Просто о сложном. Хостинг и домен

Домен и хостинг является основой для работы сайта.

Что такое хостинг?

Хостинг – это место, где будет физически находится ваш веб-сайт.

Сайт состоит из файлов, которые должны где-то храниться. Хранить его на своем компьютере мы не можем, так как сайт должен быть доступен 24 часа в сутки (вы же компьютер выключаете), компьютер должен быть сверх мощным, кроме этого, у владельца компьютера должны быть технические знания для поддержки работоспособности сайта.

Потому есть специализированные компании, которые предоставляют мощные компьютеры для хранения Вашего сайта и обеспечивают его работоспособность 24 часа в сутки. Они предоставляют услугу хостинга. Конечно эта услуга платная. Стоимость размещения сайта на хостинге составляет от двух до десятков долларов в месяц. Стоимость зависит от размеров и функциональности сайта, количества посетителей и еще ряда факторов.

Интернет-агентство Центра Валентина Ковалева предоставляет хостинг своим клиентам по цене от 4 до 30 долларов в месяц. Подробнее об услуге здесь. В стоимость входит не только хостинг и техническая поддержка сайта, но и бесплатные консультации по работе с сайтом.

Что такое домен?

Домен – это уникальное имя (адрес) сайта, при помощи которого он идентифицируется в сети Интернет. Пример домена yandex.ru или oriflame.ru. У каждого сайта он должен быть свой отдельный и неповторимый, точно также как номер мобильного телефона.

Рекомендации по выбору домена:

  1. Домен должен быть простым, легко запоминающимся и простым в написании. Например, хороший адрес: rozetka.ru, плохой адрес: argosnezhinsk.ru
  2. Если Вы планируете продвигать свой сайт по всему миру – выбирайте домен в зоне .com. Например: mybusiness.com или rozerka.com. Если Ваша деятельность рассчитана на Россию – в зоне .ru. Например, rozetka.ru. При регистрации в зоне .ru потребуется подтверждение Ваших паспортных данных, кому интересно почему – читаем тут.
  3. Выбирайте основным доменом для своего сайта адрес латинскими буквами. Сейчас есть возможность сделать адрес русскими буквами, например розетка.рф, но это не рекомендуется (сайт будет хуже продвигаться).
  4. Используйте в адресе ключевое слово, по которому хотите быть на первых позициях в поиске Яндекса или Google. Например, если Вы консультант Lambre – используйте в адресе это слово (пример – lambre-partner.ru). Если это не запрещено регламентом Вашей компании. Во многих компаниях (Oriflame, Fohow, Coral Club, BioSea) это запрещено.

Что бы использовать домен для своего сайта его сначала надо зарегистрировать, предварительно проверив доступен ли он. Регистрируется домен не навсегда, а на определенный период. Рекомендуем регистрировать домен на 1 год. Стоимость регистрации на 1 год составляет от трех до нескольких сотен долларов. Средняя стоимость домена – 15 дол/год.

Регистрацию доменов проводят регистраторы, которые имеют на это соответствующие разрешения. У них же можно и проверить свободен ли тот или иной домен.

Рекомендуем домены на ukraine.com.ua. Удобный и проверенный лично нами регистратор.

Подведем итог: домен и хостинг - это основа работы любого сайта. Оплату за их использование необходимо вносить ежегодно – это будут Ваши постоянные расходы на содержание сайта.

Больше терминов здесь: Словарь Интернет-предпринимателя

Отправить заявку

Вертикальные вкладки