Посмотрел на себя в зеркало — плохое зеркало!

Посмотрел на себя в зеркало — плохое зеркало!
 
Кому необходимо позитивное мышление?
Конечно, так и хочется написать: всем. Но это не совсем так. По большому счету, позитивное мышление может помочь каждому, конечно, при условии, что человек сам хочет измениться к лучшему. Но бывает и так, что информацию о позитивном мышлении получает человек, который не хочет ничего менять в своей жизни. Тогда он еще больше уходит от активных действий, прикрываясь идеей позитивного мышления. Таким людям для мотивации чаще всего нужна жесткая безжалостная критика, способная еще больше усугубить ситуацию и вызвать желание действовать, чтобы вырваться из того болота, куда завели его недостатки. Поэтому не спешите учить позитивному мышлению закоренелых неудачников. Вначале помогите им сдвинуться с мертвой точки бездействия, а уже потом учите, если они попросят, позитивному настрою, аффирмациям. В результате они придут к более позитивному мышлению.
Активным же людям, стремящимся к успеху, позитивное мышление начинает помогать с первых дней работы с ним.
 
Воспитание негативного мышления.
Негативное мышление, как и позитивное, не появляется ниоткуда и не исчезает в никуда, оно воспитывается. Абсолютное большинство советских людей впитали негативное мышление во время воспитания в советском социуме, советской школе, детском саду и университете. Наверное, это и понятно. Советской системе нужны были запуганные исполнительные рабы, а не свободные люди, поэтому соответствующая идеология воспитывала соответствующих людей.
По сути, вся работа с позитивным мышлением держится на том, чтобы начать уважать себя за то хорошее, что в нас есть; перестать бояться будущего и неудач, а видеть в нем и ждать позитивные перемены; поверить в то, что Вселенная к нам добра.
 
Какие позы характерны для человека, думающего позитивно, какие жесты он использует?
Скорее всего, открытые, спокойные, тело находится в равновесии. Если вы посмотрите на походку оптимиста, то он будет идти не «вверх», а вперед. Даже лицо подскажет опытному человеку, кто перед ним — человек с позитивным мышлением или с негативным. У первого (позитивного) — правая половина лица идентична левой (если кто не знает, у подавляющего большинства людей левая и правая стороны лица асимметричны). У второго (негативного) типа — опущены уголки глаз и губ, лоб прорезают глубокие вертикальные морщины. Чем больше нам что-то не нравится, тем сильнее мы хмурим лоб, тем больше сжимаются наши губы, тем сильнее опускаются плечи, тем больше напрягаются мышцы шеи и болит спина. И наоборот, у позитивно мыслящего человека плечи расправлены, он словно светится изнутри.
 
Отрывок из книги Александра Ильинского 

Отправить заявку

Вертикальные вкладки