Любовь к себе! С чего начать?

Разговор о любви к себе мне бы хотелось начать с отрывка из книги Валентина Ковалева «Законы природы и бизнес»: «Есть такие заблуждения: кто-то решит наши проблемы, кто-то виновен в наших неудачах, кто-то сделает нас счастливыми. Философия, при которой человек забывает о себе и из кожи вон лезет, помогая другим, дает тяжелую жизнь в настоящем и неприятные последствия в будущем. Чаще всего человек опустошается, входит в депрессию, так как энергии здоровья уже не осталось, а энергию заботы о себе, энергию удовольствия он отвергает во имя счастья ближнего. Но счастье ближнего не может наступить, пока рядом находится несчастный человек».

У японцев есть такая поговорка: «Трудно изменить мир, но можно изменить себя». Из этого следует, что счастье и благополучие своего окружения вы можете построить, начиная с себя….»

А точнее, начиная с любви к себе. Мы понимаем, что необходимо брать ответственность на себя, помогать людям, вести за собой, доводить дела до конца, но … любить себя? Мы часто оставляем эту тему «на потом», недооценивая ее важность

Мы иногда себя настолько не любим, что даже для того, чтобы отдохнуть, нам обязательно нужна болезнь. Конечно, ведь мы считали, что отдыхать просто так - это плохо, это не правильно. А если заболеешь, это совсем другое дело!! Даже заботу близких, которая нам так нужна, мы вынуждены получать по причине болезни. Мы думали: «Ухаживайте за мной. Я заболела. Теперь Вы мне должны. Все по-честному!»

Диагноз – полное отсутствие любви к себе!!! Лечение – срочно себя полюбить! И для этого нет необходимости искать причины. Можно просто себя любить. И чувствовать себя настоящей женщиной (крутым мужчиной), начиная с этой минуты!!! Итак, начинаем работать над программой по любви к себе, которую так и предлагаю назвать «Любовь к себе или жизнь в стиле ЛюКС» (кстати, приглашаю на онлайн курс, подробности ниже).

С чего начать?

Наверное, с принятия себя - Я ЛЮБЛЮ СЕБЯ ТАКОЙ, КАКАЯ Я ЕСТЬ! Каждый из нас уникальный и неповторимый. Все мы разные, но очень классные! Как говорится в народе «Все бабы как бабы, одна я королева!». На одном из тренингов «Подготовка и проведение массовых мотивационных мероприятий» в Москве, одна из лидеров, назовем ее Светлана, взяла для подготовки и выступления на семинаре тему выступления, но вечером, накануне семинара, она пришла вся в слезах. Она говорила, что у нее очень тяжелая жизнь, что она ничего себе не позволяет, что она обеспечивает старенькую маму, что ее сын тяжело болен, что она круглосуточно трудится для своей команды, а люди ее не ценят, а главное, что она, наверное, плохо выступит, раз все так плохо.

Первое, с чего мы начали – поставили диагноз – 200 % отсутствие любви к себе. Была проведена «разъяснительная» работа, с главным выводом: «Пока сам себя не полюбишь – никто тебя любить и ценить не будет»!!! С отработкой на практике в течение часа под присмотром тренеров. Кульминационное упражнение практики - подойти к зеркалу и проговорить «Все бабы как бабы, одна я -королева!». Сначала были слезы, потом шепот сквозь слезы с опущенной головой, потом проговаривание громко, но вместе с тренером и, наконец, громко, четко, с улыбкой, с высоко поднятой головой, глядя в зеркало. Зачет был сдан. Каково же было удивление всех на следующий день, Светлану не узнали – у нее была другая походка, другая осанка, другой голос! Она пришла в красном платье в пол. Вся команда гордилась. А во время своего 20 минутного выступления, Светлана несколько раз срывала аплодисменты зала. А на всех фото она выглядела самой эффектной, так как только у нее было яркое красное платье. В общем, все бабы как бабы….

«Я теперь другая - это успех», - сказала Светлана! «Это всего лишь любовь к себе» - подумали тренеры.

Вот такая история… И пусть это самый простой пример, с общеизвестной практикой: проговаривание аффирмаций. Но, уверяю Вас, попробуйте, проверьте! Возможно, именно любви к себе Вам не хватает для полного счастья!

Хочу добавить одно: как только мы начинаем любить себя, нас начинает любить жизнь! Сделайте шаг к себе!

Лена Даньшина,

СЕО Центра Валентина Ковалева

Отправить заявку

Вертикальные вкладки