6 главных моментов успешного мероприятия

Автор: Ксения Голобурдина

«Семинар, которого мы так долго ждали, состоялся! Этот масштаб, размах, вдохновение, перспектива, опыт организации и работа в команде, огромное желание идти вперед, чтобы добиться лучших результатов. Все прошло на одном дыхании. Когда есть такая сплоченная команда директоров и грамотный подход, ощущается реальность бизнеса. Приятно удивлены особенно те люди, которые попали на семинар впервые. Верю и знаю, что теперь эти люди с нами, а значит, компания процветает и здравствует!»

Такие слова прозвучали от лидера из Запорожья после масштабного мероприятия Компании. Хорошо, когда все происходит именно так. Когда срабатывают многие преимущества большого массового мероприятия и участники получают:

 ✔ секреты успеха от топ лидеров;
 ✔ заряд позитивом;
 ✔ уверенность в своих силах;
 ✔ возможность для спикеров прозвучать в регионе;
 ✔ признания за заслуги;
 ✔ мотивацию к активной работе;
 ✔ сплочение команды;
 ✔ подарки и сюрпризы;
 ✔ варианты проявления творчества;
 ✔ убеждение, что оказались в нужное время в нужной команде.

Александр поделился таким отзывом: «Я в компании с февраля 2016 года. В компанию пришел за результатами по здоровью – жена была после операции, и мне порекомендовали продукцию Компании. Я начал пить чай, эликсир,  капсулы. Сам стал лучше себя чувствовать, жене стало легче, но, честно говоря, полного доверия поначалу не было. Я смотрел на продукцию, на маркетинг и не мог понять, как это может действовать? Как получить деньги в компании? И тогда верхний спонсор посоветовала мне поехать в Москву на праздник компании, чтобы увериться в своем решении. Я поехал на 3 дня, и ничуть не жалею! Я убедился, что это настоящая, мощная компания, что это не подстава какая-то, не обман. Теперь с полной ответственностью и внутренним убеждением могу сказать своим новичкам: «Если будете вкладывать деньги в компанию – получите прибыль»!

Мы ждем после каждого подобного мероприятия собственно активных действий от наших бизнес-партнеров, вовлеченности в процесс и следования четким технологиям.

Возникает вопрос, как этого достичь? Что учесть при подготовке и проведении большого мероприятия? Что обязательно нужно сделать, а чем можно пренебречь, чтобы не тратить попусту силы?

Давайте разбираться в этом вопросе детальнее. Итак, на наше мероприятие придут разные люди, с разными ценностями, по-разному реагирующие на события, с различными темпераментами и проявлениями. Что с этим делать? Принять во внимание и постараться достучаться до каждого.

Папа с сыном пошли в зоопарк. Возвращаются домой и делятся впечатлениями. Сын с восторгом рассказывает: «Мама, там пони бегал по лужайке, обезьянка такая смешная и слоненок такой симпатичный! Классно!!!» И папа: «Там была такая жарища, духотища, а вонища!»

Теперь вопрос: можем ли удовлетворить всех в зале? ДА!

Итак, сделаем полезный перечень, кто к нам придет на мероприятие и что стоит учесть при подготовке мероприятия, чтобы эта когорта людей осталась довольна, активно участвовала в семинаре и восприняла поданную информацию в полной мере.

К нам придут:

  1. УМНЫЕ ЛЮДИ, для которых будет важно: новая информация, точные задания, приведение цитат, фактов, конкретных цифр, достоверная информация.

Правда нужно быть «начеку» и не переусердствовать, чтобы люди не отвлекались на долгие раздумывания.

После мероприятия участник говорит спонсору: «Господи, я все это вроде знал, но тут показали с другой стороны, дали другую подачу. Теперь я готов это делать! Я – молодец!»

Мероприятие стартонуло эффектно и ярко. Первых выступавших слушали на одном дыхании, еле успевали делать пометки. Все шло по возрастающей, пока на сцену не вышел 3-й спикер. Всю дорогу она зачитывала длинные тезисы, делала бесконечные перечисления, зачитывала с листа почти всю свою речь, много раз вздыхала, мудрствовала, чувствовалось, что сама страдает от происходящего. В зале стразу интерес пропал, стали шуршать, шептаться, а потом и вообще перестали слушать. Хотя перед этим была тишина и повышенное внимание. Ведущему и тем, кто выходил на сцену после того пришлось изо всех сил стараться, чтобы вернуть интерес аудитории.

  1. ТВОРЧЕСКИЕ, которые будут претендовать на следующее: оригинальная форма подачи информации, красивое украшение зала и сцены, фойе, целостность мероприятия, концертные творческие номера,  ведущие одеты красиво, в одном стиле, звучит грамотная речь.

Здесь тоже будьте острожными, чтобы за всеми деталями оформления и внешней красоты не забыть главного, ради чего организован семинар.

Как-то готовились к очередному мероприятию. Наметили список вопросов, который нужно обсудить. Не успели начать, как застопорились на том, как будем начинать. И тут возникла идея сделать оригинальный ход. Пусть вначале выйдут горнисты в белых рубашечках, в синих шортиках, в руках настоящие горны с красными флажками, под специальный сигнал изобразят начало, эффектно взмахнув горнами. И пусть таких будет человек восемь. Будет красиво, оригинально, стильно, не так, как всегда. Не заметили, как бурное обсуждение захватило всех больше чем на час, так ничего и не смогли решить, а время уходило безвозвратно. Все решил главный вопрос: кто будет за это отвечать? Тут же самые ярые сторонники спокойно ответили: «А зачем нам эти горнисты, много с этим возиться придется, давайте искать другие варианты». Вопрос закрылся сам собой, сразу пошли решать другие важные вопросы.

  1. ДОБРЫЕ будут ожидать такого: обращение по именам, комплименты, задания на общение и позитивный настрой, атмосфера доверия, немотивированные подарки от сердца (день рождения, юбилей), объединение людей, забота о людях.

В большом здании сразу на входе и дальше на каждом этаже, на каждом повороте была табличка, заботливо указывающая путь в зал. Это была меленькая деталька, не имеющая казалось бы решающего значения. Однако многих это тронуло и создало с самого начала хороший настрой на все мероприятие.

  1. АКТИВНЫЕ, для которых крайне важно: признание успехов, вручение заслуженных наград, задания, требующие сиюминутного выполнения, мотивационные выступления, призыв к действию, объявление промоушнов, энергичная музыка, задействовать аудиторию, акцент на действия.

В компании объявили промоушн. Нужно было подписать в первую линию 10 человек  и помочь каждому выполнить существенный товарооборот. Были те, кто решил попробовать свои силы в выполнении промоушна.
Семинар, подводятся итоги, победители стоят на сцене. Буквально каждый говорит следующее: «Я старался изо всех сил. Я вывернулся на изнанку!» Доходит очередь до неприметной на вид бабушки. На вопрос ведущего она спокойно отвечает: «Как смогла? Ну, спонсор в предпоследний день акции случайно позвонил мне и сказал, что надо писать людей. Ну я и написала. Правда, только 9-рых, бланки закончились». Весь зал, когда это услышал, стек с кресел. Как?! Так просто?! В зале была истерика! Оказалось, что бабушка не знала, что это трудно.

Всегда на таких мероприятиях важно показывать достижения разного уровня и делать признание. Лидеров – за успехи, новоиспеченных спонсоров – за то, что подписали первого партнера, новичка – за то, что подписал контракт, молодежь – за стремление изменить свою жизнь, стариков – за жизненный опыт и оптимизм.

Этим мы помогаем приобрести им уверенность в себе, а значит, стать успешными.

Чтобы потом была и такая реакция: «Я тоже хочу быть на сцене, чтобы мне точно также аплодировали» - сказал лидер среднего звена, когда поздравляли топ-лидера.

  1. ВЕСЕЛЫЕ будут лучше воспринимать, если будет предусмотрено: веселье, юмор, конкурсы, соревнования, лотереи, сюрпризы, неожиданные моменты, танцы, физкультминутки, смена жанров.

Нюанс: если не сделаем физкультминутки мы, они сами могут начать делать что-то и привлекать внимание других.

Проводили розыгрыш призов. Для этого приклеили специальные наклейки под стульями участников. Несколько рядов были пустые. Народ бегал несколько раз кругами, пока не нашел все наклейки. Особенно счастливы были наши «веселые», потому что набегались от души!

  1. ОСНОВАТЕЛЬНЫЕ будут ожидать и внимательно смотреть на такие моменты: подготовленность программы, домашние задания, раздаточный материал, исправность аппаратуры, наличие сценария, продуманные комфортные условия (удобные стулья), свежий воздух, комфортная температура в зале, возможность питания (буфет), вода, туалет.

Мероприятия проводилось в шикарном зале, который всегда радовал своим богатым интерьером. Правда, в этот раз не проверили все досконально. Сломалась система вентиляции, а никто не предупредил. Было жарко, душно. Лидер сидел, сцепив зубы, потому что за спиной была вся команда, надо было показывать пример «терпения». А на семинаре было очень интересно, но только одна мысль не давала покоя: когда это закончиться и можно будет выйти на свежий воздух, а еще лучше нырнуть в какую-нибудь воду!

На другом мероприятии ведущий вышел на сцену с папочкой. И для некоторых было не важно, что и как он говорит, главное, что с папочкой, значит все продумано, правильно выстроено и будет идти по плану.

Резюме: уровень восприятия у каждого человека находится в своей плоскости. Следует это учитывать, когда готовите массовое мотивационное мероприятие.

Боксер, страдающий бессонницей на приеме у врача. Доктор советует: «Ложась спать, считайте в уме: один, два, три и пока не заснете». «Это не для меня, при счете 9 я вскакиваю на ноги».

 

И еще. Каждый из нас стремится к совершенству и старается развить в себе новые качества. Наши мероприятия тоже стремятся к гармонии. Теперь у Вас в руках есть 6 ключевых моментов, на которые можно опереться и создать не просто мероприятие, а настоящий шедевр, который принесет пользу каждому участнику и даст мощную мотивацию на действия в компании.

Зафиксируйте все моменты, которые помогут сделать Ваше мероприятие эффективным, и внедрите на своем мероприятии!

Отправить заявку

Вертикальные вкладки