Подарите детям счастливое детство!

Автор: Наталия Шкаревская-Севрук
Уверена, каждому важно, чтобы все сферы жизни развивались гармонично. Тогда в жизни наступает некий баланс, и она приносит нам радость и удовлетворение. Увеличение первостепенного сектора «Финансы» на пару пунктов влечет автоматическое подтягивание и остальных – «Личностный рост», «Здоровье», «Отдых». Конечно же, сектор «Личные отношения и семья» — один из самых важных, а когда мы становимся родителями — еще и ответственный.
У нас четверо деток. Сыну 10 лет, дочери — 4 года, и двойняшкам-мальчишкам по 2 года... Я счастлива, что мы работаем с мужем в сетевом бизнесе и с помощью автоматической системы обучения и работы в интернете можем успевать во всех сферах колеса жизни.
Хочу поделиться своим опытом воспитания детей и развития семьи! Рада быть полезной. По любым возникающим вопросам за разъяснениями обращайтесь в Фейсбук. Итак, возьмите себе на заметку некоторые простые истины, которые помогут вам найти, сохранить и укрепить связь с собственным ребенком.
  1. До 5 лет ребенок — Бог. Это не вседозволенность. Малыш свободен в своей познавательной деятельности, его учат не словами «нельзя», «плохо», а собственными поступками. С 4 до 10 — раб, то есть подросшего ребенка учат быть частью социума, с правилами и ограничениями которого нужно считаться. С 10 лет — друг, равный, личность. Соответственно и воспитание — любовь и духовный контакт.
  2. Час в день играйте с детьми в их любимые игры, желательно всей семьей.
  3. Утром и вечером введите веселую традицию «обнимашки и целовашки» с детьми.
  4. Вечером найдите 15–20 минут, чтобы выслушать ребенка. Как у него прошел день, что его порадовало, огорчило или испугало, с кем он виделся, что нового узнал?
  5. Не обсуждайте ребенка, не говорите о нем плохо ни при нем, ни без него.
  6. Чаще говорите детям, что любите их и гордитесь ими.
  7. Когда хочется крикнуть или отругать за что-то, сделайте паузу на 15 минут, потом продолжайте разговор.
  8. Если ребенок чего-то боится, посоветуйте ему нарисовать на листе свой страх и придумать ему имя. Затем нарисовать для него (страха) подарок, игрушку, домик, кроватку. Так они подружатся... и когда страх опять придет, ребенок уже может назвать его по имени, поговорить, спросить, зачем пришел.
  9. Если ребенок раздражителен, чаще хвалите его.
  10. Если ребенок лжет, значит, вы чрезмерно отреагировали на его ошибки ранее.
  11. Если ребенок не уверен в себе, значит, вы больше советуете, чем поощряете.
  12. Если ребенок ревнив, возможно, вы часто сравниваете его с кем-то из сверстников или старших детей.
  13. Как убрать первые признаки болезни ребенка?

Отрывок статьи «Подарите детям счастливое детство!» из журнала "МИР-МЛМ" 2019 №4

Отправить заявку

Вертикальные вкладки