А мы лидера узнаем по походке!

Автор: Александр Ильинский

Как правило, у начинающего спонсора есть пару десятков работающих дистрибьюторов, в которых он вкладывает свое время и силы, мотивирует на работу, подписания, создание товарооборота. Таким образом, каждый дистрибьютор получает 1/20 внимания спонсора. А теперь представьте, что было бы, если бы вы знали, что два человека из этих 20 являются потенциальными лидерами, а остальные берут продукцию для себя и семьи? А тогда наступило бы счастье, потому что вы смогли бы этим двум отдавать не 1/20 времени, а половину, помогая им расти и строить бизнес. Так как же найти двух лидеров среди 20 дистрибьюторов?
Когда мы ставим перед собой цель выявить лидеров, то должны знать, как себя ведет и как выглядит человек с лидерскими качествами. Думаю, ни для кого уже не секрет, что характер и личностные качества человека проявляются в его поведении и внешнем виде, в его действиях и манере общения. Важно обращать внимание на внешний вид, мелкую моторику, речь, поведение в обществе, обращение с деньгами. Поговорим обо всем по порядку.

Внешний вид

Люди с лидерскими качествами стремятся подчеркнуть статус, значимость, важность своей персоны.

  • Одежда выбирается из соображений престижа, выгодности и комфорта. Как правило, это дорогая деловая одежда, одежда из кожи, одежда с подчеркнутой линией талии или с широким ремнем на поясе. Цветовая гамма может быть любой, но приоритетные цвета — красный и зеленый, возможен и другой вариант — яркий цветовой акцент. Яркий шарфик, перчатки, сумка, украшения, яркая полоска на туфлях, яркие тени или яркая в разумных пределах помада — так или иначе должно быть что-то, что поможет выделиться среди остальных людей.
  • Обувь такие люди выберут удобную, но дорогую. Правда, мода внесла свои коррективы, и сейчас женщины-лидеры стремятся одеваться «от кутюр», чтобы подчеркнуть свой статус. Удобная обувь заменяется в результате на туфли с высокими каблуками.
  • Аксессуары должны быть увесистыми и также заявлять о статусе. В идеале — золотые массивные украшения и тяжелые кожаные сумки, барсетки. Если нет возможности купить массивные золотые украшения или кожаные аксессуары, они заменяются украшениями из камней, металла, массивной бижутерией и просто тяжелыми сумками.

Мелкая моторика

  • Энергия уверенности и лидерских качеств сосредоточена в районе живота, пресса. Поэтому жестикулируют такие люди на уровне живота. Жесты рывковые и размашистые, начинаются и заканчиваются в районе пресса. Общаясь с людьми, уверенные в себе люди руками как бы «очерчивают» вокруг себя территорию. Можно наблюдать и крайнюю степень — когда при общении человек берет за руку другого, что-то ему объясняя.
  • Если понаблюдать за тем, как двигаются высокопоставленные чиновники, топ-лидеры сетевых компаний, руководители предприятий и т. д., то мы увидим, что всем им присуща красивая и ровная осанка. Такие люди двигаются всем корпусом, поворачиваются тоже корпусом (не перемещают все туловище, если нужно повернуться, не вытягивают голову, чтобы посмотреть вбок) — они разворачивают корпус, ногами оставаясь стоять там, где уже стали, будучи уверенными в себе и своей позиции, где бы они ни находились.
  • Точно так же лидер будет сидеть: уверенно, поставив обе ноги на ширине плеч (не закидывают одну на ногу, не прячут ноги под стул и не скрещивают их под стулом), с ровной спиной, чувствуя себя комфортно в любом месте.

Взаимодействие с другими людьми

Я часто наблюдаю, как ведут себя депутаты, бизнесмены, миллионеры, заходя в магазин, офис или просто в незнакомую помещение. Они заходят, останавливаются, поставив ноги на ширине плеч, корпус ровный — и громко говорят: «Добрый день!» Поздоровавшись и заявив о своем присутствии, они ждут реакции, которая, как правило, следует незамедлительно. Продавцы (или работники офиса) начинают суетиться и предлагать услуги. К тому же уверенные в себе люди часто сообщают цель прихода сразу: «Мне нужен пиджак» или «Мне нужен кошелек». Тут очень важна еще одна черта: такие люди легко принимают служение, будь то продавца в магазине, официанта в ресторане, администратора в отеле, или служение своих менее уверенных знакомых.

При общении с другими людьми лидеры:

  • легко переносят дистанцию общения, просто повышая голос до нужной громкости. Нужно крикнуть через зал — крикнут через зал, через улицу — так через улицу. Для них проще повысить голос, чем подойти. Если человек, чтобы что-то сказать, подходит к вам ближе — значит, он мягкий и сердечный;
  • доказывая что-то, отклоняют корпус и голову немного назад, тогда как неуверенные люди подаются вперед, немного сгибаясь и как бы защищаясь;
  • легко входят в фешенебельный ресторан или магазин; даже если хотят просто выпить кофе — позовут официанта, попросят убрать все разложенные приборы;
  • имеют привычку делать, не спрашивая разрешения: сами зайдут в помещение, сядут на стул, возьмут со стола телефон, блокнот, ручку, откроют и посмотрят.

Обращение с деньгами

  • расплачиваются обычно после того, как получили упакованный товар. Держа в руках и товар, и деньги, начинают торговаться. В таком положении продавцу сложно стоять на своем, потому что вся энергия (и денег, и товара) уже не у лидера;
  • обычно достают все деньги либо большую их часть. Если у неуверенного в себе человека попросить 10 гривен, он пороется в кармане или кошельке и отсчитает 10 гривен, не вынимая. Уверенный достанет всю пачку и потом спросит: «Сколько?»
  • носят деньги, перевязанные резиночками, в пакетах или пачкой, в кармане;
  • большую сумму спокойно положат в сумку, не пряча под рубашки в несколько карманов;
  • берут с собой избыточное количество денег. Если нужно $300 — возьмут $700;
  • выбирая товар, не будут спрашивать, сколько стоит. Лидеры спросят, какой срок годности, из какого материала сделан. Их интересует качество, а не стоимость;
  • легко себя «продают». Когда в Центре Валентина Ковалева принимают на работу нового тренера, у него в обязательном порядке интересуются, чего он достиг на предыдущей работе. Выявляя лидерские качества, нужно спросить о позитиве. Если человек говорит, что и одно он сделал, и второе, а третье у него вообще замечательно получилось — перед нами лидер. Только уверенные в себе люди легко отвечают на такие вопросы, потому что знают, что им в себе нравится.

В речи лидера тоже есть характерные признаки.

  • Только уверенный в себе человек, может, увеличив громкость речи, сохранить скорость. У уверенных людей при повышении тона скорость речи либо замедляется, либо остается неизменной, тогда как неуверенные переходят на фальцет, начиная говорить скороговоркой. Это сразу видно, когда люди разговаривают по телефону и начинают настаивать на своем: они либо снижают скорость речи, повышая ее громкость, либо начинают тараторить, переходя на фальцет.
  • В речи отсутствуют слова-паразиты типа тянущихся «а-а-а» или «м-м-м», или «э-э-э», потому что уверенным в себе людям присуще «ощущение компетентности» — уверенность в своей правоте. Когда я спрашиваю у своего ребенка, что главное в компьютере, он, не задумываясь, отвечает, что провод. Если я тот же вопрос задаю компьютерщику — он «виснет», потому что не знает, что назвать: то ли процессор, то ли оперативную память, то ли видеокарту. И уж точно он никогда не скажет «провод». А для ребенка все просто: нет провода — значит, компьютер не работает. Так поступают лидеры — они сначала будут уверены и сделают или скажут, а уже потом будут думать.

Наличие звуков-паразитов говорит о том, что человек просчитывает 2–3 варианта, прежде чем сказать, сомневается в формулировках и хочет выглядеть правильно, прилично. Уверенный человек не хочет выглядеть, как кто-то. Яркий пример — Владимир Жириновский, у которого в речи и близко нет звуков-паразитов.

  • В речи присутствуют глаголы повелительного наклонения, которые, как правило, стоят в конце фразы, и личные местоимения (я, мне, мое). «Мне нужен килограмм апельсин, взвесьте», «Мне срочно нужна папка с бумагами, принеси». Тем не менее это не хамский приказ, а призыв к действию. Заявляя о своем желании что-то получить, лидер может быть и мягким: «Пожалуйста, принесите», «Будьте добры, дайте», но глагольное окончание, тем не менее, присутствует, потому что оно активизирует у человека желание что-либо делать. Человек, получив посыл, на вашей энергии идет: взвешивать, искать папку. Признак настоящего лидера — фраза, начинающаяся с «я», а заканчивающаяся глаголом повелительного наклонения. Человек говорит, что он хочет, а потом требует выполнения соответствующего действия.

Как видите, признаков, по которым можно выявить лидера, довольно много, но не обязательно будут наличествовать все. Соответствуют всем пунктам, как правило, уже состоявшиеся люди, лидеры «наверняка». Но даже если вы видите только несколько «сигналов» — перед вами потенциальный лидер, который нуждается в вашей огранке!

Ищите и находите своих лидеров!

Отправить заявку

Вертикальные вкладки