Фрукты в здоровом питании

Фрукты — незаменимые для каждого из нас источники витаминов, минералов, клетчатки. При этом фрукты не калорийны, с ними можно вкусно похудеть. Фрукты легко готовятся, для многих блюд достаточно нарезать фрукты и добавить сахар (пироги, вертута, салат). Также очень полезно есть их сырыми, а это облегчает работу повара.
Абрикосы. Ученые, изучавшие условия жизни некоторых племен (например, в Пакистане), считают, что долголетие в этих регионах объясняется традиционным обильным потреблением абрикосов. Всего 100 г абрикосов оказывают на процесс кроветворения такое же влияние, как 250 г свежей печени. Многие испытали на себе чудесное воздействие абрикосов: нормализуется работа кишечника, исчезают отеки.
Персики. Мало отличаются от абрикосов, но они обладают способностью усиливать секреторную деятельность пищеварительных желез, оказывают противорвотное действие, улучшают работу печени.
Сливы. Эти фрукты ценны тем, что могут дезинфицировать кишечник, усиливать перистальтику, улучшать пищеварение — а это защита от атеросклероза, ревматизма, подагры, путь к снижению уровня холестерина в крови. Способствуя удалению из организма избытка солей натрия и воды, сливы особенно полезны при лечении гипертонии и всех сердечно-сосудистых заболеваний, а также при почечной недостаточности. Сливовый сок по утрам (натощак) отлично очищает организм.
Виноград. Людям давно известно свойство винограда лечить заболевания дыхательных путей (туберкулез, бронхиты, плевриты и т. п.). Красные и черные сорта винограда сравнивают со свеклой по благотворному влиянию на кроветворение. Совет: виноград после срезания выдерживать по крайней мере два-три дня, после чего его можно есть даже людям, страдающим болезнями желудка, почек и мочевыводящих путей. Древние медики говорили также о том, что виноград лучше всего есть между приемами пищи, но не ранее чем через 2–3 часа после еды. Сушеный виноград (изюм) также очень полезен. Он применяется как средство против малокровия, от лихорадки, при нарушениях пищеварения, при болезнях сердца и почек. Также изюм полезен при выпадении волос.
Вишни и черешни. Мякоть красной вишни содержит сравнительно большое количество меди (11,7 мг на 1 кг). Народная медицина считает, что вишни целительно действуют на центральную нервную систему, а в прошлом столетии некоторые врачи с успехом применяли их отвар при психических заболеваниях и даже падучей болезни (эпилепсии).
Черешня в современных книгах по фитотерапии упоминается очень редко. Однако врачи Древнего Востока восхваляли ее за способность необычайно быстро и легко усваиваться организмом. При этом они особо подчеркивали, что черешню ни в коем случае нельзя есть после приема пищи.
Малина и ежевика. Малина и ежевика — классические потогонные и жаропонижающие средства. С этой целью лучше всего применять сушеные ягоды: 1–2 ч. л. На 1 ст. кипятка, пить в горячем виде. После этого необходимо лечь в постель. Диапазон полезного действия малины очень широк. Прежде всего, нужно отметить благоприятное влияние на работу всего желудочно-кишечного тракта. В народе отвар малины употребляют даже против опьянения («хмеля»).
 
Черная смородина. Очевидно, ее основная особенность — богатое содержание витаминов, их необычайное разнообразие. Антисептические свойства черной смородины настолько велики, что полоскание горла ее соком, разбавленным водой, в короткое время помогает справиться с ангиной. Сок смородины с медом хорош при сильном кашле. Сушеная черная смородина — это жаропонижающее, мочегонное и противопоносное средство.
Красная смородина. Красная смородина содержит пектины, которые, попадая в желудочно-кишечный тракт, набухают, образуя слизи, являющиеся хорошими адсорбентами кишечных токсинов. Те же пектины обладают способностью связывать и выводить из организма избыток холестерина. Сок красной смородины применяется при спастических колитах и выводит из организма мочекислые соли. Кроме того, в народе известны и жаропонижающие, потогонные свойства этой ягоды, поэтому ее необходимо запасать на зиму.
 
Смузи
  • зернистый творог (жирн. 0 %) — 150 г;
  • молочный йогурт — 250 г (либо творог и йогурт заменяем тофу);
  • малина свежая — 200 г;
  • черника свежая — 100 г;
  • лед — 2–3 кусочка.
Не так давно в нашем обиходе появилось слово «смузи» (напиток). «Смузи» в переводе с английского обозначает «однородный, приятный, мягкий». Для приготовления творожно-ягодного смузи можно использовать любые ягоды, главное, чтобы они были вам по вкусу.

Ягоды тщательно вымыть, подождать, пока они высохнут. Затем все ингредиенты поочередно сложить в чашу блендера: творог, затем залить его йогуртом, а потом выложить ягоды. Все содержимое на высокой скорости перемешать в блендере. Разлить по стаканчикам и украсить мятой.

Отрывок из книги «Практический курс здоровья. Программа клубной работы»

Отправить заявку

Вертикальные вкладки