Планирование? С удовольствием!

«Если хочешь, чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай». А.П.Чехов

Наша жизнь очень быстро меняется, время неумолимо бежит вперед и помимо массы преимуществ, которые мы видим и используем в нашей жизни, есть и проблемы. Одна из них - дефицит времени и зачастую, неправильное распределение времени часто является источником негативного стресса.

В наше время выросла неформальная продолжительность рабочего дня, увеличились нагрузки, многократно вырос объем информации, которой нужно оперировать, и он продолжает расти. При всем этом, возможности нашего организма остались такими же, как и раньше.

Находясь под давлением массы обязанностей и дел, оказываясь в условиях нехватки времени, многие начинают испытывать беспокойство, которое приводит к тому, что на физиологическом уровне организм начинает ощущать перегрузки. Следствием перегрузок могут быть сердечно-сосудистые заболевания (гипертоническая болезнь, инсульт, инфаркт), язвенная болезнь желудка и другие болезни.

Чаще всего мы ловим себя на мысли, что «для времени нет времени». Т.е. многим некогда планировать свои дела. «Я так занят(а), у меня просто нет на это времени». В результате время ускользает из-под контроля и заполняется повседневной суетой, что приводит к хроническому стрессу.

Эффективная организация времени не только полезна, но и необходима! Ведь от умения правильно распределить свои временные ресурсы зависят как личный успех, так и психическое и физическое здоровье. Только часто слово планирование представляется чем-то страшным, не интересным и трудоемким.

Мой опыт (и опыт моих коллег) показывает, что это не только полезно, но и интересно и приятно и мы готовы этим опытом делиться)

Есть в планировании замечательное правило, которое я очень люблю – «Не переходить к второстепенному, пока не закончил главное».

Почему иногда мы не успеваем выполнить важные дела, но успели сделать второстепенные? Нам свойственно распылять свое внимание, делать то, что совсем неважно и мы конечно понимаааааем, что занимаемся совсем не тем, что нужно, но мы изо всех сил оттягиваем момент начала выполнения важных дел. Это происходит потому, что многие малозначимые дела не требуют больших сил. И мы стараемся идти путем меньшего сопротивления, т. е. беремся за те дела, которые легче сделать, а не за то, что действительно важно. Но рано или поздно, все равно приходится приступать к тем задачам, которые казались сложными, только не вовремя, день закончился, мы устали и шансы на успех резко падают.

Второстепенные задачи можно сделать не полностью или, вообще, отказаться от них. Когда времени не хватает, лучше хорошо выполнить главное, чем стараться успеть все. Я использую два варианта – первый, это наполниться энергией для действия перед. Я иду прогуляться, танцую под энергичную музыку, могу просто ничего не делать и даю себе на это 15 минут – это мое время на настрой. Второй – это мой бонус за выполнение. Ну, тут все зависит от сложности выполняемого дела))) И чаще всего, обещанный бонус дает силы не на одно, а на несколько важных дел!

Если вы хотите научиться планировать так, чтобы этот процесс вызывал только радость и удовольствие оставляйте заявку и приходите на наш онлайн курс "Личное финансовое планирование"

Автор: Татьяна Чернышова

Отправить заявку

Вертикальные вкладки