ЦЕЛИ - ПЕРЕЗАГРУЗКА ДЛЯ РОСТА БИЗНЕСА и СЧАСТЬЯ В ЖИЗНИ

Автор: Лена Даньшина – CEO Центра Валентина Ковалева, кандидат наук, психолог и опытный руководитель. Более 15 лет проводит обучающие мероприятия, на которых делится не только проверенными технологиями Центра, но и личным опытом. Уверена, что главный секрет успеха - чувствовать себя счастливым каждым день, этому обучает и мотивирует участников своих тренингов и лекций! 

Сетевой бизнес меня, как Директора центра Валентина Ковалева и бизнес-тренера, привлекает по множеству причин. Но самая главная из них – здесь мы получаем возможность воплощать неимоверные, масштабные, амбициозные цели для личностного роста, для развития, продвижения и позиционирования бизнеса, сплочения команды, повышения профессионализма бизнес-партнеров.

 

Давайте вспомним, что УСПЕХ – это ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ЦЕЛЕЙ в четко намеченные СРОКИ. Вот тогда мы чувствуем себя счастливыми, реализованными и успешными. Приведу несколько, на мой взгляд, убедительных причин, зачем человеку бизнеса нужны цели?

  • чтобы стать свободным;
  • чтобы развить внутреннюю самоорганизованность;
  • чтобы стать продуктивным;
  • для роста в бизнесе; для счастья в жизни;
  • чтобы свою успешную и счастливую жизнь транслировать детям/новичкам/ партнерам;
  • чтобы научить, зажечь энергией и вовлечь в поток бизнеса новичков.

Этот список открыт, и вы сможете его продолжить самостоятельно. «А почему мои цели не осуществляются?» – спрашивают меня очень часто. 

Давайте вспомним, что УСПЕХ – это ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ЦЕЛЕЙ в четко намеченные СРОКИ. Вот тогда мы чувствуем себя счастливыми, реализованными и успешными.
Приведу несколько, на мой взгляд, убедительных причин, зачем человеку бизнеса нужны цели?  чтобы стать свободным; чтобы развить внутреннюю самоорганизованность; чтобы стать продуктивным; для роста в бизнесе; для счастья в жизни; чтобы свою успешную и счастливую жизнь транслировать детям/новичкам/ партнерам; чтобы научить, зажечь энергией и вовлечь в поток бизнеса новичков.
Этот список открыт, и вы сможете его продолжить самостоятельно. «А почему мои цели не осуществляются?» – спрашивают меня очень часто. Эх, друзья мои, это тема целой лекции!

Итак, почему же наши цели не осуществляются?
Причин может быть много. Назову те, которые, на мой взгляд, чаще всего упоминаю в разговоре с клиентами, на обучении или консультациях. 

1. МЫ СТАВИМ ЦЕЛИ, КОТОРЫЕ НАС НЕ ГРЕЮТ! 
Мы ставим цели потому, что: этого хочет наша мама, это нравится нашему мужу, этого очень хотят наши дети и т.д. мы ставим цели, например, купить квартиру или сделать шикарный ремонт, потому что это делают все вокруг. Потому что это общепринятая точка зрения, так нравится многим. Но если КОНКРЕТНО НАС это не греет, тогда и цели НЕ осуществляются. как-то на тренинге, женщина в прекрасном возрасте 70+, готовила коллаж. я подошла, смотрю, она наклеивает фото двух машин. - Зачем Вам 2 машины? – спрашиваю. - На одной я буду ездить в офис, а на второй – за город. - Великолепно! А права у Вас есть? - Нет. - А до этого машины были или, возможно, есть старенькая, которую надо улучшить? - Нет. И я прекрасно понимаю, что эта цель – НАДУМАННАЯ. Женщина находится под впечатлением того, что остальные участники тренинга сейчас заняты составлением коллажей, все ищут подходящие картинки и обсуждают, в том числе, крупные покупки. И она, копируя их, тоже ставит цель покупки аж 2-х машин! для меня очевидно, что ей эта цель – совсем не нужна. Иначе она к этому времени точно имела бы права или хотя бы б/ушную машинку. да и глаза ее при этом не горят… Насколько могла, я намеками, подводками, рассказами зацепила эту тему.В итоге подходит наш тренинг к завершению, эта участница подходит, взволнованная, с горящими глазами: Лена, а можно мне первой Сертификат о прохождении тренинга получить, а то мне бежать надо? - Куда же Вы спешите? - Я, наконец-то, поняла, что мне действительно нужно! У меня вчера сгорел утюг, а мне он страшно нужен! Так побежала я проводить презентацию!Правда, яркая картинка?

2. МЫ ОЧЕНЬ ЧАСТО ВСЕ УСЛОЖНЯЕМ.
 Мне кажется, что иногда нас радуют и греют не космические, не марсианские, не мирового масштаба цели, а цели совершенно земные, реальные, нормальные. Но мы, почему-то, так себе все наворачиваем! Усложняем или приукрашиваем, оттого и не можем перейти или настроиться на ПРОСТЫЕ вещи.
Пришла женщина ко мне на консультацию: Я чувствую себя несчастной, потому что не путешествую. - А как Вы представляете себе путешествия? - Я хочу в кругосветное! - А с чего бы Вы хотели начать?В процессе разговора мы приходим к абсолютно земным вещам: моя клиентка хочет в автобусный тур по Европе, например, 2-3 страны за 7-10 дней. я задаю наводящие вопросы: Сколько это стоит, узнавали?

Она отвечает: Я не знаю, никогда не заходила в турагенство, не интересовалась ценой. так может быть, начать с малого? как часто мы усложняем: хочу какую-то машину за миллион долларов, которую видели 20 лет назад, с тех пор она запала в душу. При этом, если перейти к нормальным желаниям и действительно хотеть ездить на машине, то можно с чего-то стартовать, например, закончить автошколу, получить права, приобрести подержанный автомобиль и начать уже получать удовольствие от этого? я повторяю, ВСЕГДА ЕСТЬ АБСОЛЮТНО ПРОСТЫЕ ВЕЩИ, которые действительно продвинут или приблизят нас к большой цели. Это также, на мой взгляд, одна из важнейших причин, почему не осуществляются наши цели, хотя она мало где звучит.
Подходит ко мне молодая женщина: Лена, я не могу почувствовать себя счастливым человеком, я никак не могу осуществить свою мечту! - А какая твоя мечта? - Каждый день гулять с мужем в лесу. -Замечательно, давай разберемся, что ты хочешь на самом деле: гулять в лесу или гулять по лесу с мужем?
Этот вопрос поставил ее в тупик. Она немного подумала: - Да нет, я хочу просто гулять. - А почему ты не начнешь прогулки с младшим сыном? когда же она, в ходе нашей беседы понимает, что ее цель – совершать ежедневные прогулки в лесу – реальна, и при этом не надо ждать мужа, а с ним вместе можно смотреть футбол или фильм, жизнь переворачивается! точно также, когда мы хотим путешествовать, а наша вторая половинка не хочет, а предпочла бы ехать на рыбалку и в тишине сидеть двое суток на берегу реки и ночевать в палатке, наша задача просто определить: «А чего хочу я? А с чего можно начать?» На самом деле, все гораздо реальней и проще. Это делает нас счастливыми, и каждая исполнившаяся цель – это шажочек к тому, чтобы наметить следующую цель. 

3. МЫ ИНОГДА СЛИШКОМ ПРИНЦИПИАЛЬНО ГОНЯЕМСЯ ЗА ТЕМ, ЧТОБЫ ЦЕЛЬ ОСУЩЕСТВИЛАСЬ ИМЕННО ТАК, КАК МЫ ЕЕ СЕБЕ НАРИСОВАЛИ, ТО ЕСТЬ ИДЕАЛЬНО. 
На интенсиве «Бизнес в кайф» мы говорим, что позитивный подход абсолютно меняет нашу жизнь. мы ждем не подвохов, неприятностей и войн, а добрые вести, хорошие моменты от окружающих и от самой жизни. Наша задача – понимать, чего мы хотим, и РАЗРЕШАТЬ жизни преподносить нам супер классные сюрпризы. такие моменты происходили в моей жизни, в жизни моих знакомых и учеников. мои дети 2 года назад собрались покупать квартиру. У них в целях была определенного метража и комнат квартира. мыслей о конкретном районе города не было, приблизительно, центр или новые районы.
Проходит месяц – ничего подходящего. Проходит второй месяц– ничего стоящего. И тут появляется квартира этажом выше нашей с мужем квартиры. Первая реакция дочери – нет, надо что-то другое! через время зять замечает: «Наверное, это хороший знак, надо брать!» В итоге – приобрели именно эту квартиру, сделали отличный ремонт. Живем в доступности одного этажа друг от друга, каждый день дети и мы с мужем благодарим судьбу за такой вот подарок.

И с удовольствием отмечаем массу преимуществ, массу позитивных моментов в жизни на расстоянии вытянутой руки, особенно с появлением малыша!
И с удовольствием отмечаем массу преимуществ, массу позитивных моментов в жизни на расстоянии вытянутой руки, особенно с появлением малыша!
Поэтому, друзья, если жизнь преподносит нам какие-то сюрпризы, не надо быстро от них отнекиваться или, не подумав, отталкивать. может быть, это самое лучшее для нас из всего, что могло бы произойти, пусть и в несколько другом, непривычном, чем рисовалось нам до этого, формате? Иногда необходимо какое-то время, прежде чем осознать и понять, зачем нам это было нужно? Иногда нужно подождать, переварить информацию, чтобы пришло осознание – лучше и быть не могло!
Рекомендую: ожидайте от жизни только хорошие моменты! Если это связано с вашими целями, отнеситесь к любой подсказке, знаку, случайному, казалось бы, разговору – с прицельным вниманием, возможно, это касается именно вашей цели.


4. ЦЕЛИ НЕ КОНКРЕТНЫЕ.
Часто мы произносим: «вот в принципе, хочу хорошо жить», «вообще-то, хочу быть успешной», «хотелось бы в бизнесе добиться супер высот»... Но чтобы мы сами поняли, что цель осуществилась, наша задача – конкретизировать ее. Помните анекдот? Приходит мужик к золотой рыбке. Она ему и говорит: - Исполню три желания! - да не надо мне три, у меня одно – хочу, чтобы у меня все было!

Рыбка и отвечает: - Хорошо, у тебя все было … Важно конкретизировать, иначе мы не поймем, что наша цель осуществилась. Или она осуществится, а мы не кайфанем так, как нам хотелось бы на самом деле. друзья, цели не осуществляются в том случае, если у нас их нет. чтобы они осуществлялись, ставьте цели, ставьте большие цели и радуйтесь жизни каждый день! Неважно, новичок ли вы в бизнесе, или вообще не имеете никакого отношения к бизнесу, или вы – лидер компании. Ведь каждый из нас понимает, что результатов, успеха и в жизни, и в бизнесе можно добиться, когда мы дружим с целями и имеем четкое знание того, к чему мы сейчас стремимся.
Хорошая новость в том, что можно, важно, а главное – полезно и интересно – учиться ставить цели! Присоединяйтесь к обучению центра Валентина Ковалева по этой актуальной теме. 

УЛЫБНИТЕСЬ! ВОЗМОЖНО БОЛЬШИЕ И ПРЕКРАСНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НАЧИНАЮТСЯ ВАШЕЙ ЖИЗНИ ПРЯМО СЕЙЧАС!

Отправить заявку

Вертикальные вкладки