8 шагов, как раскрутить свой Instagram для бизнеса?

Если презентовать продукт грамотно, позиционировать бизнес современно, «раскручивать» свой бренд, используя модные «фишки» и интернет-платформы, то возражений у потенциального клиента не останется.

Instagram поможет развиваться вашему бизнесу значительно быстрее, так как обладает очень высокой скоростью распространения и большим органическим приростом информации, если вы все делаете правильно.

Красивый и ухоженный аккаунт привлекает больше подписчиков — это факт, поэтому я расскажу, как выстроить стратегию развития своего Instagram-аккаунта.

Прежде чем его создать, определитесь: для чего он вам нужен, что именно вы хотите через него транслировать. После определения четкой цели начинаем создавать и позиционировать себя правильно изначально.

Создавая свой Instagram-аккаунт, вы можете не только развивать свой бизнес, но и зарабатывать на рекламе, получать товары по бартеру.

С чего начать работу в Instagram?

  1. Создание профиля. Создайте профиль на свой номер телефона и подтвердите почтой (обязательно запишите почту, на которую был создан ваш аккаунт). Для защиты аккаунта, когда он станет популярным, стоит менять пароль 1 раз в месяц.
  2. Нейминг (или «ник»). Ник должен быть понятным, легким, читаемым, звучным, он должен хорошо запоминаться. И никаких цифровых дополнений, если они не несут смысла! Неправильный ник — Erishka78. Ваш ник должен быть солидным и отражать то, чем вы занимаетесь. Если вы развиваете личный бренд, это может быть ваше имя и фамилия, при условии, что там нет сложно читающихся букв, тогда его лучше сократить. Это важно!
  3. Аватар — ваше главное изображение в Instagram. Основные правила: яркое, четкое фото, отражающее суть вашего занятия. Может быть и логотип, если это известный бренд или аккаунт проекта. Помните: всегда лучше красивое личное фото. У вас есть всего несколько секунд, чтобы завоевать внимание вашего потенциально клиента!

Проверьте, правильный ли у вас аватар? Вытяните телефон на расстояние руки, видно ли вам фото? Достаточно ли оно яркое? Хорошее качество? Если все хорошо, вы на правильном пути в развитии своего инстаграм-аккаунта.

  1. Описание аккаунта. В описании должно быть указано, чем вы занимаетесь, род деятельности, чем вы можете быть полезны. Постарайтесь продумать текст, чтобы он не был похож на другие. Не повторяйтесь, раскройте свою уникальность!

Если в никнейме указаны ваше имя и фамилия, то нет смысла дублировать это в описании.

Никнейм и первая строка являются поисковыми, поэтому необходимо писать там слова, по которым вас могут найти. Или указать сферу деятельности. Например: обучаю бизнесу, обучаю созданию личного бренда.

Если ваша деятельность ведется в Интернете, оставьте ссылки на свои соцсети, можно через сайты, в которых размещаются сразу все ссылки. Например, www.taplink.ru

Tap-link – очень удобная функция перехода сразу к вам в другие сети и месенджеры. Только помните, Instagram не очень любит, когда вы переводите аудиторию на другие сети, постарайтесь сконцентрировать свою деятельность здесь.

Если ваша деятельность ведется в конкретном месте, обязательно укажите адрес, карту и геолокацию. Можно также разместить ссылку на сайт или Telegram-канал.

  1. Storis. Вы можете выставлять сторис, а также формировать группы актуальных сторис и выделять их отдельным стилем. Что можно показывать в сторис? Все что угодно, лишь бы это соответствовало вашему профилю: скидки, акции.
  2. Контент — это главный актив вашего профиля, поэтому уделите ему особенное внимание. После того как аккаунт готов к работе, необходимо продумать контент-стратегию. Категорически нельзя выкладывать фотографии без постов или просто со смайликами или хештегами. Чтобы алгоритмы Instagram показывали вас в ленте, нужно проявлять постоянную активность, провоцировать ваших подписчиков писать вам комментарии, читать ваши посты, лайкать, сохранять.

Главные правила копирайтинга (написания текста): использовать разные типы контента. И помните, что рекламный и продающийся контент используется реже всего. Текст должен быть лаконичным, интересным, вовлекающим, визуально красиво оформленным. И главное — легко читаемым.

Контент можно разделить на несколько видов, и их соотношение должно быть примерно таким:

              50 % — информационный;

              30 % — развлекательный, вовлекающий;

              20 % — рекламный, продающийся.

Контент формирует доверие клиента к вам, повышает вашу экспертность, вызывает желание присоединиться к вашей команде или купить у вас товар.

Самое важное правило контента: регулярность выхода постов.

Рекомендую использовать сервисы отложенного постинга, составить там расписание, и даже когда вы заняты или когда у вас нет настроения, ваши посты будут выходить точно в срок.

Для правильного распределения контента и выстраивания стратегии необходимо составить контент-план — что, когда и как вы будете размещать.

  1. Мобилография. Второй по важности элемент создания бизнеса и личного бренда в Instagram — это фотографии. Они должны быть качественными, интересными. Недопустимо выкладывать мутные фото, с разными фильтрами, низкого качества. Если используете фильтры, тогда в едином стиле. Для начинающих я рекомендую купить хороший телефон и делать качественные фото. Тогда даже без обработки вы можете создавать хороший фотоконтент.

Одно из правил выкладывания фотографий в профиле: товарное соседство — не должно быть рядом одинаковых фото, например, 2 селфи рядом. Если вы настроены серьезно, тогда в расписании у вас должны быть профессиональные фотосессии. Также для разнообразия можно использовать фотостоки (например, pixabay.com), приложения для обработки фото (VSCO, Picsart), приложения для создания обложек (Canva).

Для более красивого оформления своих фото, можно делать единую ленту.

  1. Хештеги. Хештеги работают! Запомните это и, прежде чем публиковать пост, продумайте несколько групп хештегов, чередуя их. Важно, чтобы был ваш личный хештег, тогда сможете увидеть все посты автора.

Хештеги — инструмент рубрикации. Как картотека в библиотеке: внутри ящиков лежат инструкции, как найти определенную книгу.

Используйте хештеги-рубрикаторы. Хештеги можно и нужно заставлять работать на бизнес. Для этого используйте навигационные хештеги, которые переводят аудиторию на определенный контент. Если вы захотите рассказать о своей жизни, можно использовать отдельный хештег и вести историю.

Как работать с возражениями в Instagram?

Главные рекомендации:

  1. Поблагодарите возражателя, благодарность — это звено между сопротивлением и продажей. Помните, намного лучше, если человек возражает, нежели молчит.
  2. Используйте фразу: «Я вас понимаю». Сопереживание дает клиенту восприятие важности его проблемы и выводит беседу на новый уровень общения.
  3. Уточнение. Чтобы понять истинную суть возражения, задайте около 5 уточняющих вопросов.
  4.  Выгода. Переходите к языку цифр, покажите клиенту, что он может потерять при отказе и в чем его выгода, если заключит сделку (прибыль, время).

Instagram развивается очень быстро! Когда у вас будет налажен регулярный постинг, когда научитесь через фото транслировать свой бизнес — можете внедрять нововведения.

Если вы примените на практике мои рекомендации, у вас будет красивый наполненный аккаунт, который будет интересен вашим подписчикам!

Автор О. Богданович

Отправить заявку

Вертикальные вкладки