Будем здоровы в Новом году!

В наше время стали много говорить о пользе позитивного мышления. Но что такое позитивное мышление с  точки зрения медицины? Многочисленные исследования ученых подтверждают: оптимисты отличаются крепким здоровьем и живут дольше и счастливее тех, кто склонен видеть мир и себя в мрачных красках! В человеке все взаимосвязано: укрепляя физическое тело, мы совершенствуем дух, а позитивное мышление в гораздо большей степени, чем все остальные факторы, обеспечивает здоровье и долголетие.
 
В ХХI веке ученые пришли к выводу, что если и не все болезни от нервов, то 80 % – как минимум. Стресс подавляет иммунитет, лишая защиты от вирусов и онкологии, стресс поражает сердце и сосуды, вызывая инфаркты и инсульты… Самое удивительное, что стресс «придуман» природой, чтобы мы могли защищаться, развиваться и совершенствоваться. Именно благодаря стрессу мы способны  справиться с трудностями, проблемами, экстремальными  ситуациями и …неожиданной радостью! Без всяких научных доказательств вы ощущаете, как в сложных ситуациях сильнее бьется сердце, учащается дыхание, напрягаются мышцы. Вы чувствуете, что способны «свернуть горы». И это действительно так! Почему же так часто мы сталкиваемся с негативными последствиями стресса?
 
Ученые нашли ответ и на этот вопрос. Реакция на стресс зависит от отношения к жизни. Негативные мысли порождают печаль, гнев, злость, уныние, обиду и как следствие – состояние «опущенных рук». Такие эмоции подавляют гормоны счастья и провоцируют выброс адреналина и кортизола, избыток которых разрушает тело изнутри. Процессы распада и синтеза – суть деятельности наших клеток. Пока в мыслях и физическом теле преобладает созидание – продолжается жизнь. И ее качество зависит от энергии наших слов, мыслей и действий.
 
Позитивные мысли обеспечивают синтез серотонина, эндорфинов и дофамина, отвечающих за познавательную и двигательную активность, хорошее настроение, самообладание и эмоциональную устойчивость. Эти же гормоны пробуждают позитивные эмоции и способствуют оптимистичному взгляду на жизнь. Стать оптимистом так просто: надо обеспечить гормональный фон.  Оказалось, деятельность мозга зависит от надпочечников, вырабатывающих гормон счастья, который активизируется во время движения. Это выяснили шведские ученые в поисках ответа на вопрос: в чем причина жизнерадостности и счастья тех, кто регулярно занимается бегом и ходьбой? Гарантией успешного синтеза гормонов счастья будут продукты, содержащие триптофан: бобовые, гречка, пшено, творог, бананы, инжир, финики, чернослив, шоколад, кофе.
 
Сегодня наука подтвердила – причины здоровья и болезней нужно искать в психологии человека. Именно изменение мышления способно запустить в организме программу на восстановление и развитие здоровья. Задача позитивного мышления не в том, чтобы оградить себя от неприятностей или утрат – они неизбежны, а в том, чтобы научиться смотреть на все, что происходит, с оптимизмом! Всем известны удивительные случаи исцеления неизлечимых заболеваний или преодоление сложнейших проблем. Помогает сила духа и позитивная направленность: в любой ситуации искать выход или решение!
 
Задумайтесь: как и на что вы себя «программируете»? Включите в свои долгосрочные планы позитивное мышление и здоровые привычки, а значит, долгую и счастливую жизнь! Желаю удачи!
 
Автор Елена Демченко – врач, бизнес-тренер.
Статья из журнала «Мир-МЛМ» № 6 (24)/2012 г.

Отправить заявку

Вертикальные вкладки