Единственный способ управлять своими финансами

Есть в русском языке слово «нищета» — синоним слова бедности. Это слово происходит от сочетания «не считать». Я понимаю, что все мы грамотные люди, каждый день считаем деньги: когда платим, когда получаем сдачу. Но как показывает практика, этого недостаточно для того, чтобы быть финансово успешным.

Давайте вспомним, как устроен банк. В одной маленькой комнатке, которая называется касса, в одном-единственном сейфе лежат все деньги банка. В остальных 50 комнатах на 250 компьютерах эти деньги считают. И в банке деньги есть. А у нас дома мы все свои деньги храним в трехлитровой банке. И ни в одной из трех комнат эти деньги никто не считает. И вечно, когда ни залезешь в банку, в банке денег нет. Есть ли здесь какая-то связь? Есть и самая прямая. Единственный способ управлять финансовым потоком  это считать свои деньги.

На каждом предприятии есть бухгалтер и кассир, которые непрерывно учитывают и считают деньги. Без этого невозможно управление фирмой. Почему же даже некоторые бухгалтеры не считают домашние деньги? Их этому никто не учил. Под словом «считать» мы в данном случае подразумеваем ведение постоянного учет всех своих доходов и расходов. Если мы хотим изменить свой финансовый статус, нам прежде всего необходима информация, откуда и сколько к нам денег приходит и куда и сколько уходит. 

Если мы не знаем, откуда и сколько к нам приходит денег, мы не можем определить самый лучший источник дохода. Если мы не знаем, куда и сколько наших денег уходит, мы ничего не можем изменить не потому, что у нас нет сил, а из-за отсутствия информации. Когда же мы считаем все деньги, все расходы и доходы, мы контролируем ситуацию, можем ее изменить.

Давайте рассмотрим такую простенькую задачу.

Ваш дистрибьютор зарабатывает на основной работе $160 месяц и подрабатывает не шатко не валко у вас в структуре, имея на этом $50 в месяц. Что можно сказать об этой статистике? С одной стороны серьезный доход в $160, который приносит основная работа, и $50 дополнительного заработка, который, собственно, и доходом нельзя назвать. У меня было точно такое же отношение к этим числам. Но давайте спросим у нашего дистрибьютора: «Уважаемый, а сколько времени ты уделяешь сетевому бизнесу?» — «Не много. Ну, может быть, полчаса в день. То после работы к соседу зайду, покажу каталог, то на перерыве на работе расскажу о нашей продукции. Полчаса в день». — «Замечательно. А сколько времени ты занимаешься своей основной работой?» — «Как все нормальные люди — 8 часов в день».

Теперь давайте посчитаем. 8 часов умножить на 5 рабочих дней. Получается 40 часов в неделю. Умножаем 40 часов на 4 недели, получается 160 часов в месяц. Стало быть, он зарабатывает на основной работе 1 доллар в час. Работе в MLM он уделяет полчаса в день. Полчаса в день дают 10 часов в месяц. Разделим $50 на 10 часов. Получим, что в MLM он зарабатывает $5 в час, в пять раз больше, чем на основной работе. Так где должна быть основная работа?..

Но пока мы не считаем свои деньги, мы не владеем этой замечательной статистикой о том, где лежат наши деньги, в какой сфере нужно прикладывать основные усилия. 

Итак, деньги нужно считать, и каждый день записывать свои доходы и расходы. И тогда, вполне возможно, в конце месяца у нас откроются глаза на то, где должна быть основная работа. 
 

 

Отрывок из книги В.Ковалева 

«Как привлечь, сохранить и приумножить деньги»

Отправить заявку

Вертикальные вкладки