Что делать, если доходы не растут, хотя желание больше зарабатывать есть?

Что делать, если доходы не растут, хотя желание больше зарабатывать есть?

Автор: Валентин Ковалев, психолог, бизнес-тренер

Меня иногда спрашивают: «Что делать, если доходы не растут, хотя желание больше зарабатывать есть?»Причиной такого финансового положения, чаще всего, является отсутствие четких финансовых целей. Обычные люди, воспитанные нашим социумом,  думают так: «Зачем заранее ставить свои финансовые цели? Вот когда деньги придут, тогда и решу, что с ними делать…» К сожалению,  такая форма постановки финансовых целей не работает. Точнее работает, но только денег не приносит.  Как говорят мудрые люди: «Для прихода денег у Вас должна быть четкая и ясная цель. Сколько денег и на что Вам нужно». Тогда Природа будет Вам помогать, если Ваша карма это позволяет. На нашем постсоветском пространстве в абсолютном большинстве случаев карма позволяет это делать, но люди сами не «просят»! Точнее, просят, но неграмотно.

Несколько слов о традиционной просьбе: «Дайте денег» (или ее вариациях). Давно уже известно, что  Природа дает нам не то, что мы просим, а то, кем мы являемся.  И фраза «Дайте денег» свидетельствует о том, что в данный момент денег у нас нет. Поэтому Природа денег и не дает, что на данный момент мы являемся людьми, не имеющими денег.

Грамотная финансовая просьба – это четко сформулированные финансовые цели, выраженные в настоящем времени. Например: «В августе 2016 года я зарабатываю 45000 рублей». Что как раз и говорит о том, кем мы в настоящий момент являемся – человеком, зарабатывающим 45000 рублей в месяц. И, соответственно, это приводит к приходу денег.

Вспоминается случай 2001 года. К нам на тренинг приехала девушка из Старого Оскола. Она четко сформулировала свои цели на март месяц и  заявила: «У меня получилось 8500 рублей. Неужели это возможно? В прошлом месяце мы вместе с мужем заработали 2700». На что я ей напомнил, что реальность ее целей определяет она сама. Если она считает, что заработать 8500 нереально, то для нее это становится нереальным. Если она считает, что заработать 8500 реально – это становится реальным. Выбор за ней. Она, не долго думая, решила: «Пусть будет РЕАЛЬНО». Девушка позвонила нам через месяц и поделилась своей радостью: в марте они с мужем заработали 7800 рублей. И хотя это не 8500, но все равно это в 3 раза больше их заработка в феврале. О том, как грамотно ставить свои финансовые цели, мы поговорим в статье «Как грамотно ставить свои финансовые цели

Вторая, часто встречающаяся ситуация – это отсутствие профессионального и личностного роста. Представьте себе человека, который давно занимается своим делом и давно стал профессионалом. Его доходы стабилизировались и не растут. С чем это механически связано? Скорее всего, свои личностные качества и профессиональны навыки он реализует на 100% и получает максимум  того, что позволяет данный потенциал. И чтобы заработать больше, нужно что-то добавить: или больше работать, или наработать положительные качества характера, или  приобрести новые профессиональные навыки. Тогда наш герой выйдет на новый уровень доходов. Так что идея постоянно учиться имеет большой глубинный смысл.

Кстати, наработка привычки в постановке финансовых целей как раз и является элементом личностного роста, который способствует увеличению финансового потока.

Отправить заявку

Вертикальные вкладки