое, но все успеть у нее не получалось. И от ее усилий ни сил, ни денег, ни времени, ни счастья в семье не становилось больше… Чтобы вырваться из замкнутого круга, она применила принцип «осознанной небрежности» — стала делать дома только самое необходимое. Но главное — она изменила отношение к себе. Если раньше она ценила себя за то, что у нее идеальный порядок, что она идеальная мать, то теперь она стала ценить себя за то, что находила время для занятия бизнесом, принимая себя не очень идеальной хозяйкой и матерью. «Это было время, когда я могла пригласить в дом только близких людей, которые бы не осудили беспорядок в комнате и немытую посуду. Год прошел не зря: домочадцы стали помогать с благоустройством быта, а я делала то, что считала важным — строила свой бизнес. У меня появилось больше времени, денег и радости в жизни, я смогла оставить работу, которая не приносила мне ни морального, ни материального удовлетворения...»
По мере достижения успеха в жизни и бизнесе люди все реже решают чужие проблемы и все чаще осуществляют свои желания. Следует сказать, что проблемы будут на любом уровне, изменится только их качество. «Я пришла в сетевой маркетинг, когда нам негде было жить, и мы искали возможность снять квартиру поуютней и подешевле. Пришло время, сын вырос, окончил вуз и должен был проходить преддипломную практику по ведению гостиничного бизнеса. Чтобы практика была полноценной, я решила купить отель. Пришлось решать проблему — какой отель и в каком городе!» — поделилась своими воспоминаниями топ-лидер одной из компаний.
Современные молодые женщины умеют любить себя лучше, чем старшее поколение, поэтому не торопятся заводить семью и рожать детей: «Сначала я должна состояться как специалист, иначе потом мне всю жизнь придется «драить сковородки». Какой пример я подам детям, если не буду заниматься любимым делом и не смогу обеспечить себя?»

Как мы уже говорили, ситуация, в которой вы пребываете сегодня, — результат ваших действий в прошлом. Чтобы пришел больший успех, нужно быть достойным своих целей и делать правильный выбор сегодня. Получить хорошую работу, добиться более высокого дохода, найти достойного спутника жизни, расширить круг друзей — всего этого можно достичь, полюбив себя

Отрывок из книги «Любовь к себе – путь к успеху»

Отправить заявку

Вертикальные вкладки