Что такое зоны тела?

Добрый день! Центр Валентина Ковалева на связи! Многие клиенты Центра знают, что каждый год, летом, мы проводим сборные мероприятия и ни одно лето не обходится без нашего уникального тренинга "Личностный рост". На нем тренеры: Валентин Ковалев, Татьяна Сафонова и Александр Ильинский делятся авторской технологией по Зонам Тела, которая помогла тысячам людей улучшить свою жизнь, развиваться и становиться более гармоничными.

Сегодня мы хотим поделиться некоторой информацией по этой теме:

 Зона тела — это место концентрации энергии (определенной частоты и определенного качества) в теле человека. Мы рассматриваем 6 зон
тела: голова, горло, сердце, пресс, пах, копчик. Седьмая зона (чакра) у
большинства людей не особо проявлена и поэтому нами не рассматривается. Каждой зоне соответствуют строго определенные энергии, проявляющиеся в качествах характера, в способах мышления и чувственного реагирования.

 Важно помнить, что у любого человека присутствуют все шесть зон, правда, проявляются они по-разному. У большинства людей некоторые развиты сильнее, чем другие, их мы будем называть ведущими зонами. Ведущая зона — это зона, качества которой ярко выражены в поведении человека. Ведущими обычно являются одна или две из шести зон. Зоны, выраженные менее ярко, можно назвать второстепенными. Качества второстепенных зон проявляются в характере человека значительно слабее, чем качества ведущих. В зависимости от того, какие зоны являются ведущими,
а какие — второстепенными, человек проявляет те или иные способности и качества характера, реализуя себя в том или ином аспекте мира, социальной нише, профессии.

 У разных людей выраженность (проявленность) зон различна. Обычно одну или несколько зон можно назвать ведущими. При этом способности, характерные для данной зоны, преобладают в поведении человека, в его отношении к другим людям, к миру и к себе.

 Например, если у человека ведущей является зона головы, то у него обычно сосредоточенный взгляд, он умеет точно построить свою речь и передать смысл.
Он любит задавать проясняющие и уточняющие вопросы и умеет управлять своими эмоциями: мы видим на его лице улыбку и слышим ровный голос, в то время как у него «кошки на душе скребут». Например, для человека с двумя ведущими зонами — голова и копчик — характерно не только умение строить стратегические планы, но и навык планомерно их осуществлять, акцентировать свое внимание одновременно на смысле (голова) и пользе (копчик) дела или поступка.

 Есть профессии, которые развивают одну зону тела больше, чем остальные. Например, артисты, певцы, музыканты, стилисты, пародисты развивают больше зону горла.
Директора, руководители, бизнесмены и спортсмены, занимающиеся единоборствами, развивают больше Зону действия — пресс.
Зона головы больше всего тренируется у программистов, ученых и преподавателей.
Зона копчика нарабатывается больше всего в таких профессиях, как кладовщик, секретарь, строитель, чертежник.
Зона паха развивается у танцоров (особенно в латиноамериканских танцах и современных направлениях), у игроков КВН, участников развлекательных
программ, массовиков-затейников.
Зона сердца — у воспитателей детских садов, школ-интернатов, сестер милосердия, ветеринаров.

Почему же человек выбирает ту или иную профессию? Существует два подхода к этому. Первый и наиболее часто встречающийся — это выбор профессии в соответствии с ведущими зонами. Второй — выбор профессии, которая поможет наработать наименее проявленную зону (человек интуитивно чувствует, что именно эта работа поможет ему достичь наибольшей личностной реализации)

 

Отрывок из книги:
"Зоны тела от «А» до «Я»"

 

Отправить заявку

Вертикальные вкладки