На что вы тратите свое время?

Автор: Татьяна Чернышова

Кто не умеет с толком употребить свое время, тот первый жалуется на его нехватку: он убивает дни на одевание, еду, сон, пустые разговоры, на размышления о том, что следует сделать, и просто на ничегонеделание.

Ж. Лабрюйер.

Так сложилось, что к постановке целей у большинства из нас положительное отношение, а вот к планированию, как к чему-то неприятному, и не понятному, и не вкусному. Как в этом анекдоте:Начал хозяин кормить кота гречкой. Прибегает кот к миске: - Фу, гречка! На второй день прибегает: - Фу, опять гречка! На третий день: - Фу, снова гречка! Через неделю: - Вау! Гречка!!! Я очень надеюсь, что после прочтения нашего журнала, будет слышно: Вау! Планирование!!!

Все мы разные, но объединяет нас всех — желание быть успешными. Успех – это состояние счастья от достижения истинных целей наиболее оптимальным способом в установленные сроки. Но на пути к осуществлению наших целей есть подводные камни - это «пожирателей времени». Человек все время что-то делает: спит,  работает, отдыхает… И если мы проводим бизнес-встречи, школы, пишем цели, посещаем семинары, то конечно же эти действия ведут к осуществлению наших целей. А если мы не отрываем взгляд от 1267 серии мексиканского сериала, где Хуанита уже 1001 серию не может найти Педро, а потом так из-за этого расстраиваемся, что решаем не идти в офис, то однозначно – это пожиратель времени. Пожиратели времени - ВСЕ, ЧТО  НЕ ВЕДЕТ НАС К ГЛАВНОЙ ЦЕЛИ! Любой пожиратель времени может быть и полезным ресурсом. Важно только вовремя спросить самого себя: зачем я это делаю? Нужно мне это сейчас или нет? На эти вопросы каждый отвечает сам. Например, у творческих людей идеи иногда приходят именно во время перекуров, за чашкой кофе. На мозг хорошо действует переключение с одного вида деятельности на другой, это увеличивает продуктивность мышления. В то же время длительные перекуры и бесконечное чаепитие для тех же менеджеров по продажам – потеря заработка.

  • интернет (развлечения) – Анекдот. Поняла, что хватит сидеть в интернете в тот момент, когда открывала дверь в туалет двойным нажатием на ручку. Предлагаю задавать себе вопрос перед включением компьютера или ноутбука: “Зачем я хочу его открыть?”. Когда рядом на столе лежит список дел с половиной ещё не отмеченных строчек, честный ответ на вопрос очень выручает.
  • компьютерные игры – моя коллега поделилась историей. В начале марта в поезде Харьков – Симферополь с ней ехала респектабельная, красивая женщина, которая оказалась хозяйкой сети свадебных салонов г. Харькова. Когда речь коснулась игр, она говорит: «Боже мой! Я так подсела на эту «Ферму»! Я, деловая женщина, не могу выйти из дома, пока не покормлю и не почищу у свинюшек! На работе масса вопросов, которые нужно решать, клиенты, заказы, а я мчусь домой на джипе, потому что мои бедные поросята голодные и ждут меня!!!».
  • неумение сказать «нет»  -  одна моя знакомая рассказала такую историю. На одной лестничной площадке жила молодая мама с двумя детьми и Сергей, добрый, отзывчивый молодой человек. Начиналось все очень невинно: «Сереженька, присмотри, пожалуйста, за моими детками, я на пару минут выскочу». Дальше - больше: "Как хорошо, что здесь есть Сережа - наш усатый нянь! Не знаю, что бы мы без тебя делали, как бы с этими «охламонами» справились. Поиграешь с ними? А мы пока немного прошвырнемся". Ну а потом - хит сезона: «Ну, мы еще «потусуемся» пару часиков, пивка попьем, а детей Серега по домам развезет. Ей, Серый, что за выражение лица? Бодрее, веселее! Ну, давай, езжай уже, а то поздно будет». А Серега обещал проводить свою девушку. Но это никого не волнует. Девушка не маленькая, доедет и сама, а кто же развезет детишек по домам, если не Серега?  Сереге тогда было 30 лет. С тех пор прошло уже почти 6 лет. Серега до сих пор нянчится с детьми своих друзей. А своей семьи и детей у него нет.
  • выполнение не своей работы -  Лидер сетевой компании Надежда, как-то общалась по душам с подругой Ольгой за чашкой чая. Ольга жаловалась на жизнь: муж зарабатывает мало, с детьми дома сидеть уже надоело. Сердобольная лидер предложила прийти к ней в бизнес, а также свою помощь в построении структуры. Ольга согласилась. Надежда полгода напряженно работает: строит подруге структуру, подписывает людей, проводит презентации и т.п. Через некоторое время – у Надежды синдром хронической усталости, а пока она восстанавливалась – структура развалилась, и бизнес не получился… Время и силы потрачены, с подругой отношения испорчены.
  • не решайте чужие проблемыАнекдот. Муж с женой едут в машине. Жена говорит:  - Слушай, я тут узнала, невестка-то наша гуляет! - Это ее проблемы. - Но, она-то жена нашего сына! - Это его проблемы. - Гуляет она, между прочим, с тобой! - Это мои проблемы. - А как же я? - Это твои проблемы!!!!
  • перекуры - Рабочий день делится на "до обеда" и "перед уходом". На нашем тренинге по планированию, есть такое упражнение, где участники вспоминают, чем занимались вчера и сколько это заняло времени. Один участник посчитал, сколько времени у него уходит на сигареты.  Три с половиной часа в день, в неделю 25, в месяц 105 (больше 4 дней)! Когда он высчитал, что из 70 лет жизни потратил более 8 лет на сигареты, тут же бросил курить!!!

Напоследок, хочу рассказать еще один анекдот: - Почему ты плачешь? – спросил прохожий маленького Сашу. – Мама дала мне рубль, а я его потерял. – Вот тебе рубль, только не плачь. Ну, что ты опять заревел? – Как что? Если бы я не потерял мамин рубль, то у меня сейчас было бы два рубля!

Дорогие друзья, конечно же, можно страдать по поводу того, что полжизни уже прошло, печалиться о том, что 15 лет своей жизни мы прокурили и/или провели у телевизора. А можно, начиная с сегодняшнего дня, начать жить по-новому!

Отправить заявку

Вертикальные вкладки