Кто должен принимать решения?

Когда создается семья, а семья чаще всего создается по симпатии, у партнеров по отношению друг к другу есть влюбленность, розовые очки, эйфория от того, что любимый человек находится рядом с тобой, и хочется для него сделать как можно больше. И вот на этой стадии – начала семейных отношений – в парах возникает не очень правильное поведение. 
Например, муж зарабатывает деньги, защищает семью, так сказать, обеспечивает выживание семьи в социуме. Он – хозяин семьи, ответственное лицо, принимающее решение. Жена – хранительница очага, воспитывает детей, создает домашний уют и позитивную атмосферу. Если муж – «пресс» семьи, то жена – ее «сердце». Это стандартная схема.
Муж любит свою жену и хочет, чтобы она была счастлива, и поэтому периодически спрашивает у нее: «Куда ты хочешь пойти?», «Что ты хочешь купить?», «Куда ты хочешь поехать в отпуск?» и т.д.
И женщина, получая такие вопросы, анализирует свои желания и говорит: «Хочу пойти в кино», «Хочу поехать в Турцию отдохнуть..». 
Со временем, эта ситуация приводит к тому, что женщина привыкает принимать решения, но ответственность за них остается на муже. А муж – отвыкает принимать решения в семье. Скорее всего, на работе он так же несет ответственность и руководит коллективом, а вот в дома он больше решения не принимает. Эту ситуацию мы называем «отдача пресса» - один человек отдает энергию пресса (энергию активности и уверенности) другому, в данном случае – муж отдает «пресс» жене. Иногда, человек, который принимает решения, может руководствоваться зоной «головы» и начать принимать неадекватные решения. 
Например: в семье есть 2000 долл. и муж спрашивает у жены: «Куда поедем отдыхать?» А жена хочет на Мальдивы! Для поездки на острова нужно 5000 или 8000 долл и ситуация, соответственно, не решается. Что после этого жена скажет мужу, если до этого все время она говорила ему, что делать и он это делал, а в этой ситуации он вдруг говорит, что у денег нет?
Прежде всего, к мужу будут претензии, потому что «голова» жены научилась принимать решения, а ответственность по-прежнему несет муж. И вот тогда муж оказывается в сложной ситуации: с одной стороны, он любит свою жену и хочет сделать ей приятно, а с другой – на Мальдивы денег нет. 
Так вот, когда молодой человек или муж постоянно делегирует ответственность, это неизбежно приведет к проблемам. Рано или поздно человек, принимающий решения, начнет принимать неадекватные решения, потому что ответственность за зарабатывание денег он не несет.
Вопрос: как избежать этой ошибки при том, что мы любим своего партнера, хотим чтобы он был счастлив, но при этом не отдавая ему право принимать решения?
Очень просто: Вы, как ответственный человек, знаете, как поступить для семьи хорошо. И выбираете из нескольких одинаково хороших вариантов несколько и спросите, чего хочет Ваш партнер. Например: «Ты хочешь поехать в Хорватию, Черногорию или Турцию?» (заведомо зная, что все варианты подходят Вашей семье). И тогда жена действительно принимает решение, но только в рамках тех вариантов, которые ей предложены. У нее есть право выбора и выбор этот точно будет положительный и правильный. 
Мы здесь говорим о том, что полностью отдавать право принятия решения не надо. Отдавайте в тех рамках, которые вписываются в нормы вашей семьи, тех, которые приемлемы. В этом случае конфликтов в паре или семье будет во много раз меньше!

Отправить заявку

Вертикальные вкладки