Планировать, прогнозировать и замечать детали – в дело!

 

Хотим продолжить тему диагностики себя и других людей и понимания, как можно  в себе те или иные качества усилить для пользы дела.

Давайте подумаем, что может объединять известного академика Стивена Хокинга, политика Магарет Тэтчер, писателя-сатирика Михаила Задорнова, учёного-географа Жака Паганеля?

Во-первых, способности и особые способности: предвидение, способность к всестороннему пониманию людей и событий, интуитивное знание, наблюдательность, абстрактное мышление. Умение точно формулировать свои мысли, запоминать большой объем информации и оперировать ею, превосходные аналитические способности.
Во-вторых, качества характера: информированность, целеустремленность, наблюдательность, вдумчивость.
В-третьих, характерное поведение. Внимание к анализу деталей, стремление к ясности, заинтересованность в получении информации, критичность мышления, любовь к вопросам «Почему?» и «Для чего?», любознательность.

Таким образом, мы перечислили некоторые наиболее яркие качества, за которые ответственной  можно назвать … ГОЛОВУ. Недаром таких людей называют «светлая голова». Голова (аналитическое мышление,  математический склад ума) – это их ведущая зона тела!

 

Людей, наделённых такими качествами, высоко ценят в любом коллективе. Да и в повседневной жизни такие качества на вес золота:

Умение быстро находить достойный выход из сложной ситуации.
Детальная проработка вопроса, акцента на мелочах.
Умение сопоставлять данные и делать выводы.
Умение своевременно и эффективно справиться даже с самой сложной задачей и найти несколько возможных вариантов её решения.
Умение планировать и давать прогнозы своей деятельности.


Можно ли развить аналитическое мышление? Вполне. Предлагаем несколько приёмов. Выбирайте и начинайте тренироваться.
Приемы развития аналитического мышления (зоны тела «ГОЛОВА»)

ПИТАНИЕ. Углеводы, особенно сладкое, глюкоза из липового меда, черный чай, черный перец, кофе, сок лимона и грейпфрута

Люди с развитой зоной головы смешивают много разной пищи за один прием, предпочтение отдают сладкому. Для них характерно питание «чем бог пошлет», неразборчивость в выборе пищи, еда на ходу. Предпочитают посещать кафе, рестораны быстрого питания для экономии времени. Ориентированы больше на минимальные временные затраты, продукты быстрого приготовления (полуфабрикаты), контрастные вкусы.

ДЫХАНИЕ. Дыхание с задержкой после вдоха, дыхание носом

БЕГ, ХОДЬБА. Бег ради цели (пробежать 2 км, добежать до стадиона и обратно), во время ходьбы отталкиваться от земли пальцами ног, корпус наклонен вперед (свободное падение).

ВОДНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ. Контрастный душ, завершаемый холодной водой, медленное погружение в бассейн с холодной водой или в прорубь

ОДЕЖДА. Черного или синего цвета, стягивающего покроя, с манжетами, четко по размеру.

                                                                  

Уважаемые родители! Обратите внимание!
Зона головы развивается, если ребенку разрешается познание с деструкцией (сломать машинку, разобрать часы…). Если родители поощряют составление планов, придумывание сказок и историй, наделение персонажей ролями, стратегические игры (шахматы, компьютер, программирование), изучение иностранных языков, совместное решение кроссвордов и головоломок. Если родители воспитывают способность посмотреть на проблему со стороны (отстраненность), умение выражать свои мысли и состояния словами.

И еще. Важно учесть! Люди с ведущей зоной головы хорошо находят недостатки и скрытые проблемы, как у людей, так у коллективов и организаций. Часто критикуют объекты и субъекты своего внимания. Важно понимать, что критика для них это способ показать человеку или коллективу, который им не безразличен, свое хорошее отношение. Ведь на критику тратится много сил и, как ни странно, после критики ожидается благодарность.
Лучше научиться критиковать конструктивно по правилу «золотого бутерброда».

А если посмотреть на все преимущества, которые дают знания о зонах тела шире? Это замечательный шанс для бизнеса и создания личных отношений! И если сегодня для вас особенно актуально сплотить семью, наладить взаимоотношения, получить конкретные рекомендации по работе с собой и выстраиванию отношений с детьми, приглашаем на тренинг «Личностный рост» этим летом - http://kovalev.com.ua/ru/letnie-treningi-na-more-2021

Отправить заявку

Вертикальные вкладки