Финансы и кризис

Автор: Валентин Ковалёв

Кризисные явления в мировой экономике снова нарастают, и у многих наших сограждан возникает вполне закономерный вопрос: что делать? Мы прекрасно понимаем, что все финансовые инструменты, которые работают в период развития, теряют эффективность или дают сбой в период кризиса. Так что же поможет нам защитить нашу финансовую стабильность в это непростое время?

Экономисты предлагают несколько более-менее надежных финансовых инструментов, которые как-то защищены в период кризиса. Это наличные деньги (в разных валютах), недвижимость и золото. Их основное преимущество в том, что эти активы находятся у вас в руках или под вашим личным контролем. Все остальные финансовые инструменты от вас зависят гораздо меньше. В период кризиса в любой момент банк или паевой инвестиционный фонд может «лопнуть» или заморозить ваши средства до лучших времен...

Итак, на какие финансовые инструменты нам предлагают обратить внимание?

— Наличные деньги. Наличные лежат у вас дома под матрасом или в банковской ячейке, они всегда под рукой. Но если начинается финансовый кризис или дефолт, ваши деньги ничто не спасет, они обесценятся. Что делать? Предпочтительно иметь вложения в разных валютах. Какая-то подешевеет, какая-то подорожает. В общем, баланс сохранится. В крайнем случае, наличные деньги можно вложить в полезные вещи, которые начнут дорожать. Например, в период декабрьского падения рубля люди бросились в магазины и начали массово скупать бытовую технику. В общем, это правильно. Совет: покупайте в таких ситуациях не средства получения удовольствия (телевизоры, холодильники, айфоны, планшеты), а средства производства: перфоратор, торцовочную пилу, дизель-генератор, бензопилу, солнечную панель, дрель, солнечный коллектор или что-то в этом роде. То есть покупайте то, что поможет вам заработать или снизить расходы, а не получить удовольствие.

— Недвижимость. Как выгодно вложить средства в недвижимость в период кризиса, когда недвижимость дешевеет? Предположим, у вас есть 2-комнатная квартира, а вы решили продать ее, добавить денег и купить 4-комнатную. Прекрасно, вы значительно улучшите свои условия проживания, а заодно увеличите расходы на коммунальные платежи! Это вложение стало вашим пассивом. Опытные инвесторы понимают, что выгоднее те же деньги вложить в покупку однокомнатной квартиры или гостинки, которую они смогут сдавать в аренду и получать дополнительный доход. Это их актив! К сожалению, многие люди об этом просто не задумываются. Мой знакомый риелтор за 10 лет работы купил три однокомнатные квартиры, и все это время они пустуют. Он как профессионал смог купить их по очень выгодной цене, но как дилетант так и не додумался сдавать их в аренду и приумножить свои финансы.

Впрочем, и этот инструмент не гарантирует стабильности. Ипотечный кризис 2009 года показал, что вложение средств в недвижимость не так надежно, как хотелось бы. Этот «пузырь» тоже может «надуться» и «лопнуть» — вспомните, как в США дорогие коттеджи продавали по бросовой цене 10 000 долларов, потому что они в одночасье потеряли свою стоимость. То же случилось с киевскими квартирами в центре города, когда их жильцы начали массово уезжать из Киева во время «майдана». Их ценность упала значительно — на 50–60 %.

— Золото. Во все века золото считалось самым выгодным и надежным способом сохранить свои средства. Но современные методы ведения бизнеса вносят свои коррективы в пользование этим инструментом. Например, во время Великой депрессии в Америке был издан закон, который обязал всех граждан страны сдать все наличное золото в банки. Все находящиеся на территории США физические и юридические лица были обязаны до 1 мая 1933 г. обменять золото на бумажные деньги по низкому курсу, установленному государством. За нарушение этого закона грозил длительный тюремный срок — 10 лет. Так что золото, при всей своей надежности, американцам в 1933 г. не помогло. Да и сегодня мировые банковские элиты держат золото и все операции, связанные с ним, под своим контролем, но не всегда даже ведущие страны и банки ведут свои дела с золотом честно. В октябре 2009 года министерство финансов США отправило в Китай партию золотых слитков из хранилища Форт-Нокс. Когда партия была получена, китайское правительство распорядилось провести проверку чистоты и веса слитков. Когда их просверлили, выяснилось, что они фальшивые: сделаны из вольфрама, покрытого тонким слоем золота. Так что, даже покупая золото в банке, мы не имеем 100 %-ной гарантии, что это настоящее золото. Помните скандал с предпринимателем Германом Стерлиговым, который купил в банке золотые монеты, а они через пару лет покрылись патиной? Об этом можно найти информацию в Интернете. Не случайно золото, купленное в одном банке, сложно продать в другом банке. И еще, очень настораживает банковское правило о запрете распечатывать слитки. А ведь провести экспертизу натуральности золота можно только лишь открыв упаковку … Каков же итог? Конечно, золото (настоящее золото!) — довольно надежный финансовый инструмент. Вот только найти настоящее золото сегодня не так просто!

Как видите, ни один, даже самый, казалось бы, надежный финансовый инструмент не дает нам полной гарантии финансовой защищенности. Но, к счастью, нам всегда придет на помощь другой абсолютно надежный инструмент — наше субъективное отношение к деньгам и нашему финансовому положению. Да-да, поможет нам, как и во всех других жизненных ситуациях, именно позитивное мышление и вера в успех!

То, что эти личностные качества помогают во всех случаях жизни, мы прекрасно знаем: слышали, читали, «проходили» на тренингах, но пока не испытаешь их действие на себе, поверить в их чудодейственную силу все-таки трудно. Многое в этом вопросе мне помог понять ипотечный кризис 2009 года. В 2008 году мы купили старое здание для реконструкции под офис. Здание оказалось достаточно ветхое, поэтому требовался капитальный ремонт и перестройка, а значит — нужны были финансы. Естественно, что мы решились на такой шаг не с бухты-барахты, а приняли меры безопасности. У нас на то время были депозиты в банке, нам открыли кредитную линию на 150 тысяч у. е., мы также подстраховались, договорились с двумя крупными бизнесменами, что они при необходимости финансово нас поддержат. Когда тылы были прикрыты, мы начали ломать стены, вывозить мусор… И в этот момент грянул кризис! Кредитную линию нам тут же закрыли, депозиты банки прекратили выдавать, поэтому и наши знакомые не могли нам ничем помочь, потому что им точно так же банки не давали снять крупные суммы со счетов. Единственным источником средств на ремонт и реконструкцию оказались реальные деньги, которые приходили от бизнеса.

Мы оказались в сложнейшей ситуации. Расплачивались со строителями раз в неделю. В пятницу платим, а гарантии, что в следующую пятницу будут деньги, нет никакой. Что оставалось делать? Только работать и повторять всю неделю: «В пятницу у меня будут 30 тысяч на заливку бетоном опалубки», «К пятнице у меня будут 26 тысяч на оплату стропильных конструкций». И представьте себе: деньги приходили вовремя! За полгода строительства не было ни дня простоя! Деньги приходили, хотя видимых причин их появления вроде бы не было. Тем более, что вокруг бушевал кризис. Вот тогда я реально увидел великую силу позитива и веры в успех. Именно позитивное мышление и вера в успех создают наше успешное, в том числе и финансовое, будущее!

Если на депозите у вас лежит 50 тысяч, и вы боитесь, что банк их задержит и не отдаст, что вы их потеряете — именно так и будет. То ли у самого банка трудности начнутся, то ли ситуация в стране изменится, но деньги вы потеряете, потому что своими мыслями и страхами мы создаем свое будущее. А если вы, как заведенный, ходите и говорите, что 50 тысяч на бетон у вас обязательно будут — они появляются, словно из ниоткуда! Это чудо — человек, который своими мыслями создает свою судьбу. А Создателю все равно, что вы создаете своими мыслями — финансовое изобилие или финансовые потери. Невозможно добиться стройной фигуры, если постоянно стоять перед зеркалом и думать, что у вас кривые ноги и толстая талия. Точно так же невозможно достичь финансового благополучия с мыслями о том, что у вас нет денег или вы боитесь остаться без них.

Почему мы говорим сегодня о таких, казалось бы, далеких от финансов вещах? В период благополучия люди оптимистично смотрят на мир. Ваши успехи, благосостояние кажутся чем-то обыденным, незаметным. Но наступает кризис, отовсюду идет поток негатива, и так легко присоединиться к этому потоку. Не опускайте руки! В первую очередь, в тяжелые времена вам поможет позитивный взгляд на мир и вера в свой успех, в том числе и финансовый!

Если вы не делали этого раньше — поверьте в силу позитива, сформулируйте для себя позитивные, в финансовом плане, мысли, начните их повторять, и я уверен, что уже завтра у вас появятся первые позитивные результаты. Создавайте свое финансовое благополучие благодаря позитивным мыслям и вере в свой успех. Это можно сделать! Это не так сложно, как вам кажется! Для этого вовсе не обязательно затевать масштабную стройку. Пробуйте, меняйте свое мышление, действуйте — и пусть вам во всем сопутствует успех, особенно в период кризиса!

Статья из журнала "МИР-МЛМ" 2015 №4

Отправить заявку

Вертикальные вкладки