Любовь к себе и успех в бизнесе

Автор: Елена Демченко

Понятия любовь к себе и успех неразрывно связаны. Что отличает любящих себя людей? Естественность, здоровье физического тела, ухоженный внешний вид, умение принимать, ценить и совершенствовать себя, верить в свои силы и возможности, видеть пути достижения цели, умение расставлять приоритеты, ставя на первое место свои интересы, не игнорируя интересы общего дела. Все это, безусловно, свойственно успешным людям.

Мы пробуждаем в других людях интерес к себе как личности лишь в том случае, если раскрываем свои лучшие качества и черты характера, если соответствуем тому стереотипу, к которому стремится общество. Но, как ни странно, большая часть любого общества стремится иметь крепкое здоровье, любящую семью, материальный достаток, комфортный дом, престижную машину, хороших детей, успешную карьеру или свое процветающее дело, модную одежду и т.д. Как же все это связано с любовью к себе? Если не просто, то закономерно.

Но начнем с главного. Что такое успех? В нашем представлении, успех – это осуществление желанной цели в назначенный срок. Как мы уже с вами говорили, человек, который не любит себя, не может поставить свои интересы и желания на первое (в своей жизни) место. Вот и получается, что он, по определению, не может достичь успеха, так как отодвигает свои интересы и свои желания на потом. А ведь мы знаем, что человек приходит в этот мир с определенной миссией, определенным призванием, со своими способностями и талантами. Важно раскрыть их в течение жизни. Именно это принесет окружающему миру максимальную пользу, что, в свою очередь, обеспечит человеку материальный достаток, комфортный дом, престижную машину и т.д. Именно для этого нам даются желания и вместе с ними энергия для реализации желаний. Как важно не зарыть свой талант в землю, а раскрыть его! Когда мы живем для других, решая их проблемы, выполняя чужие желания, у нас просто не остается времени для самореализации. Наверняка Вам, уважаемый читатель, приходилось встречать людей, которые «зарыли» свой талант, занимаясь не тем делом, к которому лежит душа, а той работой, которая нужна (одобрена) семьей (родителями).

Итак, вывод. Без любви к себе невозможно реализовать свой потенциал и выполнить свою миссию на земле, что обычно приводит к отсутствию счастья и разочарованию.

Важно понять: ситуация, в которой человек пребывает сегодня – результат его прошлого выбора. Чтобы изменилось будущее, нужно изменить себя и свой выбор и начать находить компромиссы, приводя в равновесие осуществление своих желаний и интересы окружающих нас людей. А это, как мы уже знаем, и есть истинная любовь к себе. Вот пару примеров того, как люди изменив свое поведение, достигли успеха в любимом деле.

Одна из лидеров МЛМ рассказала, как любовь к себе помогла ей добиться успеха в сетевом маркетинге: «Начинать работать в компании было сложно: не было ни офиса, ни склада с продукцией, ни телефона. На работе - нагрузка на полторы ставки, а зарплата с трудом позволяла сводить концы с концами. Следуя придуманному образу идеальной жены, матери и хозяйки, женщина в свободное от работы время стремилась наводить порядок, печь пироги и готовить что-то вкусненькое из обычных продуктов, но все успеть, как хотелось бы, у нее не получалось. И от ее усилий ни сил, ни денег, ни времени, ни счастья в семье не становилось больше…Чтобы вырваться из замкнутого круга, она применила этот принцип «осознанной небрежности» и стала делать дома только самое необходимое и наводить порядок по остаточному принципу… Но главное, что позволило ей сделать это – изменить отношение к себе. Если раньше она ценила себя за то, что у нее идеальный порядок, что она идеальная мать, то теперь она стала ценить себя за то, что находила время для занятия бизнесом, принимая себя не идеальной хозяйкой и матерью. «Это было время, когда я могла пригласить к себе домой только близких людей, которые бы не осудили беспорядок в комнате и немытую посуду… Год прошел не зря, домочадцы стали помогать с благоустройством быта, а я делала то, что считала важным - строила свой бизнес.. В семье появилось больше времени и денег, и радости в жизни, я смогла оставить работу, которая не приносила мне ни морального, ни материального удовлетворения...»

По мере достижения успеха в жизни и бизнесе, люди все реже решают чужие проблемы и все чаще осуществляют свои желания. Следует сказать, что проблемы будут на любом уровне, изменится качество. "Когда - то у меня была проблема, как проходить весь сезон в одной паре туфель, а сейчас проблема - в каком костюме сфотографироваться на обложку журнала".... "Я пришла в сетевой маркетинг, когда нам негде было жить, и мы искали возможность, как снять квартиру поуютней и подешевле.. . Пришло время, когда сын должен был проходить преддипломную практику по ведению гостиничного бизнеса. Чтобы практика была полноценной, я решила купить отель. Пришлось решать проблему - какой отель и в каком городе!"- поделилась своими воспоминаниями топ-лидер одной из компаний.

Современные молодые женщины, умеют любить себя лучше, чем старшее поколение, поэтому не торопятся заводить семью и рожать детей: "Сначала я должна состояться как специалист. Иначе потом мне всю жизнь придется "проектировать сковородки". Какой пример я подам своим детям, если не буду заниматься любимым делом и не смогу обеспечить себя?"

Как мы уже говорили, ситуация, в которой Вы пребываете сегодня – результат Вашего прошлого выбор. Чтобы пришел больший успех, важно прийти в соответствие с Вашей целью и сделать правильный выбор сегодня!

Отправить заявку

Вертикальные вкладки