Как пережить сложные времена?

Автор: Валентин Ковалев

Добрый день, уважаемые читатели. Как показывает мой опыт, главный секрет преодоления жизненных трудностей – это позитивное мышление и уверенность в том, что все будет хорошо. Но если предположить, что человечество в 2020 ждут экономические трудности, то нужно говорить и об экономических мерах безопасности.

Первое. Избавьтесь от кредитов, если они есть.

  • Если сразу избавиться не получается, постарайтесь погашать их наперед (1-2 года), что бы в случае кризиса вам пришлось выплачивать только %.
  • Бывает так, что одни банки готовы переоформить на себя кредиты других банков. Если условия более выгодные, так и нужно сделать.
  • Выясните, есть ли у Вас в городе более выгодное предложение по банковским депозитам, чем то, которым Вы пользуетесь. Полгода назад банки предлагали определенный процент по депозитам, а сегодня, возможно, он вырос на несколько процентов. Проверьте, если это так, то срочно переложите туда свои деньги.

Второе. Перестаньте брать небольшие потребительские кредиты. Выплачивая сегодня 100 грн (500 рублей) ежемесячно, человек не испытывает особого напряжения, и часто это приводит ко второму, третьему кредиту. Даже если сегодня (при наличии работы и дохода) это возможно, то в период кризиса эти же кредиты становятся непосильными и люди теряют не только вещи, которые приобрели в кредит, но и деньги, которые были выплачены.

И помните, банки предлагают кредитные карты потому, что рано или поздно человек, привыкший ими пользоваться, не успевает погасить долг в срок и «попадает» на проценты.

Третье. Финансовые консультанты обычно рекомендуют 10-20% своего ежемесячного дохода инвестировать в активы: акции, облигации, золото, землю, недвижимость.

Да, с этого процента можно начать, но ведь часто у людей с годами доходы растут и становится возможным и жить лучше, и при этом инвестировать уже 70-80% своего дохода.

Четвертое. Создайте семейную «финансовую подушку», на которую можно прожить полгода – год.

Для этого подойдут надежные валюты, банковские металлы и инвестиционные монеты. Это тот капитал, который должен находиться в Вашем полном распоряжении, а не на счету в банке. Тогда Вы сможете им воспользоваться в любой момент, когда сочтете необходимым.

Пятое. Примите меры для снижения ежемесячных коммунальных платежей. Если возможно, то:

  • установите гелиоустановку для нагрева воды (по крайней мере, полгода у Вас будет бесплатная горячая вода);
  • или установите в квартире автономное отопление - это на 2/3 снизит Ваши счета на отопление;
  • утеплите стены (дома, квартиры) - это значительно снизит Ваши затраты на отопление в зимний период и затраты на электроэнергию, связанную с необходимостью пользоваться кондиционером в летний период.
  • поставьте счетчики на воду - это однозначно снизит ваши ежемесячные выплаты.

Все это требует финансовых затрат, но вкладывая деньги один раз, Вы обеспечиваете себе экономию средств на многие годы. А с каждым годом тарифы будут расти.

Шестое. Покупайте продукты не в ближайшем магазине, куда ходить удобнее, а в том, где цены ниже. Европейцы не стесняются ездить в дешевые супермаркеты, иногда, даже в соседние страны.

Седьмое, и, наверное, главное. Научитесь жить на 80-90% своего ежемесячного дохода.

Воспитав привычку тратить меньше, чем заработали. Вы переводите себя из состояния финансовой самостоятельности в состояние финансового богатства.

«Столкнувшись с трудностями, нельзя сдаваться, бежать. Вы должны оценивать ситуацию, искать решения и верить в то, что всё делается к лучшему». Ник Вуйчич

Верьте в лучшее и воспитывайте привычки, которые будут опорой для вас в любые самые сложные времена.  

С уважением, Валентин Ковалев

Актуальные онлайн-курсы:

"Финансовая грамота от А до Я" - наш интенсив, на котором мы будем говорить о том, как можно эффективно воспитать в себе качества характера, способствующее финансовому успеху. Мы наполнили его практикой, как во время вебинаров, так и в домашних заданиях. Потому что для улучшения финансового положения кроме знаний секретов управления финансами нужны еще и действия.

Старт 30 июня. 

Проводит: Валентин Ковалев

Все технологии, представленные на тренинге, прошли проверку на практике и неоднократно доказали свою эффективность! Присоединяйтсь!

Отправить заявку

Вертикальные вкладки