Планируйте выходные!

Автор: Яна Аносова

Еще лет пять назад мое планирование сводилось к постоянным спискам домашних дел, и в этом я безоговорочно преуспела. Но у меня и мысли не возникало, что можно применить свои умения в других сферах. Планирование рабочего времени сводилось к тому, чтобы прийти к началу рабочего дня, а самое главное — вовремя или пораньше уйти, ведь только после работы начиналась жизнь. В общем, солдат спит, а служба идет.

 Редкие мысли о том, что качество жизни может быть иным и что нужно ведь что-то решать, посещали меня, как правило, день на пятый после счастливого дня всех наемных тружеников — Дня выдачи зарплаты. Но тут наступал такой долгожданный ВЫХОДНОЙ, на который было столько планов (или не было, но обязательная программа была всегда...).

Мой обычный выходной день начинался с того, что я очень долго нежилась в постели. И когда все-таки покидала ее, то понимала, что пора уже готовить обед, продукты для которого еще не куплены, да и уборку в квартире никто не отменял, а потом и постирать бы надо, и с ребенком очень хотелось побыть, и мужу внимание уделить. Тут-то и начиналось мое «планирование». Я брала лист бумаги и честно записывала все свои планы на день. И скажу вам честно, что пункт «уделить внимание семье» ни разу не оказался у меня под номером один, ну, или хотя бы под номером три.

Ломовая… ну, вы понимаете

Как правило, после выполнения всей обязательной программы сил уделять время своей семье у меня не оставалось. Точнее сказать, силы оставались на то, чтобы сесть с мужем на диван и посмотреть фильм, периодически одергивая дочь, чтобы та дала маме хоть немного отдохнуть. Вот так сидишь на этом диване и понимаешь, что жизнь проходит мимо тебя, а выполненный «план выходного дня» приносит удовольствие максимум в течение часа после претворения в жизнь. Самое грустное, что от стотысячного мытья полов ничего кардинально в моей жизни не менялось. Оставалось только чувство вины и злость на саму себя, что могла бы и попозже (или пораньше) мыть полы, да и шевелиться можно было бы быстрее.

Больше — не значит лучше

Что еще удивительно — количество выходных никак не влияло на их качество! Более того, если их было больше, чем обычно, проходили они еще хуже. И я поняла: пора менять свое отношение к организации отдыха, ведь качество моей жизни определяется не столько финансовыми возможностями, сколько умением наполнять свою жизнь интересными, позитивными событиями.

Позитивные изменения

Не сразу, но постепенно я научилась расставлять приоритеты в делах выходного дня. И первое, с чего начались нововведения, был все тот же список домашних дел, в котором я изменила очередность пунктов. Но какой был эффект! Например, вечерняя уборка квартиры оказалась гораздо эффективней, чем утренняя. И времени она занимала в два раза меньше, и удовольствия приносила больше, ведь нужно было успеть к началу интереснейшего фильма.

Семейные прогулки

Я с радостью узнала, что если планировать и осуществлять прогулки, поездки и пикники в первой половине дня или просто пораньше, остается еще много сил, энергии и времени для других дел. Ну, а если вдруг мой отдых затянулся, незаметно наступил вечер, и сил уже не осталось, я совершенно не расстраивалась, ведь этот выходной останется в памяти моей семьи надолго, а 374-ю уборку никто и никогда не вспомнит.

 Так моя жизнь начала меняться! На сегодняшний день у меня такая работа, от которой еще лет пять назад я бы наверняка отказалась, посчитав, что она возлагает на меня слишком много ответственности. А сейчас я счастлива, что мой доход в большей мере зависит от меня и моего умения ставить цели и планировать. Благодаря Центру Валентина Ковалева в моей жизни стало больше порядка, и это нашло отражение во всех сферах: и в работе, и в личной жизни, и в финансах. Кстати, на сегодняшний день у меня составлен список «Мои выходные» (и он постоянно пополняется), где перечислено все, чем мне хочется заниматься в эти дни. Как оказалось, у меня так много интересных вариантов для отдыха!

Планировать выходные стало для моей семьи нормой, и наша двенадцатилетняя дочь с удовольствием принимает участие в обсуждениях, при этом активно отстаивая свои предложения. Как же это приятно, когда всем членам семьи нравится проводить время вместе! И самое главное — наши выходные обычно не требуют больших финансовых вложений: мы можем, к примеру, отправиться кататься на лыжах зимой, а потом устроить привал с горячим чаем из термоса и аппетитными бутербродами. Ммм…, ну, так вкусно! А летом — поездки к речке и пикники! Вариантов множество! Словом, есть, что вспомнить, когда просматриваешь фотографии и невольно улыбаешься, вспоминая веселые моменты. Но все это стало возможным благодаря расстановке приоритетов и осознанному планированию! Успехов и вам в этом интересном начинании!

Анекдот

Шеф: Распорядок у нас такой: понедельник — отдых после выходных,

вторник — подготовка к работе,

среда — работа,

четверг — репетиция пятницы,

пятница — подготовка к выходным,

сб, вс — выходные.

Вопросы есть?

Один из сотрудников: Да, есть. Когда уже эта байда со средами закончится?

Источник:  Журнал "МИР-МЛМ" 2011 №3 (PDF)

Отправить заявку

Вертикальные вкладки