Искусство мотивации. В чем секрет?

 

Как поднять ИХ с дивана?
Автор: Тать
яна Сафонова

Сегодня интернет полон публикаций на тему: секреты мотивации, как стимулировать сотрудников, где взять мотивацию для себя, как заставить других работать и т.д.

 

Давайте начистоту: нет универсальных инструментов "волшебного" пинка, есть умение работать с потребностями человека. И как же с ними работать?
Очень просто, для начала их нужно выявить. Единственным способом сделать это является умение грамотно задавать вопросы! Это должны быть вопросы из разных сфер жизни и задаем их мы, пока не докопались до важного и ценного для человека.
Самая фатальная ошибка в мотивации - когда мы делаем предложение (оффер) без выявления потребностей.

Одна моя знакомая пожаловалась на клиентку "грубиянку":
"Я ей звоню, с открытой душой рассказываю, сколько у нас классных предложений именно для нее, соловьем заливаюсь, а она мне - я у вас ничего не куплю, вы у меня даже не спросили, а что мне интересно и актуально! Я не хочу работать с дилетантами! Вот как она могла так мне нахамить?"

На самом деле, клиентка абсолютно права. Если первые несколько предложений из перечисленных ей не подходят, то велика вероятность, что из-за раздражения (воруют мое время и захламляют мозг ненужной информацией) она не услышит актуальное предложение, которое по случайной вероятности оказалось в конце списка.

Так что же нужно сделать, чтобы вдохновить человека?
1. В начале беседы расположите человека к себе, например, проговорите комплимент.
2. Задайте человеку правильные вопросы, благодаря которым выявите его потребность или проблему. В онлайн "проблему" называют боль.
3. Предложите решение проблемы через свой продукт или услугу.
4. Усильте мотивацию историей (личным результатом, кейсом клиента, отзывами), как ваше предложение решало подобную проблему у других людей.
Ключевой момент: пока не выявили потребность, не надо делать предложение!

Простая и очень рабочая схема, которая помогла вдохновить на действия даже очень ленивых людей. И работает она во всех сферах и в любом бизнесе!

Пусть, дорогие друзья, у Вас всегда под рукой будут правильные вопросы, вдохновляющие истории и мотивирующие достижения! А если чего-то не хватает, мы с радостью готовы Вам помочь!

Отправить заявку

Вертикальные вкладки