Ищите энергию намерения!

Автор: Борис Гурьев (г. Москва)
Банальная вещь, которую слышали все, кто был на информационной встрече по бизнесу: успех в бизнесе на 90 % зависит от того, есть ли у тебя мечта, цель или причина.
Я в бизнесе более 20 лет и последние 2 месяца погружен в полезную практику ежедневно спрашивать себя: «Дорогой мой Борис! Чего ты хочешь на самом деле? Прямо сейчас?»
Зачем я это делаю? Чтобы услышать, увидеть и почувствовать мечты, реализация которых была бы действительно интересна лично мне. В действительности нас приучают к мечтам, которые вообще не наши. Инстаграм говорит: будь таким, будь крутым! У тебя должна быть яхта, машина, несколько домов! И другие обязательные атрибуты успеха…
Можно мотивировать человека на желание чего-либо, даже подкрепить это картинкой в альбоме мечты. Но почему же под осуществление такой «мечты» ему не приходит энергия? Странно, если бы энергия была, ведь это навязанные рекламой мечты и наведенные кем-то цели.
 
Помню, когда сам записывал первые мечты, мне не пришлось напрягаться: «Хочу объездить весь мир!» А дальше начал выдумывать: «Я хочу при помощи этого бизнеса помочь всем людям, яхты, самолеты…» То есть стал писать хорошие правильные фразы и мысли, словно ожидая одобрения своих спонсоров, как если бы они стояли у меня за спиной.
Я хочу яхту! Мне хватило пройтись под парусом. максимум, раз пять, чтобы окончательно понять: это не мое. Я люблю находиться на берегу. И я спокойно вычеркнул эту мечту!
 
Владеть новым, из салона, автомобилем премиум-класса?! Ах, какая это была мечта! Сейчас я точно знаю: «Не хочу!»
У меня были разные машины: Тойота, Субару, Mercedes и Range Rover. Но ездить по Москве или Питеру проблематично: пробки, платные парковки, камеры — сплошной стресс… Удобнее вызвать такси (стОит копейки) или воспользоваться каршерингом… А летом я перемещаюсь по городу на самокате вот это энергия! Мне будто снова 13 лет!
 
А вот путешествия — это действительно мое! Когда я ставлю такую цель, то чувствую: ИДЕТ ЭНЕРГИЯ! Не нужно себя мотивировать, что-то выдумывать. И люди от той энергии, которая дается на истинные цели, заряжаются! Маркетинг-план твоей компании — все слышали 100 раз, продукции хорошей — полно! Так в чем же секрет успеха?
То, что действительно в дефиците, так это ЭНЕРГИЯ НАМЕРЕНИЯ! Люди, которые ХОТЯТ!!! По-настоящему!
Так, как когда мы съедаем арбуз. Через какое-то время у нас не возникает ни тени сомнения, что мы хотим пИсать (извините за физиологические подробности). Нас не останавливает, что мы находимся прямо посреди улицы в центре Москвы или Киева. Нас ничто не остановит от реализации нашего мощнейшего намерения, удовлетворения насущной сильнейшей физиологической потребности! Тут даже мораль и этика постоят в сторонке и сделают вид, что ничего не заметили, если уж так невтерпеж!
Мотивация, сила намерения, это — на самом деле 100 % успеха! Не приходит энергия, если заставляют из-под палки, или мечты внушенные, типа «ты должен хотеть это», или «должен это, потому что хотят все».
Я провел тысячи переговоров по бизнесу. Спрашиваешь у кандидата: «Какова твоя финансовая цель? Доход от бизнеса в месяц?» Парень отвечает — 1 миллион! И видно, что он просто произносит эту цифру, а за ней никакой энергии! Говорит и смотрит на мою реакцию, впечатлил меня или нет? Начинаем разбираться, копать глубже и, допустим, дошли до 120 тыс. руб. И я чувствую, пошла энергия! Это уже ближе, это та цифра, в которую он едва-едва, но верит! Она помещается в его голове. А миллион? Можно обозначить ему миллион как цель, но энергии под ее осуществление у него не найдется. Вот 120 тысяч — живая цифра, понятная, она возбуждает и манит! На данном этапе он понимает, как заработать и распорядиться этой суммой, а что делать с миллионом каждый месяц на протяжении… хотя бы 10 лет — пока не знает.
 
Что человек может себе представить, а что нет? Пятизвездочный отель в Египте… Если он был там, то теперь уже имеет представление. Или побывал в Турции и может теперь спроецировать, что в Египте отель будет таким же или примерно таким.
Все ели тирамису? Ок, но для тех, кто пробовал настоящий итальянский тирамису в Милане, именно его вкус выступает в качестве эталона. Или вот это — настоящий мамин борщ! А в этом кафе — просто неплохо приготовлен. То есть что-то в вашем сознании помещается, а что-то нет.
Мы идем к миллиону через эти самые 120 тысяч. Сначала учимся зарабатывать их, через время они нас уже никак не впечатляют, у нас открываются аппетиты на 500 тысяч, и под них дается энергия. Или уже даже на миллион. Каждый человек в состоянии ощутить, есть у него под мечту энергия, реагирует ли тело. Это так называемое ресурсное состояние, когда мы точно знаем, чего хотим, и у нас есть на это энергия. У нас есть цель и непреодолимо сильное намерение (вспомните свои ощущения после съеденного арбуза)!
Статья Бориса Гурьев для журнала Мир-МЛМ №6/2019

Отправить заявку

Вертикальные вкладки