Природные методы решения конфликтов

Автор Валентин Ковалев
Что же делать, если вы попали в конфликтную ситуацию? Самый простой вариант для большинства людей: «Если мне плохо, значит, нужно найти виновного и наказать его». Если есть цель, то найти конкретного виноватого несложно: им может оказаться и президент, и начальник, и управдом, и теща, и жена, и ребенок, и собака, и т. д. Если конкретного виноватого нет, то можно облить грязью всю страну, все правительство, всех иностранцев и т. д. Единственная проблема заключается в том, что сколько бы не искали виновных — это ничего не меняет в нашей жизни. А главное — это никак не решает проблемы. И, как правило, к нерешенным проблемам добавляются еще испорченные отношения с окружающими. 
 
Японцы говорят: «Невозможно изменить мир, но можно изменить себя». Англичане говорят: «У природы нет плохой погоды, у вас просто неподходящая одежда». И действительно, только изменившись внутренне, вы можете решить свои проблемы, добиться успеха, изменить мир.
 
Действительно, мы должны измениться внутри. И первое, с чего начинается решение конфликтов, — это необходимость найти причину. Осознать, понять, почему в этой ситуации со мной поступают подобным образом. Да, он человек непорядочный, но почему-то с другими так не поступает. Вопрос: чем те, с кем он так не поступает, отличаются от меня? Нужно честно ответить на этот вопрос и научиться поступать по-другому.
 
Первое: осознать причину. В ваших руках есть прекрасный инструмент — законы Природы. В них нет ничего сложного, вы их уже увидели, примерив к своей жизни, к своему опыту. Вы прекрасно понимаете, что эти законы работают, и когда мы о них не знаем, и когда мы их знаем. Но, зная о том, как устроен мир, как работают законы, можно это знание применить в повседневной практике.
 
Второе: нужно мысленно извиниться перед собой и перед тем человеком, с которым у вас конфликт, за свое некорректное поведение, за свои нарушения законов Природы. Ритуал извинения, или, по-другому, ритуал покаяния, очень хорошо работает, только если мы точно знаем, за что именно просим прощение. Извинения типа «прости за все» толку не приносят, а когда человек извиняется искренне, от чистого сердца и конкретно, он меняемся к лучшему в конкретных поступках.
 
Отрывок из книги Валентина Ковалева «Природные методы решения конфликтов»

Отправить заявку

Вертикальные вкладки