7 ключевых факторов лидерства

«Задача лидера быть сильным, но не грубым; добрым, но не слабым; дерзким, но не агрессивным; вдумчивым, но не ленивым; скромным, но не робким; амбициозным, но не высокомерным; с чувством юмора, но без глупостей» – Джим Рон, предприниматель, автор и мотивационный оратор.

Другими словами, чтобы успешно развивать свой бизнес, нужно взять установку на лидерство, эффективное, полезное, результативное. Здесь понадобятся качества и умения.

Каждое умение нужно развивать отдельно, посвящая этому время и энергию.

К сожалению, мы наблюдаем разные результаты лидерства. Отличие - в культуре, которой мы следуем и которую создаем в своей структуре. Рассмотрим 7 ключевых факторов, которые определяют лидерство.

  1. Лидерство – это имидж профессионала

Профессионализм – стандарт, по которому вы работаете, имидж, который вы проецируете на вашу компанию, на других людей, на весь мир.

  • Важно, чтобы мой личный имидж и имидж как сетевика совпадал. Вы должны соответствовать одному. Лучше быть реальным человеком. Я должен быть одет по какой-то причине в каждый момент, когда меня встречаете потенциальный клиент или бизнес-партнер. Определенная одежда дает определенную ментальную установку в моей голове, для моих клиентов, для моих дистрибьюторов. Когда вы не присутствуете на домашней или городской презентации, вы как раз и встречаете своих потенциальных клиентов.
  • Маркетинговые материалы должны быть в полном комплекте, должны быть профессиональными, никаких ксерокопий. У нас серьезное предложение. У нас профессиональный подход, а не тяп-ляп.
  • Встречают у дверей люди в соответствующей форме, все начинается вовремя и т.д.

Все это посылает сообщения потенциальным клиентам.

Ваша команда будет все это считывать и дуплицировать.

Крупнейший лидер компании Наталья Николаевна всегда в образе. Это железобетонное правило, даже когда она едет отдыхать с внуками. Приехала отдыхать, загорать, купаться в море, общаться с внуками, уделить внимание СПА-процедурам. Но здесь есть моя команда (она есть практически в каждом городе), возможны встречи, да что там говорить, не просто возможны, а обязательно будут встречи. Поэтому платье, аксессуары, макияж, прическа, каблуки, все предусмотрено. И надо сказать, срабатывает на 100%. Наталья Николаевна – пример для подражания, законодатель стиля, вдохновитель и супер-лидер.

Одна из участников тренинга Татьяна собиралась на мероприятие. И первой мыслью было, как всегда надеть джинсы. Так проще, удобнее, быстрее, не надо морочиться. Но мысль об имидже не давала покоя. Возникла спасительная идея: как бы на моем месте поступила Эльвира, признанный эксперт по имиджу? Конечно создала бы неповторимый женский образ. Поэтому Татьяна надела платье, туфельки, уложила волосы, сделала макияж и выбежала на улицу, чтобы вовремя быть на тренинге.. На улице ее остановила бывшая однокурсница: - Ты так сияешь! Я тебя даже не сразу узнала, вечно была пацанкой. А тут такая! Чем ты занимаешься? Куда бежишь? Нам надо обязательно встретиться! Татьяна была просто счастливо от удачно начатого дня. Все благодаря образу.

Выход: работайте над своим образом и будьте готовы в любом момент встретить своего лучшего потенциального бизнес-партнера!

  1. Лидерство – это дупликация через эффективную работу с инструментами бизнеса

В своем ящике инструментов мы можем сделать хороший запас: диск с аудио-записью, видео, сайт, 3-сторонний звонок со спонсором, история, домашняя презентация, городская презентация и др.

Чтобы не надо было бесполезно биться с вопросами:

  • Как этот молодой может научить меня, умудренного опытом, зарабатывать деньги?
  • Как эта домохозяйка может представлять мне, президенту крупной фирмы, бизнес?
  • Как, не имеющий образования и квалификации человек, может что-то предлагать и консультировать меня, врача высшей категории, например, по вопросам профилактики заболеваний?

Эти запросы очевидны и Вы всегда будете находиться на пути сообщения.

Поэтому правило №1: если Вы общаетесь с потенциальным клиентом, Вы только начинаете говорить, Вы должны направить все к третьему лицу, к инструменту.

На любой вопрос, Ваш ответ: «Давайте вместе посмотрим каталог и проверим, что там сказано». Или мы можем направить на сайт, к руководству по продукции, специальной брошюре или сборнику «Врачи рекомендуют», зависит от поднятой темы.

Работу с бизнес инструментами легко дуплицировать. Итак, еще раз. Отвечать на вопрос нельзя! Сразу обращение к 3-й стороне. Говорите людям, куда нужно обратиться, чтобы получить ответ на этот вопрос.

Если я буду понимать, что Петр знает «от и до» маркетинговый план компании, я все время буду звонить и уточнять у Петра все моменты по МП. Если он меня направит к «Карьерной книге», где все досконально описано про МП, я перестану терять время на звонки и сразу обращусь к «Карьерной книге».

Когда мы сдавали зачет по очередным лабораторным работам в Университете, преподаватель рефреном повторял золотые слова: «Я учу вас не формулы зубрить, а искать подход к решению любой задачи, выбирать пути и пользоваться инструментами».

Выход: учите Ваших партнеров работать с бизнес инструментами, чтобы они дальше развивали эту культуру поведения в своей структуре.

  1. Лидерство –  это, прежде всего, умение делегировать ответственность своим бизнес-партнерам

Как вы относитесь к ситуации, когда лидер сам проводит все тренинги, сам организует и проводит мероприятия, все вопросы решают только он? Скорее всего – это тупиковый вариант.

Вместо того, чтобы проводить самому презентацию, стоит найти перспективных, дать им понять, что вы в них верите, дать задание, чтобы они самосовершенствовались. В этом ожидание лидерства.

Ответьте на вопрос: делаете ли вы то, что обещаете сделать? Можно ли сказать, что вы - надежный человек с сильным характером, что у вас слова не расходятся с делом? Если вы ответили утвердительно, значит, вы обладаете чувством ответственности.

Но у настоящего лидера чувство ответственности постоянно развивается – от ответственности за себя, за свои поступки и свое поведение до ответственности  за свою структуру, за деятельность и поведение людей, которые работают  рядом с тобой.  У Ю.Германа есть роман, который так и называется «Я отвечаю за все».

Работать с таким спонсором, конечно, легко: сказал – сделал, за ним - как за каменной стеной, за ним - в огонь и в воду, с ним в горы бы пошел, этот не бросит! Но представьте себе структуру, в которой  ответственностью обладает только спонсор.  Лариса во всех неудачах винит обстоятельства, окружающих, только не себя, потому что за свои поступки отвечать не привыкла. Марина  делает только то, что ей  сказал спонсор, без его рекомендаций она не сделает и шагу, потому что боится ответственности. Анна работает в структуре почти год, но до сих пор не провела самостоятельно ни одной презентации – а вдруг у нее ничего не получится? Вряд ли будет успешной команда, в которой есть заботливая «мама», несущая на себе груз ответственности за все, и «детки», которые ни за что не отвечают.

Выход: делегировать ответственность за проведение встречи, презентацию, мероприятие членам своего коллектива. Попробуйте поручить человеку вначале  небольшой участок работы, постепенно увеличивая меру ответственности и уменьшая контроль. Будет трудно, но без самостоятельности, инициативы, ответственности работать еще сложнее.

  1. Лидерство – это честность во всем

Обещание, что никогда не буду врать.

Обещание, что никогда не расскажу то, что не будет способствовать улучшению,
И наоборот, не буду скрывать то, что может улучшить бизнес моих единомышленников.

Ваше слово должно быть гарантией.

ПРИТЧА

Жил-был юноша с плохим характером. Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал:

– Забивай один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда потеряешь терпение или поругаешься с кем-либо.

В первый день он забил 37 гвоздей в ворота сада. В последующие недели количество забитых гвоздей уменьшалось, поскольку юноша делал усилие и сдерживал свои гневные импульсы: он понял, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди. Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада. Тогда он пришел к отцу и сказал ему эту новость.

Тогда отец сказал юноше: – А теперь вынимай по одному гвоздю из ворот каждый раз, когда не потеряешь терпения.

Наконец, наступил тот день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди.

Отец подвел сына к садовым воротам: – Сын, ты прекрасно справился с моим заданием, но посмотри, сколько дырок осталось на воротах! Они никогда уже не будут такими, как раньше. Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему что-нибудь злое, ты оставляешь ему раны как те, что на воротах. Ты можешь вонзить в человека нож и потом, извинившись, вытащить его, но навсегда останется рана. И будет не важно, насколько искренне ты попросишь прощения. Рана останется. Рана, принесенная словами, причиняет ту же боль, что и физическая.

Выход: делать так, чтобы каждый человек, который сталкивается с моей организацией, знал, что наша организация – самая замечательная (честная, культурная, заботливая, вежливая, хорошо одетая, воспитанная).

  1. Лидерство – это создание системы действий и ее четкое внедрение

Задача лидера создать систему простых, легко повторяемых действий, которые помогут выполнять квалификации, зарабатывать деньги, эффективно действовать, реализовывать мечты бизнес-партнерам.

Каждое маленькое усложнение может замедлить процесс дуплицирования.

Героем здесь должна быть система, а не вы. И когда система выложена, менять ее нельзя, поскольку будет потеря дупликации.

Крупный лидер Елена Семеновна легко собирает полные залы и мотивирует людей на работу в компании. Проблема для нее заключалась в том, чтобы каждый, кто почувствовал себя лидером, смог проводить школы и обучать людей. После запуска системы обучения основополагающими принципами ее структурных школ стали простота, легкость и практичность, а участники школ получают прекрасные результаты.

Лидер так говорит о системе школ: «Это песня! Все знают, что делать и как проводить. Я разработала систему школ, а дальше мои партнеры проводят их сами, я только наблюдаю и корректирую. Это так интересно! И у меня есть время и силы для создания следующих школ, работы над следующими книгами…»

После проведения подобных школ ее лидер в Подмосковье Сергей за две недели выполнил со своей командой (которую он создал с нуля за эти две недели) объем в $1800. У него было единственное пожелание по поводу школ на будущее: «Ставьте планки в два раза выше, чтобы я быстрее мог двигаться по карьерной лестнице».

Выход: оставить в своей системе действий только простые, легко дуплицируемые шаги и постоянно мотивировать своих бизнес-партнеров на внедрение каждого шага этой системы.

  1. Лидерство – это самосовершенствование

У многих есть книги, диски. Многие понимают важность саморазвития, и время от времени они изучают книги, записи семинаров и мотивационные видео. В тот день, когда они выделяют действительно на это время, прямо с утра – это всерьёз меняет их жизнь. Если Вы осознанно начнете подходить к этому, то это поменяет и Вашу жизнь. Ваши осанка, выражение лица, мысли, позитивный настрой, глаза – все будет другим.

Лучше по утрам, т.к. будет формироваться правильная установка на весь день.

Моя знакомая Валерия рассказывала: «Ехала как-то с дочерью в машине и как всегда слушала диски В.Ковалева. Правда, слушала в полуха, особо не вникая. В это время были пробки, а времени, чтобы доехать до места было в обрез. Я все время причитала: «Мы опаздываем! Мы точно опаздываем!» Вдруг дочь укоризненно на меня посмотрела, показала на магнитофон и выдала: «Мама, ты слушаешь, что здесь говорят? Ясно сказано, полезнее позитивить. Поэтому, мама, давай, переделывай все, что ты говорила, в позитив» Меня как обухом по голове стукнуло. А ведь точно. «Мы успеваем вовремя!» - стала говорить я, широко улыбаясь. Я была в шоке (в позитиве!), пробка куда-то рассосалась и мы волшебным способом успели на занятие к назначенному сроку!»

Эта история про то, что если читать или слушать, то усердно, сконцентрировавшись на этом. Не надо много, важно с пользой.

Выход: идите к спонсору и уточните у него, с какой книги или диска начать. Если Вы сам спонсор, создайте свои мощные мотивационные инструменты и транслируйте их в структуру.

  1. Лидерство – продвижение по рангам

Мы хотим, чтобы люди получали ранги. Необходимо зажечь эту культуру в них (признание, мотивация, значки, сертификаты и прочее). Упоминаем этих героев в электронных рассылках. Сообщаем план игры, как продвинуться дальше, поздравляем сообщением и лично: «Отлично! Я горжусь тобой! Когда собираешься двигаться к следующему рангу?!»

Всем остальным рассказываем о достижении этого лидера. Еще можем кинуть клич: «Кто из вас будет следующим?!»

Надежда Алексеевна из Н.Новгорода под моим руководством рассуждала так: «Хочу сделать ремонт на кухне, поехать по путевке в Испанию, внуку купить хороший велосипед. Уровень сапфира все эти вопросы решит. Идем дальше. Вообще-то хочу ездить 3 раза в год по промоушну компании по всему миру. Для этого нужно стать уже исполнительным директором. Не останавливаемся». Еще оказывается, что муж страстно мечтает о собственном доме. Надежда Ивановна не знала, думала максимум о расширении квартиры, но о доме не думала совсем. «Вот это новость! Дом! Так я тоже хочу». Сформулировали цели, наметили план, и тут пришли в команду два молодых амбициозных партнера, которые стали стремительно подниматься по рангам, перескакивая через ступеньки. Тогда говорили так: «поперло»!

Выход: ищите мотивацию движения по карьерной лестнице Ваших партнеров.

Анекдот. Звонок ветеринару: - Что делать? Слон кашляет. – Добавьте в ведро воды для слона стакан водки. – Слон выздоровел, но начали кашлять остальные слоны.

Стивен Кови в своей книге «Семь навыков высокоэффективных людей» пишет о лидерстве так: «Я не являюсь продуктом своих обстоятельств. Я – продукт своих решений!»

Поэтому решение за Вами. Проверьте Ваши показатели по 7 факторам, подкрутите, что нужно, и начинайте оказывать влияние с пользой, как настоящий лидер с большой буквы!

Автор: Ксения Голобурдина

Отправить заявку

Вертикальные вкладки