Дети и деньги

Капризный ребенок: что с ним делать?

Автор:Валентин Ковалев
 
«У меня капризный ребенок. Что делать?» - этот вопрос задают мне довольно часто. Ответ на него давно известен: «Как только родители перестают поддаваться на капризы ребенка, ребенок перестает капризничать». Механизм достаточно прост: в первые дни и месяцы жизни единственный способ, которым ребенок может выразить свой дискомфорт или заявить о своем желании, – это плач. К тому времени, когда ребенок начинает говорить,  этот механизм уже успешно отработан: заплакал – получил еду, заплакал – привлек к себе внимание, заплакал – взяли на руки и т.д.
 
Достаточно «повзрослев», дети начинают понимать: можно выпрашивать что-либо у родителей «по-хорошему», долго и нудно, а можно закатить истерику и получить желаемое сразу. Второе, конечно же, быстрее и проще. Причем, часто бывает так, что с одними людьми ребенок постоянно капризничает, а с другими - нет. Эта избирательность связана с таким качеством как жалость. Родители, а еще чаще бабушки жалеют плачущего ребенка и идут у него на поводу. И он, по сути, через капризы манипулирует взрослыми. Мне приходилось наблюдать такую картину: ребенок рыдает, бьется в истерике, кажется, что этому не будет конца, но если родители невозмутимо выходят из комнаты, то истерика чудесным образом прекращается, только потому, что ребенку не для кого разыгрывать сцену – зрители ушли.
 
Второе качество, которое заставляет родителей идти на поводу у ребенка  – это гордыня. В таких случаях дети дома ведут себя вполне адекватно, а на улице, при посторонних людях, закатывают истерики. Почему? Да потому что родители боятся того, что о них подумают окружающие, видя, как их ребенок «канючит» или рыдает. Часто они готовы пойти на все, чтобы ребенок успокоился, им легче купить или сделать то, о чем он просит, чем найти правильный выход из ситуации.
Что же делать, если мы все поняли? Менять себя - и ребенок неизбежно изменится. Если ключевым качеством в капризах вашего ребенка является жалость, нужно научиться ее сдерживать ради блага самого ребенка.
Если ключевым качеством в капризах вашего ребенка является гордыня, то нужно научиться прощать себе свои недостатки. Любовь к себе - это лучшее лекарство от гордыни, об этом мы поговорим в следующих статьях.
 
Общий механизм выхода из ситуации с капризным ребенком:
  1. Нужно попросить прощения у ребенка и у себя за то, что вы своей жалостью или гордыней провоцировали такое его поведение. 
  2. Нужно переиграть или переписать конкретные ситуации с вашим ребенком, чтобы заложить на подсознание новый, конструктивный вариант поведения в подобных ситуациях.
  3. Нужно грамотно поступить в следующей  ситуации, когда ваш ребенок закатит истерику для проверки вас на прочность.
  4. После этого детские истерики уйдут из вашей жизни навсегда.
на море
 
Держу тебе место!
Детские тренинги Центра Валентина Ковалева
Представляю кислую рожицу, когда родители предложат тебе поехать на море. Тебе уже не 5 лет, чтобы заманить тебя солнцем, пляжем и вареной кукурузой! Что-что, не просто отдыхать? Еще и ТРЕНИНГ придумали, обучение?! Каникулы в разгаре, хочется оторваться по полной: спать до обеда, гонять на великах с пацанами, зависать в гаджетах, валять дурака! Родители явно готовят подвох: как будто, ты ждешь на День рождения щенка, а в коробке оказываются дедушкины кроссовки! Фуууууу!
Послушай, друг! Еще совсем недавно я думал приблизительно так же. Родителям пришлось попотеть, чтобы я согласился и приехал первый раз. «На что это похоже?» – спрашивал я. Мне описывали путешествие, классные эмоции, новые знакомства, невероятные приключения. 
 
И знаете, что? На самом деле, все оказалось значительно круче!
Тренинг на море – не рутина, когда хочется уехать домой через два дня. Здесь шесть дней пролетают как одно мгновение, только успевай переваривать информацию! Море впечатлений, радость знакомства, полезности, позитив, открытия…
Я не замечал учебы, ведь ничего похожего на уроки на тренинге нет! Это живое искреннее общение. Информацию дают блоками, интересно, образно! Можно задавать сколько угодно вопросов, выяснять подробности, разбираться в тонкостях.
После, все бегут купаться в бассейне и соревноваться, кто покажет особенные фишки, кульбиты или упражнения в воде. Брызги воды, яркая радуга, несмолкаемый гомон!
А еще мы самостоятельно готовим капустник, КВН, нам дают задания, над подготовкой которых успеваем, и посмеяться, и поплакать. Оказывается, каждый из нас талантище!!! Мы можем все, если захотим: петь, танцевать, произносить спичи, готовить промушены, изображать раненую улитку или танец племени тумба-юмба, раскроить наряд из пластиковых бутылок! Разве я догадывался, на что способен?
А в конце – подведение итогов, обмен подарками и впечатлениями, объятия. Мы все – команда, самые верные друзья, которым не хочется расставаться!
 
Я был участником детских, а затем и взрослых тренингов. Сейчас у меня друзья в самых разных городах и странах. Нас объединило летнее обучение Центра.
 
Сегодня я сам – тренер!
В этом году жду и тебя!
Оставил место …
P.S. Уважаемые родители! В это же время параллельно с детскими тренингами Центр проводит тренинги для взрослых (смотри в конце рассылки). Летние тренинги – это не только отличная возможность заняться личностным ростом, но и качественно проведенное время с семьёй.
  • На занятиях дети и взрослые получают суперполезную информацию и практические навыки по теме тренинга.
  • В общении с командами они заряжаются энергией успеха и находят друзей и единомышленников.
  • Уже знакомые люди начинают лучше и глубже понимать друг друга.
  • Подростки учатся социализации, общению, эмпатии.
  • Дети эмоционально раскрепощаются, освобождаются от комплексов, обид, учатся понимать себя, держаться уверенно, действовать самостоятельно, нести ответственность за свои поступки.
После занятий дети полны энергии и с воодушевлением делятся своими ощущениями и достижениями. Родители же, заряженные на успех, планируют свои будущие цели и радуются за детей.
 
Даже те, кто приедут просто отдохнуть, пока ребенок проходит тренинг, на волне этой позитивной энергии во сто крат приятнее проведет время!
 

Константин Ковалев – тренер детских и не только тренингов Центра Валентина Ковалева (в прошлом активный участник всех детских тренингов, под словами которого готов подписаться каждый участник «Школы Успеха»)

Видео по теме:

Отправить заявку

Вертикальные вкладки