Этапы наработки уверенности

Авторы:
В. Ковалев, А. Ильинский

Если вы только собираетесь развить у себя уверенность, необходимо знать, что в развитии качеств и умений есть три стадии. Формирование уверенности тоже условно можно разделить на насколько стадий.

Первая стадия. У человека пока крайне мало уверенности, потому что нет опыта, не наработаны навыки. Например, у человека никогда не было автомобиля, и он не пробовал управлять им. Его неумение связано с отсутствием автомобиля. Если вы никогда не пробовали выступать на сцене, то и надеяться на позитивный результат первой вашей попытке невозможно.

Вторая стадия. У человека только появилась энергия или повод наработать умение, а опыта еще нет. В нашем примере это этап, когда человек приобрел автомобиль и только начал учиться на нем ездить. Возможность (потенциал) есть, а опыта пока нет. Достаточно часто сверх необходимости давят на газ. Именно на этой стадии часто совершаются ДТП. И если такого человека за превышение скорости строго наказать (посадить на 5 лет), то можно отбить охоту ездить на автомобиле навсегда. Другой пример: дистрибьютор только подписал контракт с MLM-компанией, у него появилась возможность зарабатывать хорошие деньги, и он начинает активно работать. Первые деньги часто кружат голову. На этой стадии и совершаются ошибки — нарушение этики в различных ее проявлениях. Некоторые люди по какой-то причине могут застрять на второй стадии. Они почему-то выйти из нее не могут, это своего рода болезнь. У них из-за этого рассыпается личная жизнь — ее просто нет. «Пупизм» у них — это пожизненно, и проявляется он по отношению ко всем без разбора. И только с очень сильными людьми они не «борзеют», в остальных случаях — давят своим «прессом» максимально. У таких людей почти нет правил этики, направленных на уважение интересов другого человека, если он слабей, есть разве что страх перед сильными мира сего. Ярким примером избыточной остановки на втором этапе является «светлый» образ Владимира Жириновского.

Третья стадияСтадия наработки опыта пройдена. Человек получил необходимый опыт и научился уверенно и аккуратно управлять автомобилем. На этой стадии он уже педалью газа не злоупотребляет, но если нужно, может дать по газам. В бизнесе это момент отделения (сепарации*). Теперь перед вами не ученик, не стажер, а со-лидер, со-партнер, со-бизнесмен, который уже и без вас может управлять и развивать бизнес. И с ним нужно выстраивать равные партнерские отношения: не как с учеником, а как с равноправным лидером. То есть у партнера сформировалось управляемое качество или умение тогда, когда он научился по своей воле включать, дозировать и выключать существующее качество или умение.

Это тот этап, когда человек научился уверенно управлять автомобилем. Он может ехать быстро, он может ехать медленно, он может сесть на место пассажира и доверить управление другому водителю. А в бизнесе такой человек может делегировать ответственность своим партнерам и сотрудникам.

Отрывок из книги 
«Уверенность или Как найти и воспитать лидера»

Отправить заявку

Вертикальные вкладки