Пару слов о том, как работают цели

Автор: Татьяна Сафонова

Снова в журнале любимая всеми тема «Цели» — источник бесконечного вдохновения для одних и причина горького разочарования для некоторых. Поэтому сегодня хочется поговорить о том, какие нюансы и акценты в целях делают эту технологию волшебной, чтобы у каждого, независимо от прошлых результатов по постановке целей, сегодня снова появился шанс использовать технологию для получения желаемого результата. Итак, приступим!

1. Постулат «Цели нужно записывать» знают все. Написанные цели — это практически единственная возможность посмотреть своим мыслям и желаниям в глаза, только написанную цель можно анализировать и корректировать. Поэтому когда мне задают вопрос, почему конкретная цель не осуществилась, первое, что я спрашиваю — как цель была записана. Если человек отвечает, что не писал, а просто «мысленно хотел», я ничем помочь не могу.

Совет: начните записывать цели, и если они не работают, тогда милости просим ко мне вместе с записанными целями: написанное о многом расскажет, кстати, не только о ваших осознанных желаниях, но и о внутренних страхах и сомнениях.

Например, такая цель: «Моя цель — стать директором компании «ХХХ» осуществляется в декабре 2012 г. без препятствий со стороны ключевых лидеров моей структуры, без конфликтов и недоразумений с их стороны самым наилучшим образом при этом!» Что здесь неправильно?

Когда читаешь эту цель, понимаешь, что в ней присутствуют негативные слова. «Стать» — это инфинитив, а не глагол в настоящем времени, и смысл предложения расплывается. Сложно сказать, что для автора важнее всего в этой формулировке. А акцентом может быть следующее (согласно пониманию прочитанного): само наличие цели стать директором, достижение уровня директора, наличие конфликтов и недоразумений с лидерами, решение конфликтов самым лучшим образом. В зависимости от того, что Вселенная возьмет за главное в цели, то и осуществит.

Результатом такой цели может быть один из вариантов: к декабрю 2012 года придет четкое осознание — я хочу быть директором; может открыться звание директора; могут уйти ключевые партнеры в другую компанию (это будет наилучшим решением конфликтов) или в решении ситуаций со своими людьми я продвинусь, но так как энергия ушла на решение конфликтов, в бизнесе я останусь на прежнем уровне.

ЛЮБОЙ ИЗ ЭТИХ РЕЗУЛЬТАТОВ реализует записанную цель. Но не каждый из этих результатов сделает автора цели счастливым и удовлетворенным! Если в ваших отношениях с целями встречаются такие простые сложности, не мучьте себя, пройдите тренинг «Искусство постановки целей» с тренером «Центра Валентина Ковалева» и снова почувствуйте себя счастливым!

2. Очень хочу обратить ваше внимание на постановку конечного срока получения результата. В одном из городов Ростовской области лидер компании говорила о своих страхах по этому поводу. «Раньше я всегда ставила срок достижения очередного уровня в компании. На первых этапах построения бизнеса такая постановка цели срабатывала, я все получала в срок. Но вот уже несколько лет я застряла на одной ступеньке маркетинг-плана. Я два года переписывала цель и срок ее достижения, а потом разочаровалась и бросила, осталась просто прописанная цель с новым уровнем, а когда Вселенной будет угодно, тогда и осуществит мое желание. Теперь мне хоть перед дистрибьюторами не стыдно за то, что не вышла на следующий уровень к сроку, срок-то не указан!»

На вопрос, помогла ли эта хитрость выйти на новый уровень, лидер ответила отрицательно. Основной акцент: конечный срок делает нас более ответственными в действиях и мобилизуют наши силы, позволяя уложиться в то время, которое определено сроком. Мастера тайм-менеджмента утверждают, что ни одно дело не было бы завершено, если бы не стояло конечного срока! Принцип управления временем: выполнение дела растягивается на все время, которое для него выделено. Итак, что делать, если не уложился в срок?

Совет: передвиньте дату исполнения цели, а не отменяйте сроки! Цель-то ваша, и решение передвинуть срок — ваше, так что вам должно быть все равно, что об этом думают ДРУГИЕ люди (вы же свои, а не их цели выполняете). А если вас так уж сильно волнует мнение других людей, то милости просим на тренинг «Любовь к себе» — будем повышать вашу самооценку!

3. Еще один принцип постановки целей: цели нужно ставить по максимуму. Первая особенность: просить нужно исходя из собственных желаний, а не из возможностей, которые присутствуют в вашей жизни сегодня. Например, человек очень хочет машину — иномарку, а в душе сомнения: «Да я смогу себе с трудом позволить подержанные жигули, да и то копить на них придется несколько лет»… Если хочется иномарку, то в целях по всем правилам прописываем иномарку, указываем ее стоимость и срок приобретения. А дальше наша задача — ежемесячно откладывать деньги на приобретение машины, а об остальном (чтобы каждый месяц сумма отложенных денег увеличивалась) позаботится Вселенная!

Следующий нюанс действия закона «по максимуму». Так как цель — это договор с Вселенной, он является обоюдовыгодным. Взамен реализации вашего желания Вселенная ожидает вашего развития и предоставляет ситуации, в которых вы нарабатываете новый опыт и приближаетесь к результату в намеченные сроки. Но не во всех ситуациях мы действуем правильно: в одном случае мы решили обидеться, в другом — покритиковать и перемыть кому-то косточки, в третьем — порадовались неудаче дистрибьютора параллельной структуры (так, мол, ему и надо, он это заслужил), а еще решили полениться (вместо того, чтобы эффективно отдохнуть) и т. д.

В конечном итоге мы не все уроки, данные Вселенной, успешно выполнили, поэтому конечный результат получился не на 100 %, а всего лишь на 20–60 %. Если вы расстроились по этому поводу — вы еще на шаг отодвинули достижение результата. А если смогли достойно оценить полученный результат и ощутить благодарность за это, увидеть, что цели работают (результат лучше, чем в прошлом месяце, но пока еще не такой, который записали в целях), то такое отношение быстрее вас приведет к 100 %.

Совет: умейте быть благодарным за то, что получаете, потому что получаете вы ровно столько, сколько заслуживаете на сегодняшний день, согласно своему профессионализму, личностному росту и развитию! И не вздумайте сравнивать свой результат с результатом других людей! Вы личность, вы индивидуальность, вы уникальны, и у вас СВОЙ ПУТЬ развития и становления в этом мире!

В заключение нашей беседы, дорогие читатели, я напоминаю, что целью нашего разговора были не правила постановки целей (вы их прекрасно знаете по книгам В. Ковалева и Н. Овдиенко), а важные нюансы, которые сделают вашу работу с целями более яркой и результативной! Процветания вам в бизнесе и счастья в жизни!

Источник: Журнал "МИР-МЛМ" 2014 №1

Отправить заявку

Вертикальные вкладки